Норвегия может построить первый в мире тоннель для судов (11 фото)

Категория: Корабли
15 марта 2017
Норвежский тоннель Лердаль, протяженностью более 24 километров, был самым длинным автомобильным тоннелем в мире, когда его построили в 1990-х годах. Сейчас страна пытается построить первый в мире тоннель для кораблей, через который будут проходить от 70 до 120 судов в день.



Идея подобного тоннеля начала получать общественную поддержку в 80-х годах и с этого времени Норвежская прибрежная администрация (NCA) приступила к проведению нескольких технико-экономических исследований, чтобы увидеть, как подобное можно реализовать.

Терье Андреассен, менеджер проекта тоннеля, заявил, что NCA представит свои выводы министерству транспорта Норвегии в мае 2017 года. Проект должен быть полностью профинансирован норвежским парламентом, который уже выделил около 117 млн. долларов США (1 млрд. норвежских крон) для исследований NCA.

Если этот план будет утвержден, строительство может начаться уже в 2019 году, говорит Андреассен.

Если строительство норвежского Stad Ship Tunnel одобрят, он будет расположен в самом узком месте полуострова Стад, на границе Норвежского и Северного морей.





Штормовая погода часто делает практически невозможным передвижение кораблей в этом районе.



Судам приходится ждать несколько часов или даже дней, прежде чем погода станет достаточно безопасной для дальнейшего плавания, говорит Андреассен. Его команда в NCA проводит исследования по вопросу о целесообразности строительства тоннеля.



Stad Tunnel позволит безопаснее проплыть по морю, говорит Андреассен. Вот рендеринг того, как он будет выглядеть:

С севера вход для судов расположен недалеко от города Селье. Южный вход будет через Молде-фьорд, где также будет новый пешеходный мост.



По оценке NCA, через тоннель длиной около 1,6 километра будут проходить от 70 до 120 пассажирских и грузовых судов в день. Его высота будет составляет 45 метров, а ширина — 36 метров.



Через него будут проходить различные виды судов, в том числе небольшие паромы, которые, по словам Андреассена, в настоящее время не могут идти в этом районе при плохой погоде. Все корабли будут перемещаться по тоннелю самостоятельно.



Если амбициозный проект продвинется вперед, команде по строительству тоннеля потребуется бурить и взрывать скалу, чтобы создать канал.



Тоннель будет первым в своем роде в мире, но не будет дешевым. По оценке NCA, стоимость его строительства может составить около 2,3 млрд. норвежских крон или около 267 млн. долларов.





+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация