А вы смогли бы так? (9 фото)

20 марта 2017
Как выдумаете, если вам предложат миллион, вы сможете отказаться от него? Вряд ли. Но есть на свете такие люди, которые отказались от награды в миллионы долларов. Глупо? Достойно? Справедливо?



Григорий Перельман

Русский математик, отказался от 1 миллиона долларов. В 2003 году он доказал гипотезу Пуанкаре, которая утверждала, что любое трёхмерное пространство без края может быть преобразовано в сферу. До того момента эта загадка считалась неразрешимой. Эти доказательства он опубликовал еще в 2003 году, но признали его только в 2010 году. За решение этой загадки Перельман был удостоен приза в размере 1 миллион долларов США и «медаль Филдса». Но он отказался от денег, заявив следующее: «Меня не интересуют деньги или слава. Весь мир пронизывает пустота, а она подчиняется формулам — это даёт нам безграничные возможности. Я знаю, что управляет Вселенной. Так объясните мне, почему я должен работать за какой-то миллион?»





70-летний пенсионер

Этот пенсионер выиграл деньги в лотерею, но придя в штаб-квартиру ассоциации лотереи, он заявил, что деньги брать не будет, так как не знает, куда их потратить. Он сказал, что родителей и жены уже нет, а детей вообще не было, поэтому деньги ему самому не нужны. Но ассоциация до сих пор хранит выигрыш в надежде, что старик одумается.



Джеффри ван Мидлбрук

Разработал в 2006 году технологию очищения продуктов горения отходов от газа CO2, применение которой в промышленных масштабах принесло бы ему целое состояние. Эта разработка сильно заинтересовала Китай, так как эта страна лидер по потреблению угля, побочным применением которого для производства электроэнергии является огромное количество загрязняющих веществ, попадающих после сгорания топлива в атмосферу. При поддержке Университета Китая и глубокой казны Коммунистической Партии, Мидлбруку и его деловому партнёру предложили 60 миллионов долларов, чтобы профинансировать его научные исследования. Но Милдбрук, зная какие пытки творятся в китайских тюрьмах и какие репрессии творятся внутри страны, отказался от китайских денег. Так и сказал «Я не могу взять китайские деньги и неважно сколько они предложат».



Билли Гиббонс и его коллега Дасти Хилл

Лидеру группы «ZZ Top» Билли Гиббонсу и его коллеге Дасти Хиллу предложили 1 миллион долларов, если они сбреют свои бороды. Они ответили отказом, а Гиббонс добавил, что это предложение никогда не будет рассматриваться вне зависимости от суммы вознаграждения.



Линдси Лохан

Линдси Лохан предлагали сняться в одном из самых известных мужском журнале «Playboy» специально в честь 55-й годовщины журнала. Гонорар за это составлял 1 миллион долларов, но актриса отказалась от этого предложения и была крайне возмущена.



Салех Мусфер аль Гамди

Салех Мусфер аль Гамди, житель Саудовской Аравии, нашёл тёмный камень, который, по его словам, был упомянут в одном из стихов Корана, гласящем, что в год слона (570-й год н. э.) Аллах послал птиц Абабиль, осыпавших войско эфиопского правителя Абрахи камнями Саджиль (в пер. с арабского — «обожённая глина»), которые, попадая в эфиопских солдат, оставляли у них страшные незаживающие язвы. Целью войска Абрахи было разрушение главной святыни мусульман — Каабы, но часть людей погибла ещё на подступах к Мекке, остальных обуяла паника, и, отступив, они погибали один за другим по пути домой. Через год ему предложили 4 миллиона долларов, так как на этом камне были изображения, похожие на слона и птиц, а вес этого камушка составляет 131 грамм, что соответствует количеству слов в том стихе Корана. Дажа вычислили возраст камня (около 1500 лет), что соответствует событиям, о которых говорилось в Коране. Но Салех сказал, что во сне ему явились Отец и Дедушка, и это является важной причиной, чтобы не продавать камень.



Грег Коффи

Хотя многие люди готовы на убийство за работу с минимальной зарплатой, этот мужчина отказался работать на GLG, один из самых больших хеджевых фондов в Европе, несмотря на предложение фирмы остаться работать на них ещё пять лет и получить акции, наличные деньги и другие побудительные мотивы, которые в целом оценивались в 250 миллионов долларов.



Рик Уоррен

Рик Уоррен (Rick Warren), проповедник из широко известной церкви Сэддлбэк Коммюнити (Saddleback Community Church) в Калифорнии, заявил, что любая христианская организация должна отвергнуть правительственные деньги, если они действительно проповедует Слово Божие, и заверил прессу, что он сам отказался от миллионов долларов, которые выделили ему администрации Буша и Обамы. Деньги должны были пойти на его работу по всему миру социальной помощи, которую оказывает его церковь, где он работает.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация