Интересные факты про Эверест (4 фото)

Категория: Факты
23 марта 2017
Гора Эверест — высочайшая точка на всём земном шаре, это известно каждому школьнику. Кажущаяся неприступной вершина уже неоднократно покорялась отважными альпинистами, но справились с восхождением далеко не все. Забраться на Эверест — мечта, наверное, каждого покорителя горных пиков, но задача эта по силам только самым сильным и выносливым людям, способным выжить в этих сложнейших условиях.



1 Гора Эверест, она же Джомолунгма, находится на границе Тибета и Непала. Так как Тибет — это китайская территория, к тому же почти закрытая для посещений, большинство туристов и альпинистов, направляющихся к Эвересту, начинают свой путь в Непале

2 В Непале Эверест называют иначе — Сагарматха.

3 По склонам Эвереста со всех сторон медленно стекают ледники, но и они заканчиваются на высоте около пяти километров.

4 Зимой температура на вершине может опускаться до минус шестидесяти градусов. Даже летом, в июле-августе, она не поднимается выше нуля.

5 Ветер на вершине Эвереста дует со скоростью до двухсот метров в секунду, что уже тянет на хороший ураган





6 На высоте до 6,7-6,8 километров над уровнем моря на Эвересте живут пауки-скакуны. Это одни из самых высоко живущих существ в мире. Для человека они не опасны.

7 Около 450 миллионов лет назад вершина Эвереста была океанским дном. В покрывающей Эверест почве иногда находят окаменевшие морские организмы.

8 Эверест подрастает в среднем на 4 миллиметра ежегодно.

9 Ежегодно альпинисты оставляют на склонах Эвереста около пятидесяти тонн му#ора и прочих отходов.

10 В связи с вышеупомянутым пунктом непальские власти приняли правило, согласно которому каждый альпинист при спуске обратно обязан либо собрать не мене 8 килограммов му#ора, либо заплатить четыре тысячи долларов. Причём мудрые непальцы берут деньги в залог ещё до начала восхождения, и отдают только в случае выполнения нормы по сбору му#ора.



11 Эверест — высочайшая точка Земли, но не самая высокая гора. Подводный вулкан Мауна-Кеа, расположенный на Гавайях, выше на целый километр с четвертью

12 Подъём на вершину Эвереста отнимает у опытного альпиниста около двух месяцев, включая время на акклиматизацию. В процессе восхождения альпинисты худеют в среднем на 15 килограммов за счёт сжигания жира и потери влаги из организма.

13 Разрешение на восхождение на Эверест стоит десять тысяч долларов, а стоимость всей экспедиции, организуемой специальными компаниями, может достигать ста тысяч долларов.

14 Впервые Эверест был покорён сравнительно недавно — в 1953 году.

15 Давление воздуха на вершине Эвереста составляет около трети от нормального, что может стать причиной гибели

16 Непальский альпинист Аппа Тенцинг взбирался на вершину Эвереста двадцать один раз, что является безусловным мировым рекордом.

17 Тела погибших альпинистов обычно не эвакуируются с Эвереста ввиду сложности этого процесса — на такую высоту не способен забраться ни один вертолёт. Более того, некоторые из них используются другими альпинистами в качестве отметок высоты.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация