Страна с ограниченными возможностями: Как на России встали с колен и пересели на коляску

Категория: Политика
23 марта 2017
СБУ запретила Юлии Самойловой въезд на территорию Украины. Какое изощренное лицемерие – отправлять на Евровидение певицу на инвалидной коляске, декларируя равные права для всех



В истории с Евровидением не Юлия Самойлова – главный инвалид. Хотя СБУ и запретила певице въезд на территорию Украины, нам стоит посмотреть на сам поступок России, которая решила отправить инвалида на Евровидение.

Россия же - государство-калека у которого, словно у колосса, ноги треснули. На самом деле - это она на коляске, но еще оказывает сопротивление, и наклонилась, чтобы если и не ухватить врага за тестикулы, то хотя бы нанести удар ниже пояса.

Вот она и пытается сделать это с Украиной, отправляя на конкурс певицу на инвалидной коляске. Не будем позволять себя обманывать – дело не в искусстве, ведь на национальном отборе на конкурс были Александр Панайотов, Елена Темникова, Дарья Антонюк и группа SOPRANO. Юлии Самойловой не было. Она не участвовала. Ее отыскали и назначили, в качестве международного посла, в качестве резидента, за несколько дней до объявления результатов.

Не так давно, в Украине происходило похожее, когда неожиданно вместо Ани Лорак на Евровидение-2005 отправились Гринджолы. Это (при всем уважении к группе), называется политическая целесообразность.

В данном случае убивается сразу два зайца – если не пустят Самойлову, можно будет кричать о нарушении прав инвалидов, если же пустят – тоже хорошо, внутри государства будет скандал из-за ослабления требований относительно нарушительницы границы.

Вместе с тем, на России декларируют гуманное отношение к людям с инвалидностью и в этом году лишь она отправляет на конкурс певицу на коляске. На фоне всяких там Кончит и переодетых монстров, выглядит очень выигрышно. Кто там помнит, что в 2015 году девушка на коляске представляла Польшу, а в 2008 незрячая российская певица Диана Гурцкая выступала от Грузии.

И в 2008 году Россия воевала с Грузией. Правда же, интересное совпадение...

У кого-то теперь могут возникнуть сомнения – может, на России действительно отношение к людям с особыми потребностями теперь стало более гуманным. Ведь в Украине тоже есть талантливые артисты с инвалидностью (Иван Ганзера, например) и при этом, мы их на Евровидение ни разу не выдвигали.

Как на самом деле на России относятся к инвалидам? Давайте разбираться







Эти фото, в сентябре 2014, облетели мир. Девушку инвалида задержали за попытку встретиться с президентом на России Владимиром Путиным. Это случилось в Челябинске, во время церемонии закрытия чемпионата мира по дзюдо.

Динару Мухатдинову, который является инвалидом I группы, и сопровождающего его отца Габидуллу Мухатдинова, которые пытались лично передать президенту пакет документов, касающихся доступной среды для инвалидов в Челябинске, задержала и выдворила из зала охрана президента.

В ходе задержания, охранник едва не повалил коляску девушки и вывихнул ей руку. После этого, ее с отцом доставили в полицию, в которой продержали более трех часов.



Относительно доступной среды: в июле 2016 года инвалид из Красноярска покончил с собой, после трех лет безуспешных попыток договориться с чиновниками об установке пандуса в подъезде. По плану сделать это предполагалось в 2038 году.

В Уфе 55-летней пациентке, которая не могла ходить, пришлось ползти на второй этаж медучреждения по лестнице. В медучреждении длительное время не работал лифт, а пандусы отсутствовали.

Жительница Сочи, инвалид-колясочник первой группы Татьяна Капустина не смогла попасть на прием в мэрию из-за того, что ее машину полиция не впустила во двор, оборудованный для подъезда инвалидов. Почему она хотела обратиться к мэрии? Потому что строительство олимпийских объектов привело в непригодное для проживания состояние дом женщины-инвалида. Она просто хотела получить компенсацию.



И даже, если человек с инвалидностью как-то ухитрится попасть куда ему необходимо, не факт, что его оттуда не выгонят.

В новостях из Северной Пальмиры читаем, как детей-сирот с инвалидностью не пустили в один из музеев в пригороде Петербурга, потому что руководство приюта заранее не согласовало визит.

"Дети около двух часов стояли под дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Они стояли и ждали, когда воспитатель оформит документы на бесплатное посещение одного из прекраснейших музеев-заповедников в пригороде Петербурга ", - цитирует Росбалт блог уполномоченного по правам ребенка.

В Челябинской области женщину на коляске не пустили в клуб на день рождения подруги. Ее друзей пропустили, а эту девушку – нет.

В Казани ЗАГС отказал в регистрации брака незрячему жениху. Сотрудники ЗАГСа, сославшись на ведомственную инструкцию, требовали от брачующихся нотариальное заверение подписи жениха на заявлении.

В Белгородской области участковый должен был отвезти инвалида домой из отдела полиции, но высадил его из автомобиля босым на мороз. Тот просидел на морозе всю ночь и утром умер от переохлаждения.

В Барнауле инвалид, оказавшись случайно один в автобусе, был высажен водителем и кондуктором на остановке
в поселке Новосиликатный. По сведениям газеты "Московский комсомолец", Виталия Седухинского до этого всегда сопровождала мать, но на этот раз в автобус женщина попасть не успела, так как дверь перед ней захлопнулась. Попросить о помощи мужчина не мог, потому что не мог говорить.

Мать Виталия по телефону сообщила в полицию о пропаже сына и попросила их разыскать его. Однако правоохранители проигнорировали просьбу женщины.

В конце концов, парень перемерз так, что ему ампутировали обмороженные кисти рук.

В аэропорту Ноябрьска мать с ребенком-инвалидом была вынуждена идти по взлетному полю к зданию аэровокзала пешком из-за того, что автобус, который находился у трапа самолета, был полностью заполнен пассажирами, и инвалидная коляска с ребенком в него не вместилась.

Похожий случай произошел летом в аэропорту Уфы. Во время высадки пассажиров в международном аэропорту сотрудники аэропорта не предоставили ребенку, страдающему детским церебральным параличом и только что перенесшего операцию, инвалидную коляску. В результате, когда мать забирала чемоданы, ребенок упал и травмировался.



В Биробиджане директор интерната для детей-инвалидов и еще двое сотрудников три года насиловали четырех воспитанников учреждения, в том числе, маленького мальчика.

В Брянске преподавательница начальных классов Алла Васечкина, за мелкое несоблюдение школьной дисциплины, надолго поставила в угол мальчика, который в течение пяти лет передвигается с аппаратом Илизарова на костылях и перенес более 20 операций. Более того, она поставила ему четыре двойки за то, что он, находясь в углу, не смог выполнять задания по математике!

Отношение самих россиян к людям с инвалидностью также недалеко ушло от средневековья.

В Москве родители потребовали заменить школьные альбомы, в которые попало фото дочки учительницы с синдромом Дауна. Фото оказалось там случайно – девочке семь лет и ее маме – учительнице, не было с кем оставить ее дома. Поэтому, она взяла ее с собой в класс, а фотограф, который приходил делать альбом, приобщил ее фотопортрет к фотографиям других учеников.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация