Что и как растёт в аквариуме? (42 фото)

Категория: Природа
20 марта 2017
На первый взгляд, этот вопрос может показаться наивным.

Конечно же, все растения, живущие в воде! Но, оказывается, все не так просто. Многие гидрофиты, помещенные в аквариум, буквально на глазах начинают чахнуть и погибают. Другие в тех же условиях бурно растут и размножаются.









Приобретая новое растение, аквариумист должен хотя бы примерно знать, что оно собой представляет и какие условия ему необходимы.









Начнем с того, что на рынках весной и летом продают много всяких растений из местных водоёмов: водяной мох, алисму, роголистник темно-зеленый, рдесты, телорез, трифоль, белокрыльник, желтую кубышку. По внешнему виду они не уступают тропическим, выращиваемым у нас только в аквариумах. Но все они холодноводные и к тому же обладают ярко выраженным сезонным ростом. Даже при очень хороших условиях сохранить их на зиму в аквариуме довольно сложно.











Начинающие любители часто считают, что необогреваемый аквариум, где в обычных комнатных условиях устанавливается температура 17—20 °С, и есть холодноводный. На самом деле он — умеренно тепловодный и непригоден для постоянного выращивания растений из водоемов средней полосы. Растения же из умеренно теплых районов будут чувствовать себя в нем прекрасно. Это — элодея, кабомба, валлиснерия, некоторые виды эхинодорусов, марсилия, самолус, элеохарис и многие другие. Хорошо они растут и в обогреваемых аквариумах, предназначенных для обитателей тропиков.









Холодноводным растениям зимой необходимо создавать период покоя. Для этого температуру воды снижают до 8—12 °С или корневища, выкопав из грунта, помещают во влажный песок и хранят при указанной температуре до апреля.









Для большинства аквариумных растений оптимальная температура 22—26 °С, для теплолюбивых тропических — до 30 °С.









Самые красивые тропические растения для подводного сада — криптокорины, эхинодорусы, лимнофилы, гигрофилы, альтернантеры, роталы, сагиттарии, апоногетоны, анубиасы.







Замечательно украшают аквариум растения, плавающие на поверхности. Как правило, они требуют очень сильного освещения. Пистия и эйхорния образуют крупные розетки листьев, а в их длинных мочковатых корнях находят приют и питание мальки многих рыб. Очень красиво выглядят на поверхности воды лимнобиум, сальвиния, азолла.







Привлекателен аквариум, в котором на специальных террасках у задней и боковых стенок посажены растения, поднимающиеся над водой. Так, альтернантеры радуют глаз изумительной цветовой гаммой листьев — от нежно-розового до темно-лилового. Очень своеобразны вышедшие на «берег» и укоренившиеся изумрудно-зеленые островки риччии, которую мы привыкли видеть плавающей по поверхности.









Начинающему аквариумисту можно порекомендовать самые распространенные и нетребовательные растения. Но выбирать их надо с учетом особенностей местной воды. Полезно прежде поинтересоваться у опытных людей, какие растения хорошо приживаются в местной воде.









В любом случае начинать надо с мелколистных растений — роголистников, перистолистников, наяса, кабомбы, элодеи и др. Позже в аквариум можно посадить и более требовательные растения, естественно, более сложные в культуре. И только когда у вас появятся опыт и определенные навыки, можно помещать в домашний водоем сложные, очень требовательные гидрофиты — редкие криптокорины и эхинодорусы, апоногетоны, лагенандры, анубиасы.





Таким образом, выращивать в аквариуме лучше всего адаптированные тепловодные растения. А чтобы поддерживать красивый вид подводного сада, надо иметь представление о жизни ваших зеленых питомцев в природе.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация