Олимпийская разруха: семь месяцев спустя (16 фото)

Категория: Спорт
22 марта 2017
Свежий фоторепортаж о том, как на глазах ветшают и рассыпаются олимпийские объекты в Рио через каких-нибудь полгода после окончания летних Олимпийских и Паралимпийских игр-2016. Шокирующие фотографии демонстрируют, что практически всё находится уже в аварийном состоянии. Между тем Международный олимпийский комитет на этой неделе опубликовал план действий, предполагающий создание здесь выставочного центра.

Пересохший бассейн, наполненный грязью, рассыпавшиеся дороги и заколосившиеся газоны.

Эти жуткие образы - не кадры из постапокалиптического фильма, а фотографии нескольких олимпийских объектов в Рио - всего через семь месяцев после того, как завершились Игры.

На проведение Олимпиады в Рио-де-Жанейро было потрачено $ 12 млрд, сегодня спортивные объекты стали местом для совсем других, неспортивных баталий: юристы ломают копья по вопросам собственности и неоплаченных счетов...



Олимпийские гольф-поля, где британский гольфист Джастин Роуз завоевал золотую медаль в мужском индивидуальном зачете, в настоящее время уже почти погибли.

Несмотря на обещания организаторов, что спортивная инфраструктура стоимостью в миллиарды долларов будет использоваться на благо Бразилии и ее граждан, все эти объекты уже сегодня безлюдны и полуразрушены. Страна по-прежнему в глубоком экономическом и политическом кризисе. Эксперты считают, что деньги, потраченные на Игры, лучше было бы вложить в развитие инфраструктуры в стране.





Шахматные столы, поставленные, чтобы развлечь 500 000 иностранных гостей, которые стекались в Рио прошлым летом, стоят заброшенными...



Остатки теннисного корта (справа) рядом с центром водных видов спорта в окружении разбитых дорог...



Волонтеры заняты осушением корта после дождя на пятый день состязаний.



Объекты, когда-то принимавшие лучших спортсменов мира, в настоящее время сильно страдают от грабежей и вандализма, сообщает полиция.



BMX-трек настолько пострадал от вандалов, что сегодня от него осталась буквально только тень былого объекта...





Олимпийские гольф-поля, заросшие и местами засохшие, имеют довольно жалкий вид...



Охранник обходит территорию Олимпийского парка. Экскурсии сюда были прекращены после серии нападений на туристов.



Когда-то эффектный Центр водных видов спорта...



...сегодня больше похож на декорации к постапокалиптическому фильму.



В то время как олимпийские объекты разрушаются день за днем, параллельно продолжаются ожесточенные баталии из-за неоплаченных счетов и прав собственности на стадион.

Местная электрическая компания только на днях возобновила подачу электроэнергии на олимпийскую территорию - после того, как менеджеры стадиона наконец выплатили 1,3 миллиона реалов ($ 424,670), причитающихся за ноябрь, декабрь и январь.

Компания заявляет, что до сих пор ждет выплаты еще 1,8 млн реалов от организационного комитета Rio 2016.



Четыре из числа новых арен в главном олимпийском парке так и не нашли себе частных собственников и были переданы федеральному правительству. К сожалению, Бразилия за последние десятилетия застряла в глубочайшей рецессии.



Проведение Олимпиады обошлось бразильскому правительству в 3 млрд долларов, общая же стоимость игр оценивается примерно в 12 миллиардов долларов.

В четверг Международный олимпийский комитет опубликовал план действий, в котором излагается будущее каждого объекта. Так, учебные бассейны, арена для гандбола и Международный центр телерадиовещания демонтируют в ближайшем будущем, а стройматериалы будут использоваться для строительства других объектов.



Пять временных бассейнов были переданы в распоряжение других спортивных учреждений. Хоккейные площадки, центр водных видов спорта и главная арена будут использоваться для подготовки спортсменов к турнирам. Via Olimpica и велодром откроют для широкой публики, а трасса для гребного слалома и теннисный центр станут местом проведения других спортивных событий.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация