Победы недели в АТО. Дуэль снайперов и массовое задержание диверсантов

Категория: Политика
13 марта 2017
4
Еще одна тяжелая неделя проходит в зоне АТО. Она была достаточно горячей, но, вместе с тем, достаточно победной



Depo.ua продолжает отслеживать победы нашей армии. Итак, на этой неделе Вооруженные Силы Украины вместе со спецслужбами могут записать себе в актив следующие победы:

Массовое задержание террористов и их пособников

Последняя неделя оказалась удачной на задержание разного рода предателей и диверсантов.

6 марта в Мариуполе сотрудники СБУ задержали боевика, который ранее состоял в рядах группировки "Оплот" при "ДНР". Правоохранители установили, что мужчина в мае 2014 года за деньги вступил в ряды незаконных вооруженных формирований в Донецке. Пройдя соответствующую военную подготовку, боевик получил форму, оружие и осуществлял охрану объектов террористов. После "конфликта с руководством" мужчина ушел от боевиков и под видом переселенца выехал в Мариуполь, где скрывался у родственников. Против него возбуждено уголовное производство по факту терроризма.

7 марта сотрудники СБУ совместно с военнослужащими задержали боевика террористической организации "ДНР" возле оккупированной Горловки (Донецкая область) после пересечения линии разграничения. Данный местный житель летом 2014 года присоединился к террористам. Пройдя соответствующую подготовку, он был зачислен в одну из "воинских частей" "ДНР". Боевик неоднократно принимал участие в боевых столкновениях с силами АТО возле Горловки. Сейчас сотрудники спецслужбы устанавливают истинные цели перехода боевика в военной форме на территорию, контролируемую украинской властью. Против него также открыто уголовное производство по факту терроризма.

7 марта, но в другом районе зоны проведения АТО, сотрудники СБУ задержали террориста "ДНР", который охранял украинских заложников в следственном изоляторе Донецка. На подконтрольную Украине территорию задержанный пытался попасть для встречи с родственниками. Против него возбуждено уголовное производство по факту терроризма. Продолжаются неотложные следственные действия.

Кроме этого 7 марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Славянске Донецкой области информатора террористической организации "ДНР". На сторону террористов женщина перешла во время временной оккупации Славянска боевиками "ДНР" в 2014 году. Женщина собирала информацию о составе и вооружении, местах дислокации и маршрутах перемещения военной техники и личного состава сил АТО в районе Славянска. Полученные данные злоумышленница передавала через Интернет или по телефону, с соблюдением мер конспирации, заказчику на оккупированной территории. После освобождения города украинскими военными она осталась в районном центре и собирала информацию для боевиков. Во время санкционированных обысков по месту жительства информатора оперативники спецслужбы изъяли доказательства передачи информации представителям "ДНР". Задержанной сообщено о подозрении в совершении преступления.

Восстановление электроснабжения Авдеевки

7 марта после обеда в Авдеевке восстановили оборванную обстрелами "ДНР" линию электроснабжения.

"Ток подали на город и на коксохимический завод. Завтра утром будем подключать к электроснабжению Донецкую фильтровальную станцию. На сегодня вода в городских резервуарах еще есть и город получает воду", – сообщил председатель Донецкой областной ВГА Павел Жебривский 7 марта.

К сожалению, полностью восстановить работу Донецкой фильтровальной станции не удалось, поэтому водоснабжение Авдеевки пока под вопросом. Но восстановление электроснабжения города само по себе является большой победой, учитывая те условия, в которых пришлось его восстанавливать.

Украинский боец выиграл дуэль снайперов

8 марта в зоне проведения АТО украинские бойцы разоблачили вражескую снайперскую группу, вследствие чего одного снайпера было уничтожено.

Как оказалось впоследствии, ликвидированный вражеский снайпер оказался жителем одной из областей Узбекистана по имени Нисонов Мурафжан Намирович.



Однако самое интересное стало известно чуть позже. Журналист Андрей Цаплиенко сообщил на своей странице в Facebook, что это была настоящая дуэль снайперов. Оба стрелка видели друг друга и вопрос: "кто из них останется живым?" – решался в течение считанных секунд. В итоге обычный украинский солдат-контрактник с позывным "Зверь", оказался быстрее и точнее.

Украинские вертолеты получили самую современную систему защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов

9 марта поступила информация, что украинские вертолеты получили самую современную систему защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов. А именно, на вооружение ВСУ приняло комбинированное устройство выброса ложных целей "Адрос" КУВ 26-50-0 и экранно-выхлопное устройство "Адрос" АШ-01В отечественного производства.

Новое экранно-выхлопное устройство (ЭВП) маскирует инфракрасное излучение двигателей вертолетов, существенно снижая возможность поражения ракетами с инфракрасными головками самонаведения. Это происходит путем снижения ИК-излучения вертолета с выпущенным ЭВП на всех режимах полета во всех полусферах более чем в восемь раз.

Комбинированное устройство выброса ложных целей "Адрос" КУВ 26-50-0 заменит средства защиты на вертолетах Ми-24.

Такая защита позволит обезопасить летательные аппараты от поражения современными переносными зенитно-ракетными комплексами с вероятностью 95%.



Россия сокращает количество гумконвоев в "Л-ДНР"

9 марта стало известно, что с апреля 2017 года Россия сократит количество гуманитарных конвоев на Донбасс вдвое. И это не слухи, а официальное заявление статс-секретаря, заместителя министра МЧС России Владимира Артамонова.

"С апреля будет только один конвой в месяц, а не два, как обычно" – сказал Артамонов.

И хотя по его словам, это связано "с достаточной удовлетворенностью тех потребностей, которые есть по юго-востоку Украины", все мы прекрасно понимаем, что это – прямое следствие действия экономических санкций, введенных мировым сообществом в знак поддержки Украины в российско-украинском военном конфликте.

Таким образом, это еще одна победа Украины над агрессором.

Как видим, эта неделя оказалась достаточно удачной для наших защитников. Несмотря на непростую ситуацию на фронте, украинские воины сумели одержать ряд важных побед, которые еще на несколько шагов приблизили главную победу.
+8
4 комментария
blacksmith
13 марта 2017
3 348 комментариев
+1
Фото на военном билете, типичный еб_альник руськомирца из орды. Орк настоящий.
Gu4i
Gu4i
13 марта 2017
7 513 комментариев
0
blacksmith,
Ложь не может быть гостайной
http://www.eljeva.ru/2017/03/18.html?m=1
blacksmith
13 марта 2017
3 348 комментариев
0
Gu4i,
Не удается получить доступ к сайту

Не удается найти DNS-адрес сервера www.eljeva.ru.
Выполните поиск по запросу eljeva ru 2017 в Google
ERR_NAME_NOT_RESOLVED
Gu4i
Gu4i
13 марта 2017
7 513 комментариев
+1
"Ложь не может быть гостайной или как погибли псковские десантники 18+"
Такая тема у того поста. Странно но ссылка действует не долго.


Вова спасибо, но твое мнение никого не интересует. проблемы свои (с метанием дерьма) оставь при себе.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация