Чем помешал одесский ресторатор Беня своим криминальным друзьям на России

Категория: Политика
10 марта 2017
Одесский ресторатор Александр Ряжев, которого 8 марта расстреляли в Киеве, был нетпростым лицом и имел связи с московским криминалитетом



Вечером 8 марта украинцам прилетел очередной "привет из лихих 90-х" прошлого века – в Голосеевском районе Киева расстреляли автомобиль одесского ресторатора Александра Ряжева. Мужчина получил четыре огнестрельных ранения и скончался по дороге в больницу. Вместе с ним в Мерседесе находились двое его детей - 5-летний сын и 8-летняя дочь. Они с ранениями были доставлены в больницу.

В столичной полиции сообщили, что по предварительным версиям убийство Ряжева может быть связано с его профессиональной деятельностью или личной жизнью.

Для того, чтобы понять, из-за чего на улицах столицы Украины начали расстреливать таких лиц, целесообразным будет узнать несколько фактов из их жизни. Именно такой непростой личностью и был одесский ресторатор Ряжев.

Ряжева в Одессе все знали как "Беню". Главной легальной деятельностью его был, вероятно, ресторанный бизнес: еще в начале 2000-х он был владельцем ресторана "Витрина" на улице Сегедской в Одессе. Позже ему якобы удалось завладеть еще одним рестораном на 10-й станции Большого Фонтана под названием "Зебра". Кроме того, рядом с рестораном Ряжев арендовал и пляж. Одесское издание "Таймер" писало о том, что летом 2012 года этот пляж "засветился" в скандале, когда представители его администрации напали на активистов, которые пытались отстоять права одесситов на бесплатный доступ на городские пляжи. В легком избиении отдыхающих одесситок на контролируемом им пляже был обвинен и сам Ряжев.

В 2007 году в Одессе Александр Ряжев стал фигурантом довольно громкого скандала вокруг здания фонда "Облпотребсоюза" на улице Сегедской, 18. По данным "Таймера", тогда руководство "Облпотребсоюза" обвиняло Ряжева и его партнера Олега Лескова в попытках рейдерского захвата здания. Именно в этом здании и был расположен ресторан "Витрина". Но в 2009 году Ряжеву якобы удалось провернуть рейдерскую аферу не в Одессе, а в столице - через суд путем фиктивного банкротства он завладел одним из помещений универмага, которое позже продал. Тогда председатель Днепровского районного совета предоставил в аренду с правом выкупа нежилое помещение Днепровского универмага на пользу ничем не примечательной общественной организации Агентство регионального развития "Европейское партнерство", основателем которого и был сам Ряжев. Так 77% частей нежилых помещений общей площадью 1 444,40 кв.м. на ул. Андрея Малышко, 39, ему якобы удалось продать иностранной европейской компании почти за 6 миллионов гривен.

Стоит добавить, что, кроме бизнеса, были у погибшего и политические амбиции. Так, в 2007 году он участвовал в выборах в Верховную Раду Украины по спискам блока "Аграрной Украины": Ряжев Александр Ефимович, 1965 г.н., директор ООО "Славутич-95", был включен в список под №13.

По информации СМИ, знакомые одессита Бени сообщили, что в его бизнес с конца 1990-х, вероятно, вкладывали большие деньги так называемые "партнеры из Москвы". По информации источников в полиции, среди этих партнеров была, среди прочих, и преступная группировка "солнцевских".

По информации людей, которые работали с Ряжевым, он якобы был азартным карточным игроком и проигрывал большие суммы денег. Так, по данным издания "Страна.юа" до 2014 года Ряжев вроде как проиграл и задолжал более полумиллиона долларов из денег московских "инвесторов". По словам источников издания в полиции, его могли убить именно из-за того, что инвесторы были недовольны тем, что одессит проиграл деньги из "общака".

Если все именно так, то вероятность того, что правоохранители найдут киллера, который выведет на заказчиков, вряд ли высока. Однако отдельно возмущает во всей этой ситуации то, что граница с Россией у нас вроде и "на замке", но это не мешает "друзьям" из-за поребрика спокойно "отрабатывать" на украинской территории тех, кто им не угодил, тем более что в случае с убийством Бени жертвами стали дети, что добавляет этом случае особого цинизма и дерзости.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация