Самые завораживающие пещеры мира (16 фото)

22 марта 2017
Пещерам не зря посвящены самые завораживающие страницы самых увлекательных сказок. В пещере прячется сокровище для Али-Бабы, в пещерных городах сверкает золото гномов и мерцает таинственным светом хрустальный гроб со спящей царевной... Думаете, такое бывает только в сказках? Нет, настоящие пещеры не менее прекрасны. Убедитесь сами!



Пещера Сон Дунг, Вьетнам

Пещера Сон Дунг носит почетное звание самой большой пещеры в мире. Она протянулась на пять километров под землей! Просторные каменные залы украшают 70-метровые сталагмиты, а между ними струится подземная река - не зря же название Сон Дунг переводится с вьетнамского как "пещера горной реки".





Пещера кристаллов, Мексика

В этой пещере растут самые большие натуральные кристаллы на Земле - их длина доходит до 10 метров! Пещера была открыта в 2000 году и быстро стала мировой достопримечательностью. Однако приятной экскурсии в пещеру кристаллов устроить не получится: внутри нее трудно передвигаться, к тому же там очень жарко и влажно.



Пещера Фингала

Эта древняя пещера на шотландском острове Стафа - неистощимый источник вдохновения для писателей, поэтов, художников и даже рок-музыкантов из группы Pink Floyd. По легенде, 25-метровые базальтовые колонны, поддерживающие свод пещеры - не что иное, как опоры моста, построенного в незапамятные времена гигантом Финном МакКулом. И хотя на самом деле колонны - результат вулканических процессов, глядя на завораживающую красоту пещеры, невольно хочется отринуть доводы науки и поверить в красивую сказку.



Мраморная пещера, Чили

Эту пещеру называют красивейшей в мире. Попасть в нее можно только на лодке - единственный вход открывается со стороны озера Хенераль-Каррера. Рисунок мраморных стен отражается в водах озера. Со временем узор меняется, так что, вернувшись в пещеру, вы никогда не застанете ее прежней. И хотя от столицы Сантьяго до Патагонии путь неблизкий, поездка, безусловно, того стоит.



Пещера светлячкой Вайтомо, Новая Зеландия

Такого зрелища вы не увидите больше нигде в мире! Залитая водой пещера стала домом для сотен тысяч местных светлячков, заливающих ее своды и колонны сталактитов волшебным голубоватым сиянием. На это завораживающее мерцание можно смотреть бесконечно!



Пещера тростниковой флейты, Китай

Внутри этой пещеры растет тростник, из которого местные жители веками делали особо звонкие и мелодичные флейты, - вот из-за чего название пещеры столь романтично. Это одна из древнейших достопримечательностей Китая: первые наскальные надписи, обнаруженные здесь, относятся примерно к 700-му году нашей эры. Сегодня к природным красотам добавилось цветное искусственное освещение, придающее пещере еще более романтический вид.



Пещера Ласко, Франция

Эта пещера - настоящая археологическая сокровищница. На ее стенах сохранились наскальные рисунки древних людей, возраст которых археологи оценивают в 19 тысяч лет. В основном, это изображения животных - лошадей, диких быков и оленей. Так что посещение пещеры Ласко приравнивается к визиту в музей древней истории.



Пещера ласточек, Мексика

Вопреки названию, в этой пещере без свода не живут ласточки. Зато здесь полно стрижей и попугаев. Высота болше 300 метров толкает на подвиги: Пещера ласточек - излюбленное место бейсджамперов, парашютистов и даже любителей воздушных шаров, взлетающих из пещеры к манящему солнцу.



Ледяная пещера, Россия

Эта пещера, образованная в результате таяния ледника, находится на камчатке, недалеко от вулкана Мутновский. Пещера покрыта льдом, сияющим всеми цветами радуги: такова причудливая игра солнечных лучей, преломляющихся в ледяных кристаллах. Сказочная пещера была обнаружена в 2012 году и мгновенно стала местной достопримечательностью.



Пещера Бату, Малайзия

Пещера Бату - одно из священных мест Малайзии. В расположенные здесь индуистские храмы завораживающей красоты ежегодно приходят сотни тысяч паломников. У входа в пещеру стоит статуя бога Мугурана высотой около 50 метров. В пещеру ведет лестница из 272 ступеней. Сама пещера разделяется на три "зала": Пещеру храмов, Пещеру художеств и Пещеру Рамайяны, стены которой покрыты картинами, описывающими жизнь бога Рамы). Экзотику дополняют многочисленные макаки и летучие мыши, которые делят это подземное убежище с людьми.



Пещера Крубера, Абхазия

Самая глубокая пещера в мире, Крубера протянулась на 2000 метров вглубь земли. Среди туристов в Абхазии очень популярна экскурсия "Путешествие к центру Земли", включающая в себя поход по живописной горной местности и вход в Круберу.



Пещера Бенаджил, Португалия

Эта светлая и воздушная пещера имеет практически свой собственный пляж! Так что на экскурсии сюда приезжают не только чтобы полюбоваться красотой природы, но и чтобы искупаться и принять солнечные ванны вдали от суеты туристических пляжей.



Пещера Сму, Шотландия

В пещере Сму можно увидеть чудо, которое нечасто встретишь на Земле, - настоящий пещерный водопад! Благодаря ему, здесь можно наблюдать феномен: из двух залитых водой камер одна наполнена соленой водой, поступающей с моря, а другая - пресной водой из водопада. По шотландской легенде, именно в пещере Сму находится тайный вход в подземный мир - настолько тайный, что его до сих пор никто не нашел.



Лурейские пещеры, Вирджиния, США

Это зрелище просто завораживает! Причудливые каменные формации Лурейских пещер сливаются в фигуры необычайной красоты - изысканные деревья, цветы, светильники... На дне пещеры расположено озеро Мечты, недвижная поверхность которого, отражая чарующие фигурные сталагмиты, делает пещеры еще объемнее, и сказочный каменный лес начинает казаться бесконечным.



Мамонтова пещера, Кентукки, США

Если во время турпоездки в США вы не успеваете съездить к Ниагарскому водопаду, не расстраивайтесь! Посетите Мамонтову пещеру в одноименном Национальном парке Кентукки, вы увидите "замерзшую Ниагару" - причудливую каменную формацию, напоминающему застывшие в танце струи воды. Но помните: Мамонтова пещера - часть самой разветвленной и большой пещерной системы в мире, площадь которой составляет больше 200 кв.км., так что не увлекайтесь прогулками по пещере без экскурсовода!

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация