Как живут менеджеры средней руки в Японии (37 фото)

21 марта 2017
Жители страны восходящего солнца нечасто зовут к себе в гости. Но нам удалось посетить молодую семейную пару из Осаки, чтобы сделать немного фотографий. Никакой художественной ценности от снимков ожидать не стоит, это просто обычные интерьеры жилья, по которым можно получить более-менее какое-то представление о доме.

Знакомьтесь — слева Кимура-сан и справа его жена, Эри-чан, приглашают зайти в их жилище.



Но начнем с самого подъезда. Снаружи припаркован их автомобиль — малюсенький Daihatsu.





Конечно у них есть место на внутреннем паркинге под домом, но когда они выезжают ненадолго в город, бросают машину у запасного выхода.



Этажей в доме немного, но в нем, в отличие от многих других новостроек Осаки, большинство квартир многометражки.



Это запасной выход. Видеодомофон стоит и здесь.



Рядом с запасным выходом расположены почтовые ящики и даже есть автомат по продаже напитков.



Идем дальше…. Это уже интерьер главного холла, где парадный вход в здание. Здесь в прохладе (или тепле, зависит от сезона) кондиционера можно посидеть, ожидая друзей.



Незамысловатые украшения.



Видеодомофон главного входа, покрупнее.



На первых этажах домов у лифта висит дисплей, показывающий картинку из кабины. Ну так, для безопасности.



Картинка кстати хорошего качества.



Сам лифт комфортный.  Надписи на английском языке даже присутствуют. Указывает следующую остановку.



Некоторые окна многих квартир выходят на общий балкон. Конечно они закрыты специальными железными ставнями, но комфорта это не добавляет…



Так выглядит вход в квартиру — светильник с номером, внизу лампа для подсветки пола в темное время суток, домофон. Слева специальная ручка чтобы повесить зонт или сумку, пока открываешь дверь. Сама дверь сделана из металла, правда не очень тяжелого и прочного.



В самой квартире справа виднеется белый порожек, где все оставляют свою обувь — это вход. В прихожей еще прямо по курсу имеется шкаф.



Открываем дверь слева и заглядываем внутрь. Небольшая жилая комната, письменный стол, телевизор, футон (спят на полу)… Слева (не видно) есть большой шкаф. Лампы все светодиодные, большого диаметра. Обратите внимание на розетку под потолком — строители предусмотрели электро и ТВ розетки даже там.



Еще одна жилая комната.



Слева выключатели света во всех комнатах, посередине пульт управления газом и горячей водой в ванной, справа домофон.



Проходим дальше. По левую руку — кухня, где хозяйка готовит нехитрый обед.

На кухне есть выход на маленький балкончик. Большой холодильник side-by-side, вытяжка над плитой… не очень много шкафчиков для хранения у[оскорбление] — собственно поэтому на виду стоит здоровая кастрюля. За холодильником еще одна дверь — ведет в ванную. То есть фактически в ванной комнате две двери — одна из коридора и вторая из кухни.



Дверь на кухонный балкон.



Теперь давайте заглянем в ванную комнату (снято из кухонной двери). Большая раковина, зеркальные шкафчики для хранения косметических продуктов Слева на стене вспомогательный пульт управления для ванной — функциями сушилки, сауны или кондиционера можно управлять и отсюда. Дверь непосредственно в саму ванную отражается в зеркале.



Здесь установлена стиралка (на специальном поддоне разумеется) и чуть правее видна дверь в холл. Ни разу нигде в Японии (кроме гостиниц) вы не увидите объединенных ванных комнат с туалетами. Всегда все раздельно и бывает что даже и не по соседству. Еще один момент — по умолчанию во всех новых домах устанавливаются туалеты с управлением — пульт с кнопочками.



А это уже ванная. С окошком, красота! Обратите внимание на душевую лейку и пол — в Японии обычно душ принимают не в самой ванной, а стоя (или сидя) здесь, на этом шершавом пластике Сток для воды конечно же предусмотрен (небольшой лючок под ванной). В зеркале видно отражение еще двух пультов управления — один для ванной, второй для остальных функций (сауна и прочее).



Возвращаемся обратно в гостиную. Вход в главную спальню. Комната большая, просторная…. европейская кровать, компьютерный стол, шкафы, а также есть выход на лоджию.



В гостиной стоит небольшой диван.



Напротив него — комод.



У стены стоит кресло и комод с праздничной посудой.



Справа от дивана телевизор и Playstation3. Ну как же без игрушек то?



На стене позади телевизора люки приточной и принудительной вентиляции. Воздух в квартире очень чистый кстати.



Кондиционеры в каждой комнате висят.



Здесь же второй выход на большую лоджию (общую с хозяйской спальной комнатой). Двери везде сдвижные — что конечно не очень хорошо по причине слабой герметичности в холодное время года. Эх, жалко застеклить нельзя, а то еще одну комнату можно устроить.



Опять же во всех новых домах на балконах или лоджиях есть умывальники с подведенной водой — чтоб удобнее было за цветами ухаживать.



Ну как же японский дом и без прибамбасов!? Например вот этот беспроводной робот-пылесос.



Подоспело время обеда. Хозяева угощали чем Бог послал…  В этот день он им послал большой ассортимент суши, холодную воду со льдом и немного роллов.



Небольшое отступление к вопросу о том, что японцы любители вешать всякое на телефон — вот один из хозяйских телефонов.



Квартира новая и купили они ее в позапрошлом году в кредит. Собственно практически подавляющее большинство японских новостроек продается в кредит, сроком на 30 лет. Проценты не очень большие, порядка 3 процентов в год, даже наверное еще меньше, где-то 2-2.5%. Метраж квартиры около 90, стоимость на момент покупки была около 35 миллионов иен, сейчас еще меньше. Да да, не удивляйтесь, японская недвижимость имеет интересное свойство дешеветь после покупки, поэтому как инструмент для финансового вложения этот вариант не катит.



Спасибо хозяевам за гостеприимство и интересную экскурсию!

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация