В США полицейский убил украинца, который сам хотел застрелиться

15 марта 2017


Ярослав Мосийчук стоял с винтовкой в руках. Правоохранители расценили это как угрозу.

В городе Шарлотт-Мекленбург (Южная Каролина) полицейские застрелили 25-летнего украинца, киевлянина Ярослава Мосиюка. Трагедия произошла при достаточно странных обстоятельствах.

По сообщению сайта slavicsac.com (русские новости в Калифорнии), инцидент произошел в прошлую среду, 8 марта. Около часа дня в полицию Шарлотт-Мекленбурга поступил вызов о том, что молодой человек держит винтовку в руках и собирается застрелить себя. На место выехали двое сотрудников полиции.

«Как минимум один из полицейских почувствовал «непосредственную угрозу» и выстрелил», — сообщил на пресс-конференции шеф полиции Шарлотт-Мекленбурга Керр Путни.



Друзья собирают деньги для отправки тела Ярослава в Украину. 

Ярослав погиб возле своего дома – бунгало из красного кирпича на улице Джастис-Авеню. Напротив на той же улице живет его мать и родственники. Один из них и сделал роковой звонок в полицию.

Брайант Фандерберк, живущий примерно за 6 домов от места происшествия, рассказал СМИ, что в тот день вышел на задний двор своего дома, собираясь на работу. Мужчина не слышал выстрела, но услышал крики Мосиюка о помощи. Очевидно, он скончался не сразу.

Майкл Колдуэлл, живущий в это районе 50 лет, поведал журналистам, что услышал выстрел. А когда вышел на улицу, то  увидел множество полицейских машин. «Их была целая куча, честное слово. Я решил, что к нам приехал президент», – сказал Колдуэлл.

Полицейского, который выстрелил в Ярослава, зовут Брайан Уолш. Он работает в полиции Шарлотт-Мекленбурга с апреля 2002 года и считается опытным сотрудником. После трагических событий Брайона отправили в административный отпуск, в департаменте городской полиции назначили внутренне расследование правомерности применения оружия.

Шансы на то, что полицейский понесет суровое наказание не велики. Как пишет slavicsac.com, по похожему в  Шарлотт случаю Верховный суд вынес решение, что  сотрудники полиции имеют законное право открывать огонь на поражение, если у них есть разумные основания полагать, что они сами либо другие лица находятся под непосредственной угрозой смерти или серьезной травмы.

О Ярославе Мосиюке известно, что он родом из Киева. окончил Киевский политехнический университет. На его странице в «Фейсбук» нет личных фотографий. По количеству друзей видно, что он не был активным пользователем соцсетей. Последний раз в «Фейсбук» Ярослав заходит 17 марта прошлого, чтобы сменить фото профиля – вывесил черно-белый снимок актера Сергея Юрского в молодости.

Судя по всему он уже тогда пребывал в депрессии и. возможно, собирался в эмиграцию.

«Вся страна — это сплошной хлам, покрытые паутиной и мхом цеха, гнилые помидоры на полях, убитые дороги, а потому и гнилые помидоры, потому что нельзя вывезти их на рынки, чтобы переработать. Страна эта — это гниющие души, гниющие в гнилых, разваливающихся хрущовках, живущие в покрытых плесенью квартирах, которые нельзя продать, потому что нельзя до них доехать, нельзя отремонтировать коммуникации, нельзя определить, кто и за что отвечает, кто кому водоканал, горгаз, райсвет, обллес», — написал Ярослав.

По информации американских СМИ, Ярослава собираются похоронить в Киеве. На благотворительный сайтах проводится сбор денег для транспортировки тела в Украину.



Последний раз Ярослав заходил в «фейсбук» в апреле прошлого года, чтобы обновить фото профиля.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация