Секреты Большеохтинского (13 фото)

13 марта 2017
Большеохтинский мост по праву считается визитной карточкой Санкт-Петербурга, входит в число самых красивых переправ мира и является символом промышленного Петербурга. Но знаете ли вы, что народ выступал против его постройки, паромщики устраивали митинги, в его названии отразились кастрированные правила русского языка, строители запрятали в него золотую заклепку и его существованию хотели помешать лоси?

Город-красавец, растущий из болота как лилия, остро нуждался в постоянной переправе с одного берега на другой. Впервые речь о постройке моста зашла ближе к середине XIX века, но как водится в нашем государстве денег в бюджете не хватало. Да о чем тут можно говорить, если в центре Петербурга еще не построили постоянной переправы, а в этой части Охты, которая еще не была территорией города, были только промышленные зоны. Несмотря на это промышленники не унимались, ходили к царю, строчили челобитные и требовали переправу. В 1860 году даже основали "Общество Охтинского, через реку Неву, моста", дабы те выполняли функции просителей.



Единственные кто был против моста - паромщики. Из-за популярности переправы они не стеснялись заламывать высокие цены и обдирать нуждающихся до нитки, не каждый петербуржец мог себе позволить прогулку на таком кораблике. В народе даже появилась шутливая песенка:

"Из-под Смольного на Охту

очень дорог перевоз.

Уж как я свою милую

на ручонках перенес".





В конце XIX века Охту присоединили к городу, а на рубеже веков общество добилось поставленных перед ними целей, да так, что 22 января 1900 года было принято окончательное решение о строительстве моста на Малую Охту! Промышленники подбрасывали вверх шляпы и били друг другу морды, потому что каждый хотел мост ближе к своему предприятию в экономических целях. Ну и для понтов, душу такое соседство тоже грело.



Мост должен был стать лакомым кусочком для строителей и проектировщиков, тем более спонсировался из царской казны и намечался как подарок на двухсотлетие городу. Неудивительно, что целых шестнадцать проектов со всего мира прислали на конкурс, в том числе архитекторы из Франции, Германии, Австро-Венгрии, Испании, США и Голландии. Но выбрали работу шедшую вне конкурса, представленную под девизом "Свобода судоходству". В отличие от остальных работ здесь предлагалось устройство разводного пролёта. Оригинальный проект и был признан лучшим, но требующим доработки. Основную идею, во главе которой было подвесить дорогу к нижней части мостовых арок, оставили и не прогадали.



Стройка затягивалась, сроки сдвигались. Мост мог стать очередным долгостроем в истории города, как "Зенит-арена". Ускорила весь процесс трагедия. Произошла она в 1907 году, из-за столкновения со льдиной затонул пароход "Архангельск". Трагедия была размахом поменьше гибели Титаника, состоялась на пять лет раньше и про нее в итоге не снимали кино с Ди Каприо, но в ее результате погибло 39 человек. Произошедшее вызвало большой общественный резонанс, каждый газетчик трубил об этом на весь Петербург. Повезло императору, что Живого Журнала тогда не было, уверен что каждый автор в топе описал бы этот случай, не оставив его в покое. Неудивительно, что в мае этого же года Николай II отдал приказ: "Не затягивать постройку моста!".



Осторожно, Ватсон!

В очертаниях промышленного Петербурга взгляду неопытного путешественника легко было разглядеть Лондон. Неву ему могли выдать за Темзу, а Большеохтинский мост за Тауэрский. Такой схожестью воспользовались режиссер и продюсеры фильма "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Сокровища Агры". Ключевые сцены фильма снимались в период "Белых ночей" чем сводили к минимуму риск попадания в кадр ненужных людей и советских машин. Хотя вот один местный житель оказался довольно полезным, он сдал на прокат свой катер. Чтоб тот выглядел соответствующе к нему приделали металлическую трубу, в ней жгли солому и солярку, имитируя дым парового двигателя.



Париж, Париж!

С Лондоном сравнили? Теперь пришла очередь одной из самых известных башен мира. Ну, конечно, я говорю про Эйфелеву. Из-за схожести конструкций, Большеохтинский мост называли упавшей на бок французской красавицей. Интересно, какой петербургский ловелас постарался?



Как и творение Эйфеля, наш мост изготовлен из металлических конструкций, которые соединили между собой заклепками. Большеохтинский мост в свое время также не пришелся по вкусу горожанам, его называли слишком громоздким и уродливым. Как же они ошибались! Сегодня мост считается одним из самых красивых в Петербурге и мире. Так что, когда активисты в следующий раз выйдут на митинг против строительства очередного шедевра, то можно напомнить эту историю.



Осторожно, лоси!

Да, сложно поверить в тему, но это чистая правда. В этом районе в Неву часто заплывали... лоси. Обычные такие, с рогами. Выбираться на сушу бедолагам приходилось по пологому спуску рядом с Большеохтинским мостом и часто помогали им в этом местные жители. Понятно дело, что сейчас такие олимпийские заплывы они не устраивают. Во-первых, набережные стали выше, во-вторых, шум современного Петербурга не сильно способствует спокойному заплыву, в-третьих, в промышленных амбарах давно закончилась соль и текила.



Тайна золотой заклепки

После возведения моста по городским улицам прокатился слух, что одна из заклепок переправы - золотая. Якобы строители на счастье, будущее хорошее состояние и удачу поставили одну заклепку из чистого золота. Город ринулся на поиски, но...



Ничего не нашли. Тогда родилась теория, что эту заклепку покрыли металлической пленкой, дабы усложнить поиски и спасти от нечистых на руку горожан. Будете на мосту, тоже можете поискать свою удачу, вдруг именно вам удастся ее найти?



Мост Петра Великого

Как я и говорил в начале, мост предполагался как подарок на двухсотлетие со дня основания города, но со сроками не успевали и заложили постройку к двухсотой годовщине победы в Полтавской битве. Как вы понимаете вопрос названия не обсуждался, ведь сам батюшка император тогда возглавлял нашу армию. "Мост императора Петра Великого" нежно выводили архитекторы на металлических арках золотой краской, которая осталась после покраски заклепки.



Изменения в руководстве страны и названии моста принесла революция 1917 года. В связи с нелюбовью нового правительства к царским особам мост стал Большеохтенским. Да, не удивляйтесь, именно таким. Оказывается не только в наше время у кофе отрезали его мужское величие, но и в 1956 году кастрировали правила русского языка, согласно которым мост превратился в Большеохтинский.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация