Почему власть отказалась от призыва "пиджаков"

Категория: Политика
15 марта 2017
1
Похоже, власть отказалась от идеи призывать на службу выпускников военных кафедр



В начале января Depo.ua анализировал ситуацию с возможным призывом так называемых "пиджаков" – офицеров, закончивших военную кафедру и не служивших в армии. Мы искали ответ на вопрос: зачем в ВСУ решили призвать "пиджаков"? Мы интересовались мнением военных о логике ВСУ, необходимости призыва и варианте "откосить". Мы пытались выяснить: сколько будут зарабатывать призванные в армию "пиджаки"?

Однако, несмотря на все разговоры, декларации намерений, планы и перспективы, данный процесс как-то незаметно затих.

Напомним, что изначально о такой инициативе рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко: "Нам необходимо систематизировать данные об офицерах запаса, способных проходить военную службу. В частности, это касается людей, которые не служили, но имеют высшее образование и получившие воинские звания офицеров запаса. Ежегодно такие офицерские звания получают 9-10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться".

Позже заместитель начальника Главного управления персоналом Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Марк Андрусяк в эфире радио "Армия ФМ" заявил следующее: "Мы предусматриваем такой вид службы, как "военная служба по призыву лиц офицерского состава". Срок призыва – 18 месяцев. Это люди, которые закончили кафедру военной подготовки, но не проходили военной службы. Призыв будет проводиться ежеквартально, и первый набор будет в феврале".



В Генштабе сообщали, что в законодательство уже внесены все необходимые изменения, которые обеспечивают проведение призыва офицеров запаса, а Президентом Украины Петром Порошенко подписан Закон, который гарантирует сохранение места работы, должности и среднего заработка работникам, призванным на военную службу по призыву лиц офицерского состава.

Однако, как оказалось, на этом все и завершилось. Для реализации данного замысла оставалось только министру обороны Степану Полтораку издать соответствующий указ, но он его до сих пор не выдал.

Не найдя об этом никакой информации в открытых официальных источниках, Depo.ua обратился за комментарием к первому заместителю военного комиссара Закарпатской области подполковнику Николаю Журавлеву.

"По состоянию на сегодня ситуация остается точно такой же, как и была на начало года. Никто никаких действий в этом направлении не делает и ситуацию не движет" – прокомментировал для нас состояние дел господин Журавлев.



Если так, тогда возникает вполне логичный вопрос: зачем власть анонсировала этот процесс, а потом потихоньку свернула его? Ответ на этот вопрос будет состоять из двух частей. Первая: если данный процесс был анонсирован, значит были определенные планы его реализации.

Однако, судя по всему, промониторив ситуацию, власть очень быстро поняла, что реализовать задуманное будет очень и очень сложно. Ведь очень большое количество офицеров-военнокафедровиков проявляло нескрываемое нежелание оставлять свои работы и рисковать карьерами ради непонятных перспектив в армии. Особенно во времена, когда армия на 100% стала контрактной и без их участия вполне может обойтись.

Хотя, вполне возможно, что выпуск в массы информации о призыве "пиджаков" и был тем самым мониторингом ситуации. То есть упомянутые выше заявления представителей Генштаба делались не с целью анонса процесса, а с целью мониторинга настроений среди выпускников военных кафедр.

А получив нелестные отзывы, властями было принято вполне логичное решение – не нагнетать ситуацию и спустить все "на тормозах". Или, по крайней мере, поставить "на паузу". Оно и понятно: зачем начинать то, от чего почти все поголовно "будут косить"? Верно: незачем. Ведь все те, кто не хотел в армию, туда не попали. И сейчас будет так же.

А с другой стороны: сегодня в армии действительно существует нехватка офицеров, поэтому проблема так и остается нерешенной и рано или поздно потребует радикальных действий. Поэтому, вполне возможно, что вскоре власть вернется к этому вопросу. Или придумает другую схему утоления кадрового офицерского голода в Вооруженных силах Украины.

Вот, например, министр обороны Степан Полторак через свою страницу в сети Фейсбук обратился к офицерам запаса с призывом: "Обращаюсь к офицерам запаса, – тем, кто по выслуге лет получил пенсионное обеспечение от государства жилье и льготы и находятся на заслуженном отдыхе. Вы прошли боевой путь, приобрели опыт, который так необходим нашей армии. Обращаюсь к вам, взять пример с добровольцев. Нам уже удалось сформировать армию, вдвое большую, благодаря добровольцам. И наша борьба еще продолжается, угрозы независимости существуют. Если вам позволяет возраст и состояние здоровья, призываю вернуться в ряды Вооруженных Сил: нам нужен ваш опыт и знания. Мы ждем вас в непростое для страны время!"
0
1 комментарий
Opaklikus
15 марта 2017
1 933 комментария
0
Там просо не нужны думающие люди (не в обиду никому сказано)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация