Боксеры-орангутаны из тайского зоопарка вызвали ярость зоозащитников (5 фото + 1 видео)

14 марта 2017
Шумный скандал разгорелся в Таиланде по поводу боксерского шоу с участием орангутанов, организованного зоопарком Safari World. Как заявляют представители организации "Люди за этичное обращение с животными", боксерские поединки орангутанов - это не что иное, как беззастенчивая эксплуатация умных и добродушных обезьян. Публика, между тем, валом валит на необычное шоу.



Зоопарк Safari World, расположенный в Бангкоке, получает огромные доходы от оригинального шоу, в котором крупные обезьяны сходятся в боксерском поединке на потеху публике. По словам организаторов, они задумали это шоу как доброе и веселое представление. Однако в отзывах многие туристы пишут, что шоу - не что иное, как жестокая эксплуатация умных животных. А зоозащитники требуют закрыть аттракцион как неэтичный.



"Орангутаны очень умны, и зоопарк наживается на этом, - говорит Саманта Фуллер, американская учительница, работающая в Таиланде. - Это так расстроило меня, что, придя домой с этого шоу, мне захотелось сразу принять душ, чтобы смыть с себя грязь".

"Это просто возмутительно, что такое жестокое отношение к животным практикуется лишь ради развлечения туристов!" - восклицает Феликс Мансбридж, директор Международного фонда благополучия животных IFAW.





"Интеллект орангутанов очень высок, а их ДНК на 97% совпадает с человеческой, - утверждает Мансбридж. - На ринге, в человеческой одежде, вынужденные драться друг с другом, они смотрятся неестественно. Все это - не в их натуре".

В ходе шоу на ринге появляются не только самцы в боксерской одежде, но и самки в бикини, которые выносят карточки с номерами раундов.

Организаторы шоу утверждают, что в шоу нет ничего жестокого, и они гуманно относятся к орангутанам. Однако, по словам зоозащитников, орангутаны часто попадают в зоопарк еще в младенческом возрасте, насильно отлученные от матерей. Браконьеры вылавливают малышей в лесах и продают на черном рынке, в том числе зоопаркам. И хотя у них нет доказательств того, что орангутаны из шоу попали в зоопарк именно таким образом, подобная эксплуатация животных сама по себе жестока, утверждают они.



"Когда вы видите, как обезьяны выполняют эти неудобные и неприятные для них трюки, не думайте, что они делают это, потому что хотят, - говорит представитель организац "Люди за этичное отношение к животным" (PETA). - Они делают это из страха. Если они не подчиняются дрессировщику на репетициях, их бьют электрошокером, прижигают сигаретами или просто избивают".



"Орангутаны проводят большую часть своей жизни на деревьях, они передвигаются, хватаясь за ветки, - рассказывают зоозащитники. - Постоянно стоять на твердой земле на своих кривых ногах им просто некомфортно. Не говоря уже о том, что многие из них были лишены материнской заботы, потому что, чтобы поместить в зоопарк, их сначала отняли у матерей через несколько недель или даже дней после рождения".

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация