Топ 5 техногенных катастроф в СССР

13 марта 2017
13 марта исполняется 56 лет со дня Куреневской трагедии, когда из-за халатности чиновников погибли тысячи киевлян



Этой трагедии можно было бы избежать, но в высоких кабинетах на все это имели свое мнение. "Фундамент" Куреневской катастрофы был заложен еще в начале 50-х годов прошлого века. Тогда руководители города решили, что отходы от производства кирпича можно сливать неподалеку Бабьего Яра. Огромный естественный резервуар для пульпы перекрывала дамба, которая не пускала всю жидкую массу вниз, на Куреневку.

За десять лет пульпы туда слили столько, что дамба буквально трещала от нагрузки. Поговаривают, что на прием к тогдашнему городскому голове, а проще говоря, мэру Киева Алексею Давыдову, ходили активные киевляне, которые неоднократно предупреждали, что в некоторых местах через дамбу просачивается болотная жидкость. Но Давыдов ничего и слушать не хотел.

И вот с самого утра 13 марта 1961 года плотину прорвало. Поток грязи высотой 14 метров попер вниз к нынешней улице Кирилловской. Стадион "Спартак" был полностью затоплен. Также затопило трамвайное депо, которое находилось неподалеку. Болотная масса накрыла автомобили и общественный транспорт. Техногенная катастрофа фактически уничтожила несколько десятков жилых домов. По официальным данным советской власти, в результате трагедии погибли 150 человек. Да и то, эти данные изначально были настолько засекречены, что в докладах о трагедии вообще не было речи о погибших. Всего, по подсчетам известного столичного историка Александра Анисимова, который к сожалению уже умер, Куреневская трагедия унесла жизни по меньшей мере полторы тысячи киевлян.

Советская власть всегда имела привычку засекречивать данные о катастрофах, которые стали следствием некомпетентности чиновников. В день трагедии на Куреневке в Киеве отключили междугороднюю и международную связь. Поговаривали, что еще несколько месяцев спустя все письма, которые киевляне отправляли из столицы, перечитывались компетентными органами, чтобы не допустить утечки информации о трагедии за пределы Киева.

Depo.Киев решил сделать подборку техногенных катастроф, произошедших во времена СССР и о которых приказали молчать.

5 место - самолет на Осорках

Об этом случае также мало кто знает. 2 июня 1976 года над Киевом могла произойти настоящая трагедия. В тот день из литовского Каунаса в Киев вылетел пассажирский самолет ЯК-40, выполнявший регулярный рейс.

Когда самолет уже зашел в воздушную территорию столицы Украины и пилоты приняли решение о снижении высоты, ведь нужно было приземлиться в аэропорту "Жуляны", вдруг у самолета отказали сразу несколько двигателей. Интересно, что пилоты не растерялись и решили сажать самолет на заливные луга столичных Осокорков. Эта операция была проведена успешно. Более того, во время аварийной посадки никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал.

Конечно, информацию о неудачном полете самолета засекретили, ведь руководство Советского Союза жило по принципу, что население должно думать, что в стране вообще нет никаких катастроф и несчастий. Впрочем, жители Осокорков, где уже тогда были дачи киевлян, все же "пронюхали" об истории с самолетом. Поэтому многие киевляне узнали, что при некоторых обстоятельствах на город мог бы упасть пассажирский самолет.

4 место - ядерный взрыв на Харьковщине

Не все украинцы знают, что на территории нашего государства был ядерный взрыв. Это произошло в далеком 1972 году. По некоторым данным, мощность ядерного взрыва была всего в три раза меньшей, чем от взрыва бомбы, которые сбросили в 1945 году на японскую Хиросиму.

В начале 70-х годов прошлого века на Харьковщине нашли очень большое газовое месторождение. Через несколько лет здесь уже по полной программе добывали газ. Как-то на одной из буровых установок произошел пожар на глубине более 20 метров. Впоследствии адский факел уже бил вверх на несколько десятков метров. Газ начал отравлять все вокруг. Потушить огненный столб не могли ничем и тогда ученые решили устроить подземный ядерный взрыв. По расчетам от взрыва должен был сдвинуться грунт и таким образом закрыть адское пламя. Такая себе естественная "пломба" из почвы.

Спланированный ядерный взрыв под землей провели утром 9 июля 1972 года. Очевидцы тех событий вспоминают, что после взрыва из-под земли начали лететь камни вперемешку с грязью. На некоторое время огненный столб исчез, но очень быстро начал "бить" с новой силой. И только почти через год удалось ликвидировать столб огня, что выходил из буровой установки. Сделали это с помощью заливки бетона под высоким давлением. Поэтому ядерный взрыв не выполнил своего дела и был осуществлен зря.

Радиация все же вышла на поверхность, хотя ученые и чиновники уверяли, что все останется под землей. По некоторым данным, радиоактивное облако пошло на Киевскую и Черниговскую области. Ходили даже слухи, что высшее руководство страны сразу после этого отказался есть продукты, произведенные в Киевской, а потому пищу для представителей партии возили из других областей. Жители окрестных населенных пунктов почти сразу вернулись к привычной жизни, ведь им никто не рассказывал о последствиях подземного ядерного взрыва. Все данные об этой техногенной катастрофе были конечно же засекречены. Сколько людей с годами умерли от радиационного воздействия также неизвестно.

3 место - ядерный взрыв на Донбассе

Советское руководство даже после неудачного ядерного эксперимента на Харьковщине в 1972 году продолжило "производить" ядерные взрывы в так называемых мирных целях. В 1979 году еще один такой взрыв был выполнен близ Енакиево Донецкой области. В то время на местной шахте "Юнком" наблюдались частые выбросы метана, что угрожало жизни шахтеров. Ученые решили, что мощный взрыв в горных породах разорвет так называемую связь между угольными пластами и метаном, а это даст возможность сделать угольные пласты безопасными для шахтеров.

Впрочем, когда речь зашла о мощности взрыва, то мнения тогда разделились. Одни специалисты были уверены, что небольшой ядерный взрыв ни к чему не приведет и метан не "отделится" от угля. А вот если взрыв сделать мощным, то это уже будет угрожать безопасности целого региона. Поэтому сошлись на том, что мощность ядерного взрыва должна быть на уровне в 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте, что в 50-60 раз меньше, чем ядерная бомба, сброшенная на Хиросиму.

16 сентября 1979 года подземный ядерный взрыв был произведен. Поговаривают, что после него в буквальном смысле слова дрожала земля вокруг шахты. Интересно, что перед ядерным взрывом местное население вроде бы успокоили, что, мол, будут проводиться учения по гражданской обороне, а поэтому людям незачем беспокоиться, если они услышат мощный взрыв.

Официальные органы тогда заявляли о положительном результате от ядерного взрыва в шахте. Вроде бы после этого действительно уменьшились выбросы метана. Но была и другая мысль, которая заключалась в том, что выбросы метана действительно уменьшились, но не так масштабно, как того хотели ученые. Поэтому эксперимент с подземным ядерным взрывом не оправдал надежд. Опять же официально не было зафиксировано повышения уровня радиации в шахте и на поверхности. Но куда же делась эта радиация? Хотя в СМИ неоднократно писали, что после 1979 года жители Енакиевского района стали чаще болеть и умирать от симптомов, похожих на те, что получили ликвидаторы Чернобыльской катастрофы.

2 место - взрыв на Чернобыльской АЭС

Высшее руководство страны знало о последствиях радиационного загрязнения вокруг Припяти и в столице Украины. Впрочем, людям об этом из официальных источников никто ничего не говорил. Только через несколько дней после взрыва на ЧАЭС в газетах появилась небольшая заметка о "небольшой" аварии на атомной электростанции. Конечно, партия говорила, что бояться нечего.

И уже когда западные страны начали отслеживать радиационный поток со стороны СССР, советским вождям уже не было куда деваться и о последствиях техногенной катастрофы начали понемногу рассказывать. Хотя на парад в честь 1 Мая киевлян все же "согнали". Уровень радиации в Киеве тогда уже зашкаливал, а киевляне, ничего не подозревая, шли колоннами по Крещатику.

Вроде бы тогдашний генсек Михаил Горбачев приказал руководителю советской Украины Владимиру Щербицкому не сеять панику и при любых условиях провести праздничный парад. Какие дозы радиации тогда получили киевляне, пришедшие на парад, можно только догадываться.

1 место - Тоцкие военные учения

Эта трагедия произошла не в Украине, но она четко показывает, что для советской власти человеческие жизни были абсолютно ничем и их никто не считал. Тоцкие учения состоялись в сентябре 1954 года в Оренбургской области. В них принимали участие около 45 тыс. военных. Главная цель учений: посмотреть, насколько советские войска готовы к прорыву обороны противника с использованием ядерного оружия во время возможной Третьей мировой войны. А реально советское руководство просто хотело проверить, как военные будут вести наступление после атомного взрыва.

Утром 14 сентября 1954 года самолет Ту-4 с высоты 8 тыс. метров сбросил на землю атомную бомбу мощностью 40 килотонн, а это почти втрое больше, чем сброшенная атомная бомба на Хиросиму.

На высоте 350 метров от земли бомба взорвалась. Взрыв был такой, что все это напоминало конец света. Почти сразу после этого военных отправили в эпицентр взрыва.

Здесь уровень радиации был 50 Рентген в час, что реально угрожало здоровью людей. Самолеты, которые были задействованы в военных учениях, вынуждены были пересечь так называемую ножку атомного гриба, образовавшуюся после атомного взрыва. Проще говоря, все военные были обычными подопытными, на которых изучались последствия радиационного заражения человека. Интересно, что по некоторым данным, перед Тоцкими учениями солдатам, которые принимали в них участие, говорили, мол, они должны быть благодарны, что партия выбрала именно их.

Конечно же, что информация о последствиях атомного взрыва полностью замалчивалась в СССР. И по данным исследователей, после этого нечеловеческого испытания у жителей окрестных населенных пунктов, начали чаще выявлять опухоли, а также заболевания крови. Также наблюдались различные мутации в организмах людей, а детская смертность выросла в несколько раз. По некоторым данным, от Тоцких учений пострадало около 10 тыс. гражданского населения.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация