Светлячки - живые фонарики (19 фото + 3 видео)

Категория: Животные
10 марта 2017
Искал информацию про самолет Fairey «Firefly»(#история авиации), но поисковики упорно выдают насекомое, заинтересовало. Предлагаю и вам познакомиться с этими необычными насекомыми.



Наверное, многие из нас наблюдали такую картину, когда в ночное время в лесу или поле рождается завораживающий «танец» из крошечных огоньков.

Происходит такое зрелище благодаря насекомым, относящиеся к семейству жуков получившие название — светлячки.





Светлячки представляют собой семейство наземных ночных жуков, которые обладают способностью вырабатывать в темноте холодный желтовато-зеленый свет. Они имеют темно-коричневый окрас и в длину достигают полутора сантиметров. В мире в целом насчитывается около 2000 их разновидностей и практически все жучки, как и их личинки, являются хищниками.



Наиболее распространены данные насекомые в условиях тропического и субтропического климата, в меньшей степени встречаются в умеренном географическом поясе. Светятся они в основном из соображений коммуникации, и выделяют половые, поисковые, защитные и территориальные сигналы.



Светляк обыкновенный - а именно он обращает на себя наше внимание на большей части территории Европейской России - это жук из семейства лампирид. К сожалению, его название сегодня явно устарело - в дачных местностях вблизи больших городов «живой фонарик» давно стал редкостью.



Личинки наземные или водные, камподеовидиого типа, уплощены дорсовентрально. Водные личинки обладают боковыми брюшными жабрами, разделенными на 2 ветви. Мандибулы серповидные, с внутренним сосательным каналом. Личинки питаются мелкими беспозвоночными, преимущественно наземными моллюсками, в раковинах которых часто укрываются сами.





На кончике брюшка под прозрачной частью панциря у светляков находится несколько сегментов, в которых под воздействием люциферазы происходит смешение люциферина и кислорода. Процесс окисления или расщепления люциферина и становится главной причиной, почему жуки выделяют свет.



Исходящее от светлячков свечение может быть не только разной силы, но и отличаться продолжительностью. В любом случае свет практически всегда бывает зеленоватого либо желто – красного оттенка.



Фотофор состоит из 3-х слоев. Нижний слой, зеркальный, способен отражать свет. Верхний — представляет собой светопрозрачную кутикулу. В среднем слое находятся фотогенные клетки, вырабатывающие свет. Как видно, по своему устройству фотофор напоминает обычный фонарик.

Свет, излучаемый светлячками — холодный. В отличие от обычной электрической лампы, где основная часть энергии переходит в бесполезное тепло, а КПД составляет 5% — 10 %, светлячки переводят в световое излучение 87% — 98% затраченной энергии.



Свечение этих насекомых относится к видимой желто-зеленой части спектра, соответствующей длинам волн от 500 до 600 нм.

Многие виды светлячков в состоянии по своему желанию уменьшать и увеличивать интенсивность свечения или излучать прерывистый свет. Когда нервная система жука подает сигнал о «включении» света, в фотофор начинает интенсивно поступать кислород, а для «выключения» достаточно прекратить подачу.



Некоторые экзотические виды светляков способны синхронно излучать свет. Так, например, в Таиланде можно наблюдать такую картину – светляки собираются на одном дереве в большом количестве. Сначала каждое насекомое испускает вспышки света в своем определенном ритме. Но спустя некоторое время пара жуков начинает мигать синхронно, а затем и остальные присоединяются к их ритму. В результате дерево выглядит как новогодняя елка, мигающая ежесекундно, словно украшенная гирляндами огней.



Размер жуков, в зависимости от вида, может колебаться от 4 до 20 мм. Строение самцов и самок весьма различно и по внешнему виду их очень легко отличить. Самцы имеют тело сигарообразной формы с большой головой и крыльями, самки же больше походят на личинок и за исключением некоторых видов, вовсе не имеют крыльев.



Несмотря на свои небольшие размеры, эти жуки являются хищниками, и в рацион их питания входит далеко не травка, а другие насекомые и их личинки. Это могут быть муравьи, пауки, улитки, в общем, жертвой может стать тот, кто при нападении светлячка не окажут ему должного сопротивления.



В принципе у этого жука практически нет врагов, так как для его защиты от хищников используется свечение, предупреждающее о том, что объект несъедобен. А вот в Японии, обитающие там светлячки, находятся под защитой правительства.



Вот такие удивительные создания природы.













+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация