Особенности переходного возраста: Как помощь воинам дала харьковском подростку Цель

Категория: Политика
21 марта 2017
Тринадцатилетний харьковчанин рассказал о волонтерстве, маме и друзьях-военных



Что ни говори, а истинность фразы "Восток и Запад – вместе" лучше проверять на практике. Одно дело, когда "узнаешь" страну с экранов телевизоров, журналов, буклетов, чьих-то рассказов, и совсем другое – когда сам преодолеваешь тысячи километров, чтобы увидеть тот, противоположный, край и пообщаться с людьми, которые живут с тобой в одной стране, но с другой стороны.

Поездка в Харьковскую область оставила много приятных впечатлений и воспоминаний, среди которых особым является знакомство с людьми.

Едва ли не самое яркое – общение с Власом, харьковским школьником, который в свои 13 лучшим занятием определил волонтерство. Среди закарпатских детей также есть много помощников волонтеров, которые охотно помогают мамам и папам, но Влас поразил какой-то чрезмерной "взрослостью" в этом деле.

Уже длительное время Влас помогает в Центре социально-психологической реабилитации участников АТО, членов их семей и волонтеров, чем очень гордится. О волонтерстве парень говорить не очень любит, мол, лучше один раз сделать, чем сто раз рассказать.

Волонтерством начала заниматься мама Власа. Парень признается, что он не сразу понял мамино увлечение. "Сначала мне это не очень нравилось. Я был против, если честно. На волонтерство уходило много времени, и ее часто не было дома. Я говорил ей, что пойму, если один день в неделю, ну два дня она будет тратить на это занятие, но не каждый день. Потом я несколько раз пошел с ней и мне понравилось. Ребята (военные – Ред.) очень хорошо меня встретили. Было интересно слушать их рассказы о войне. В Центре мне очень нравится", - рассказывает Влас.





Совмещать волонтерское дело с обучением ему удается, хотя не скрывает, что если бы имел право выбора, то выбрал бы работу в Центре. "Волонтерством занимаюсь в свободное от учебы время. Я даже в школу могу ходить здесь, в соседнем селе есть одна неплохая, даже лучше, по моему, чем в Харькове. Но, признаюсь, не очень люблю ходить в школу. Больше нравится здесь работать".

Влас рассказывал о себе неторопливо, не отвлекаясь от дела, которое захватывало его гораздо больше: юный волонтер помогал бойцу разрисовывать стену в комнате камуфляжными оттенками. Парень с большим рвением выполнял задание, чувствовалось, что старается.



Спрашиваю, кому пришла в голову идея разрисовать стену. "Это Толик захотел, а я согласился. Я всегда любил рисовать, а вот сейчас появилась возможность использовать хобби. Мне это абсолютно не трудно, а ему будет очень приятно", - радуется парень.

Влас мечтает, чтобы его хобби в будущем стало и основным занятием в жизни. "После окончания школы очень хочу быть дизайнером интерьера, чтобы создавать что-то интересное и креативное", - признается будущий мастер.



Друзья Власа по-разному относятся к тому, что он все свободное время проводит в реабилитационном центре, а не с ними или за компьютером. "Кто-то поддерживает меня, даже просится на выходные к нам, а кто-то говорит, что я совсем сдурел и лучше это время потратить на что-то другое. Но я люблю помогать военным. Они однозначно заслужили, чтобы их знали и помнили, чтобы их поддерживали. Они не должны чувствовать себя чужими и брошенными", - убежден Влас.

Директор благотворительного фонда "Сестры милосердия", а заодно и реабилитационного центра, который является одним из проектов фонда, Ярина Чаговец рассказала, что Влас – самый молодой из всех волонтеров, которые у них работают. Ее радует тот факт, что все больше молодежи хочет приобщиться к этому нелегкому делу.



К слову, благотворительная организация "Благотворительный фонд "Сестра милосердия" помогает раненым, медицинским учреждениям и военным госпиталям. Отдельным направлением работы является помощь военным, которые вернулись из зоны АТО, а также их семьям и детям. Функционирует реабилитационный центр круглый год, обратиться туда может каждый, кто в этом нуждается.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация