Самые страшные мотогонки, которые проходят на острове Мэн (11 фото + 1 видео)

14 марта 2017
Несмотря на многочисленные системы безопасности и технологии, автоспорт по-прежнему остаётся одним из самых опасных видов спорта. Тем не менее, ни одна из автогонок никогда не сравняется по уровню опасности с гонками на мотоциклах.

Хрупкий человек, сидя на двигателе, несётся на запредельной скорости, едва не касаясь земли, входя в повороты. Любая ошибка, любой неучтённый нюанс или непредсказуемый фактор могут привести к непоправимым последствиям. Ведь у мотоциклиста нет ни пятиточечных ремней, ни каркаса безопасности, ни эирбэга. Только он, один на один с окружающей действительностью, где любая деталь может стать фатальной.

В то же время, множество людей, с атрофировавшимся чувством страха, продолжают пробовать на прочность себя и этот мир. Успех переменный, говорят, что мотоциклисты делятся на тех, кто уже падал, и тех, кто еще нет. Мотогонщики падают обязательно и много раз. И есть у этих сорвиголов своя легендарная гонка, в которой многие из них, совершенно не стесняясь, боятся участвовать – Isle of Man TT.



Начать историю стоит с самого места проведения. Остров Мэн находится в Ирландском море, между Ирландией и Британией, его площадь всего 572 км?, протяженность дорог 1107 км, а население не превышает 100 тыс. человек. Этимология названия доподлинно не известна, но перевод с английского очень точно характеризует то, что тут происходит – Остров Мужчин.





Чарльз Коллиер Победитель гонки 1907 года

Дороги Острова Мэн являются истинным национальным достоянием островитян, проложены они по чрезвычайно-живописной местности, покрыты превосходным асфальтом, и за пределами населенных пунктов не имеют скоростных ограничений. Однако они настолько извилисты, что местные жители редко развивают высокую скорость, а вот британцы давно и часто посещают остров с целью спустить пар на скорости.



Гоночная история острова начинается в 1904 году, когда в Великобритании было установлено ограничение скорости в 20 миль в час. Автомобильный клуб Великобритании и Ирландии обратился к властям Острова Мэн и местный парламент своим актом перекрыл для спортсменов 25,51 км дорог. В 1905 году, после заездов на автомобилях, состоялась первая гонка мотоциклов, однако история существующей и сегодня гонки стартует 29 мая 1907 года. Спортсменам предстояло преодолеть 254 км по 24-километровому кругу, боролись они за лучшее время, потому на старт извилистой и узкой трассы выходили попарно – 1- и 2-цилиндровые мотоциклы. Проведя в седле 4 часа и 8 с небольшим минут, показав среднюю скорость 61,49 км/ч, победителем стал англичанин Чарли Коллиер на 3,5-сильном мотоцикле. Из 25 гонщиков до финиша добрались лишь 11, остальные выбыли из-за поломок и падений.



В 1911 году была создана новая конфигурация трассы, проложенная между тремя побережьями, протяженностью 60,72 км, с более чем двумя сотнями поворотов и перепадами высоты в 396 метров. Гонщики были разделены на 2 класса: Junior TT, управляемый пилотами на одноцилиндровых мотоциклах с объемом двигателя до 300 кубических сантиметров, либо на двухцилиндровых, с объемом до 340 кубов, задача которых заключалась в преодолении четырех кругов трассы, и Senior TT, с гонщиками, оседлавшими 500-кубовые или двухцилиндровые 550-кубовые байки, которым было необходимо проехать на круг больше.



Во время свободных заездов, 27 июня 1911 года Остров Мэн отнял первую жизнь мотоциклиста. Англичанин Виктор Сарридж, обгоняя другого мотоциклиста в крутом левом повороте, не справился с управлением и вылетел с трассы, сильно ударившись о землю. Смерть наступила мгновенно, открыв жуткую статистику, это была еще и первая смертельная авария на острове. Когда в 1913 году разбился Френк Батеман, администрация гонки обязала гонщиков надевать шлемы. В 1914 году разбился Френк Уолкер, он несколько раз за гонку терпел неудачи с мотоциклом, падал, но к финишу, тем не менее, пришел на 3-м месте, однако, из-за зрителей, выбежавших на финишную линию, не понял, что это уже финиш, и на полной скорости врезался в ограждение. Уолкер посмертно получил бронзу, а после инцидента судьи стали сигнализировать о финише клетчатым флагом. В 1927 году, во время практики, разбился Арчи Биркин, он уходил от удара с фургоном. В 1928 году дороги стали перекрывать и на время практики.



Множество поворотов на гоночной трассе получили свои названия в честь погибших в этом месте мотогонщиков. За 99-летнюю историю эта бескомпромиссная гонка лишила жизни 260 человек, 245 из которых – спортсмены на мотоциклах и 15 – зрители, маршалы и полицейские. Рекордным стал 2005 год – в июне погибло 4 человека, а в августе-сентябре еще 6.



Несколько гонщиков разбилось во время практики в плохую погоду, поэтому в 1937 году была введена еще и вечерняя сессия, чтобы мотоциклисты могли лучше подготовиться. Многие особо-опасные участки дороги перестраивались под современные требования. В 70-х гонку стали откладывать, если погода становилась неблагоприятной для вылета спасательного вертолёта. С 2004 года новички соревнований стали обязаны проехать один круг, уложившись в установленный лимит, с 2006 года появилась необходимость в наличии гоночной лицензии.

Тем не менее, гонки набирали популярность, появлялись новые классы, менялись правила, она была включена в разные чемпионаты. Isle of Man TT не проводился лишь в годы Первой и Второй Мировой Войны.

Зрители и фанаты по-прежнему заполняют все местные отели или же живут прямо в палатках.



В настоящий момент Isle of Man TT не входит ни в одну гоночную серию, любой желающий может прибыть на остров и прокатиться по трассе в специально отведённое время, а любой профессиональный мотогонщик, показав достойное время, сможет получить право на участие в гонке в своём классе, которых сейчас семь. Каждое гоночное событие длится неделю при очень плотном графике. Во время боевых заездов гонщики одного класса выпускаются на трассу с промежутками в 10 секунд, что всё равно не гарантирует отсутствие обгонов.



Настоящей легендой Isle of Man TT стал ирландский мотогонщик Джоуи Данлоп. Он выступал в этой гонке с 1976 по 2000 годы, причём в течение уикенда ему удавалось принять участие в нескольких, а иногда и во всех классах подряд, три года ему удавалось за одни выходные трижды подняться на подиум. Данлоп одержал 26 побед на Острове Мэн и занял бесчисленное множество 2 и 3х мест. Племяннику Джоуи, Майклу Данлопу, принадлежит рекорд прохождения 60-километрового круга – 16:53.929 минут со средней скоростью 215.591 км/ч.



Многие годы люди говорят о том, что стоит запретить проведение этих смертельно опасных гонок, но островитяне отчаянно отстаивают право на её проведение, с тем доводом, что каждый спортсмен сам решает, стоит ли ему рисковать своей жизнью. Согласитесь, спорить с ними сложно.



+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация