Весна в Западной Украине: Когда цветет Закарпатье

Категория: Природа
20 марта 2017
На вопрос о том, когда лучше приехать в Закарпатье, чтобы увидеть его цветущим, ответ один: в марте, апреле и мае



Ранней весной, как только сходит снег, в Карпатах появляются первые весенние цветы – крокусы или шафран. Своей красотой и насыщенным сиреневым цветом полянки крокусов Закарпатья могут посоревноваться с лавандовыми полями Прованса, уступая последним лишь размером.







Наибольшая плодовитость шафранов - в селе Колочава Межгорского района, недалеко от озера Синевир. Эти цветы относятся к краснокнижным и срывать их запрещено. Как говорят, эта территория – одна из самых экологически чистых мест в Украине.

Цветут эти удивительные растения с марта до середины апреля в течение 20-25 дней.





Долина нарциссов – уникальный природный объект.

Единственное место в мире, где нарцисс поэтический растет в долине располеженной всего в 200 м над уровнем моря. Его дом – это горы, причем, полонинские верховины более высокой границы лесов, вплоть до альпийских лугов. В промежутке высот 1000-1500 метров над морем, он, порой, образует сплошные нарциссовые поля, такие же как и возле Хуста.





Кстати, Хуст не является единственным местом, где присутствует Нарцисс поэтический, "его миниатюрные долины" известны и в окрестностях поселка Буштын (Тячевский район) и села Залужье (Мукачевский район). Интересно, что до середины ХХ века, на Закарпатье насчитывалось 13 равнинных популяций, а ныне сохранились только три.

В целом, в Долине нарциссов представлены 498 вида различных растений, в том числе 15 видов цветов, которые занесены в Красную Книгу, 16 видов орхидей, 104 вида птиц, 24 вида бабочек.



Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов из Украины и зарубежья, чтобы увидеть чудо цветения очень красивого и редкого цветка. Нарциссы расцветают в конце апреля и радуют глаз до середины мая.





Японская вишня - сакура - попала в Карпаты еще в начале 20 века. В 1923 году, когда чехи активно развивали район Ужгорода – Галагов. Поскольку там был довольно болотистый грунт, решили посадить сакуру. И не прогадали – земля и достаточно теплый климат сделали свое дело – деревья родом из Японии прижились в Закарпатье.





Цветут сакуры около двух недель, примерно в конце апреля – начале мая, в зависимости от погодных условий.

Для еще большей популяризации удивительных растений, в Ужгороде учредили фестиваль "СакураФест". Правда, бывали случаи, когда это мероприятие проводили уже тогда, когда деревья осыпались - ветреная погода за день может полностью "снять" цвет с ветвей. Поэтому туристам приходится делать фото в "розовом снеге". Что, на самом деле, тоже хорошо.





Сакуры - это действительно невероятное зрелище. И его стоит увидеть. Поэтому запланировать себе весеннее путешествие на Закарпатье просто необходимо. Но стоит помнить напутствие местных шутников: "Не ломайте веточки сакуры. Ибо высохнет целое дерево и сердце ваше "до фраса" (к чертям)!"





Вместе с сакурами Ужгород радует глаз изумительными магнолиями.

На территории города можно увидеть более 20 разновидностей этого растения.

Специалисты говорят, что первые деревья магнолии в городе высадили более 100 лет назад. С тех пор, магнолии облюбовали здешний климат и чувствуют себя комфортно. Свидетельством этому является ежегодное пышное цветение деревьев. Весь период цветения магнолий в Ужгороде – более трех месяцев.





Интересным является тот факт, что цветок магнолии на ощупь теплый. Это хорошо ощущается по утрам, когда на улице еще прохладно. Подтверждено, что температура внутри цветка магнолии почти на 100С выше температуры окружающей среды. Для растений это не свойственно. Научного объяснения этому факту пока не найдено.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация