Начато изготовление российского космического корабля «Федерация» (5 фото + 1 видео)

Категория: Космос
21 марта 2017
3
РКК «Энергия» им. С.П. Королёва приступила к изготовлению нового российского космического корабля «Федерация». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления руководителя корпорации Владимира Солнцева.







Аппарат «Федерация» разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на станции, находящиеся на околоземной орбите. Корабль является многоразовым. Говорится о применении современного бортового оборудования, которое позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысит безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.

«Он [корабль] находится в активной стадии работы, выпущена практически вся конструкторская документация, мы сейчас изготавливаем отдельные узлы», — сообщил господин Солнцев.

Для создания аппарата применяются новейшие технологии, некоторые из которых не имеют аналогов в мировой космонавтике. По словам главы РКК «Энергия», первый корабль будет ориентирован на низкую орбиту и будет на 80 % изготовлен из композитных материалов, а спускаемый аппарат — из алюминия.



Лётные испытания «Федерации» в беспилотном варианте должны начаться в 2021 году. Пилотируемый полёт со стыковкой к МКС состоится не ранее 2023-го.

Ожидается, что в режиме автономного полёта корабль сможет находиться до 30 суток, при полёте в составе орбитальной станции — до 1 года. Ранее сообщалось, что аппарат проектируется в двух вариантах вместимости — четырёхместном и шестиместном.





Предполагается, что «Федерация» станет первым российским кораблем, который предназначен не только для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию (МКС), но и для полетов на Луну. В этом состоит его отличие от предшественников — кораблей серии «Союз».

Первый запуск «Федерации» в беспилотном режиме запланирован на 2021 год, первый пилотируемый — на конец 2023 года. Полет к Луне ориентировочно состоится в 2026 году, пишет издание. Для выведения судна на орбиту планируется использовать тяжелые ракеты-носители класса «Ангара».

Солнцев рассказал, что конструкция нового корабля на 80% будет выполнена из композитных материалов. Для возвращаемого аппарата, предназначенного для обеспечения безопасного возвращения космонавтов на Землю, создан новый высокопрочный алюминиевый сплав 1570C. «Он имеет повышенные прочностные характеристики, что позволит снизить массу корабля, парировать динамические, статические нагрузки», — добавил гендиректор корпорации.

Сообщается, что корабль сможет взять на борт экипаж численностью до четырех человек. При этом в режиме автономного полета судно сможет находиться до 30 суток, в составе орбитальной станции — до года.

Напомним, ранее о планах по отправке людей на Луну заявляла SpaceX. Компания намерена доставить к спутнику Земли двух коммерческих туристов в 2018 году.

+1
3 комментария
chavchavadze
21 марта 2017
404 комментария
0
Цапу крути, цапу!
Beltrop
Beltrop
22 марта 2017
10 993 комментария
0
пистец русскому бюджету
ТОPER
15 января 2018
264 комментария
0
Главное положить начало - нарисовать 3D модель. Херня, что даже на этом распилят стоимость одного Фалькон9.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация