Домашняя работа: бизнесмены, которые построили гигантские корпорации, не вставая с дивана (7 фото)

13 марта 2017
Многие миллионеры - создатели компаний, изменивших мир, начинали работать дома, устроив первую контору в пустующей комнате, гараже или подвале. А некоторые из них, даже добившись успеха, так и не перебрались в офис и продолжают управлять своими концернами, уютно устроившись в собственной гостиной.

Амансио Ортега

Амансио и его жена в 1975 году открыли маленькую швейную мастерскую, которую назвали ZARA. Снять помещение им было не по карману, поэтому супруги поставили в одном углу гостиной швейную машинку, а в другом – вешалку с образцами нарядов. Но благодаря амбициям Ортеги крохотная мастерская быстро превратилась в одного из крупнейших ритейлеров одежды в мире. Сейчас новые бутики ZARA открываются ежемесячно, а состояние основателя оценивается в 67 миллиардов долларов.



Ричард Брэнсон

В те редкие моменты, когда владелец Virgin Group не пересекает Атлантический океан на яхте и не летает на воздушном шаре, он рулит всеми своими 400 компаниями из стен родного дома. У Брэнсона аллергия на офисы, он и сам работает в домашних условиях, и своим топ-менеджерам позволяет не ходить на работу, если им больше нравится трудиться в кафе или в гамаке. Первая компания будущего мультимиллиардера – студенческий журнал – тоже базировалась у него дома, прямо в подвале. Недвижимости у Брэнсона сейчас хватает, но его любимейшее место для работы 12-комнатный особняк в Лондоне. Сюда на чашечку кофе заходят деловые партнеры Ричарда, контракты он подписывает прямо в столовой, совещания проводит в гостиной, а на чердаке постоянно толкутся сотрудники подразделения концерна Virgin Money. Обстановка в доме царит, мягко говоря, оживленная, но домашние Бренсона уже давно к ней привыкли и не ропщут.





Уолт Дисней

Первый офис «папы» Микки Мауса был крайне далек от сказочного замка, который теперь украшает логотип Disney. В 1923 году, когда юный Уолтер загорелся идеей снимать мультфильмы, у него даже не было денег на аренду помещения. Уолт и его брат Рой начали первые эксперименты с анимацией в дряхлом дощатом гараже, любезно предоставленным их дядей Робертом. Гараж все еще там, в калифорнийском городке Анахайма, всего в 45 минутах на авто от Диснейленда.



Крэйг Ньюмарк

Основатель самого известного на Западе сайта частных объявлений Craigslist – почти профессиональный орнитолог. Он проводит все свободное время в обнимку с биноклем, высматривая птиц и фотографируя их. Поэтому в офисе компании высокое начальство видят только по большим праздникам – начальству недосуг туда ездить. В первые годы существования офис Craigslist располагался прямо в гостиной Ньюмарка. Позже отец-основатель обустроил для своих сотрудников (а их всего 28 человек!) настоящий воркспейс, но сам предпочел трудиться на благо компании из дома. И если кто-то думает, что такой подход расхолаживает и располагает к лени, пусть вспомнит о том, что сайт приносит владельцу более 300 миллионов долларов ежегодно.



Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард

Первый офис компании Hewlett-Packard располагался прямо в доме одного из ее основателей Дэйва Паккарда, расположенном в Пало-Альто. Тут приятели начали делать звуковые генераторы и осциллографы, здесь же был и шоу-рум для потенциальных покупателей. Именно с этого деревянного домика и началась история Силиконовой Долины. А Hewlett-Packard за почти 80 лет превратилась в одного из крупнейших производителей электроники в мире.



Джеффри Безос

Основатель и глава компании Amazon вовремя понял, куда дует ветер интернет-торговли и еще в 1994 году открыл книжный онлайн магазин. Офис он устроил в своем доме в штате Вашингтон, склад – в гараже, а мебель сколотил самостоятельно. Уже через год сайт приносил около 80 тысяч долларов ежемесячно. Сейчас чистая прибыль Amazon оценивается в 600 миллионов долларов в год.



Хорошо, что теперь устроить офис в собственной квартире может любой желающий. Новый формат придется по душе адвокатам, косметологам, стилистам, частным сыщикам, репетиторам, стилистам, дизайнерам и даже заводчикам мейн кунов, желающим открыть свое дело без дополнительных затрат на офис. Как правило, такие квартиры занимают первые этажи в домах и представляют собой пространство с полноценной рабочей территорией и зоной для приема клиентов. Вот, например, в городе-событии Лайково размер офиса в таких квартирах составляет от 17 до 25 метров. Как показывает международная практика, данной площади вполне достаточно для создания будущего холдинга мирового уровня, а удачное расположение квартир-офисов в домах вдоль пешеходных торговых улиц с хорошей проходимостью обеспечит «домашние» стартапы потоком потенциальных клиентов с момента его запуска.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация