История 10 марок моторных масел (14 фото)

9 марта 2017
Самое первое в мире моторное масло было запатентовано в 1873 году американским доктором Джоном Эллисом. В 1866 году Эллис изучал свойства сырой нефти в медицинских целях, но обнаружил, что сырая нефть обладает хорошими смазочными свойствами. Эллис залил экспериментальную жидкость в заклинившие клапаны большого V-образного парового двигателя.



Причиной поиска смазывающих веществ, как всегда, стала одна из самых непреодолимых сил - сила трения. Еще со времен изобретения колеса, много тысяч лет назад возникла необходимость продлить срок службы механических подвижных соединений. Первыми смазывающими материалами были, жир животных и растительные масла. Но все кардинально изменилось с обнаружением людьми черной, дурно пахнущей, маслянистой жидкости проступающей из недр земли, речь идет о нефти.





Первое время нефть использовали не как смазывающий материал, а как хорошо горящее вещество, для факелов и отопления. И как раз это и дало людям открытие перевернувшее мир. При нагреве нефти из нее начали испаряться легкие фракции и стала оставаться густая черная скользкая масса. Это был мазут. Позже люди научились улавливать испарения и началось производство керосина и мазута. С развитием механики и технологий требовались все более совершенные и долго служащие смазочные материалы, так началась разработка масел. А с появлением двигателей внутреннего сгорания появилась острая необходимость в моторных маслах.



1. Valvoline

История смазывающих материалов начинается в 1866 году. Джон Эллис, американский доктор, изучал свойства сырой нефти, планируя применять её в медицинских целях. Залив нефть в заклинившие клапаны парового двигателя V-образной формы, Эллис заметил, что работа клапанов наладилась. Спустя семь лет Эллис оформил патент на машинное минеральное масло, попутно основав первый бренд по его выпуску. Масло, залитое в двигатель, существенно улучшало его работу.



1866 - Джон Эллис основывает компанию "Valvoline". первый продукт компании предназначался для смазки клапанов паровых двигателей. В 1866 году после долгих экспериментов с нефтепродуктами он получает первое в мире смазочное масло, эффективно работающее при высоких температурах. Это становится настоящей революцией в производстве смазочных материалов.



2. Mobil

130 лет назад Джон Д. Рокфеллер основал знаменитый трест Standard Oil - провозвестник нынешних транснациональных нефтяных корпораций. Спустя сорок лет, в 1911 году, Верховный суд США на основе антимонопольного акта Шермана постановил раздробить Standard Oil на 33 мелкие компании. Два из этих осколков нефтяной империи Рокфеллера впоследствии объединились и превратились в компанию "Mobil". Историю, торговая марка "Mobil" имеет богатейшую. Мотор аэроплана братьев Райт, паровые машины "Титаника", турбины первой американской атомной подлодки "Наутилус" смазывались маслами Mobil oil. А корни компании уходят в далекий 1866 год, когда в списке фирм, зарегистрированных в штате Нью-Йорк, появилось название Vacuum Oil Co. К моменту покупки компании Vacuum Oil Рокфеллером в 1879 году это было процветающее предприятие, известное на все Штаты своими смазками для промышленной техники и паровых машин. После знаменитого антимонопольного процесса 1911 года фирма некоторое время развивалась отдельно, после чего с разрешения федерального суда в 1931 году слилась с другим осколком империи - головной рокфеллеровской компанией Standard Oil Co. of New York, сокращенно Soсony. Именно тогда и были официально зарегистрированы торговая марка Mobiloil и символ компании, красный крылатый конь Пегас.



3. Castrol

В 1909 году C.C.Wakefield & Co начала производство нового автомобильного моторного масла под названием «Castrol» (сокращение от одного из ингредиентов, касторового масла, англ. «castor oil»). Компания разрабатывала смазочные материалы для применения в двигателях внутреннего сгорания для автомобилей, мотоциклов и самолетов. Первоначально существовали 3 вида масел: CW для автомобилей, C для мотоциклов и R для самолетов и двигателей гоночных автомобилей.

В 1966 году Castrol был приобретен британской компанией Burmah, которая была переименована в Burmah-Castrol. В свою очередь Burmah-Castrol была приобретена компанией BP Amoco plc в 2000 году (теперь компания носит название BP plc). Смазочные материалы под маркой Castrol продолжили продаваться по всему миру и во многих странах стали лидерами рынка



4. Elf

День рождения ELF известен точно - это ночь с 27 на 28 апреля 1967 года. В эту ночь были объявлены фирменный знак и эмблема ELF. К утру на станциях технического обслуживания “Унион Женерал де Петроль”, образующих дистрибьюторскую сеть, появились нарисованные гигантские “красные круги”.

Название ELF было предложено компьютером. Это просто сочетание букв. Эмблема ELF символизирует сине-красный сегмент сверла (цвета соответствуют цветам флага Франции).

Успех на рынке нового концерна нефтепродуктов, объединившего отдельные компании, был огромным. После столь успешного объединения в 1970 году ELF приобрел еще одну из крупнейших французских компаний Antar с ее тремя нефтеперерабатывающими предприятиями и широкой сетью розничной торговли.



5. MOTUL

Компания берёт начало в 1853 году, когда в Нью-Йорке была зарегистрирована компания «Swan&Finch Oil Co.». Основная деятельность компании - поставка смазки на основе рыбьего жира для кораблей и железнодорожного транспорта с паровыми двигателями.

Через семьдесят лет компания вышла на национальный рынок. После освоения американского рынка, компания вышла на международный уровень. Спрос на смазки Свон и Финч по всему миру стал стремительно расти после 1920 года.

В 1932 компания начала поставлять продукт во Францию. Эрнст Зогг пригласил компанию на французский рынок, своевременно оценив масштабы сбыта и потребность рынка в продукции наивысшего уровня. Для сотрудничества с Зоггом была создана фирма «Supra Penn». Она обеспечивала импорт и продажу смазочных материалов Motul в оригинальной упаковке, тем самым гарантируя "высокое качеств масла из Пенсильвании".

В 1953 году «Swan&Finch» исполнилось сто лет. Эта дата была обозначена выпуском Motul Century - первого внесезонного масла. Для автолюбителей это стало удачной находкой - до этого нужно было каждый сезон использовать новое масло. В это время по всей Франции было уже 15 тысяч точек реализации, а компания активно принимала участие в автомобильных гонках, поддерживая репутацию. Swan&Finch Oil Co. также приняли участие в экспедиции Citroen 2CV длиной в 15 тысяч километров.



6. Repsol

В 1941 году была предпринята первая попытка начать добычу нефти в Испании, однако она оказалась неудачной; к этому времени в стране уже работало три нефтеперерабатывающих завода, ещё один был на Канарских островах и принадлежал Compa?ia Espa?ola de Petr?leos S.A. (CEPSA). В 1957 году в сферу деятельности CAMPSA был включен также природный газ. В 1964 году попытки найти нефть на территории Испании наконец увенчались успехом, хотя нефти оказалось мало и низкого качества.

И только в 1987 году была образована компания Repsol, в которой государству принадлежали все 100 % акций. В 1989 году было проведено первичное размещение акций (26 %), то есть начался процесс приватизации, который был завершен в 1997 году продажей последних 10 %, находившихся в собственности правительства Испании. На 1991 год компании Repsol принадлежало большинство автозаправок Испании (3800 против 180 других испанских компаний и 7 зарубежных компаний), полностью контролировала рынок сжиженного газа, перерабатывала 60 % нефти.



7. Shell

Группа была создана в 1907 году путём объединения Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd. Это слияние, в основном, было обусловлено необходимостью конкуренции на мировом рынке с американской компанией Standard Oil.

Вообще, наименование «Shell» и логотип компании (красно-желтая ракушка) происходят из 1833 года, когда английский купец Маркус Сэмюэль открыл небольшой магазин в Лондоне и стал торговать экзотическими вещицами, среди которых были шкатулки, украшенные морскими раковинами (по-английски «shell»). В дальнейшем, в 1891 году сын Сэмюэля оказался в Батуми, где у него родилась идея наладить транспортировку керосина из Каспия через Суэцкий канал на Ближний Восток. В 1892 году танкер компании SS Murex отправился из России с грузом в 4000 тонн керосина для Сингапура и Бангкока.

До Второй мировой войны Shell в США была одной из нескольких главных производителей моторного и индустриального масла. Доля рынка составляля 39%. Практически столько же было у Mobiloil



8. ENI

Eni была основана в 1953 году правительством Италии с целью развития национальной нефтяной, газовой промышленности и энергетики.

Логотип компании — шестиногая огнедышащая собака, символизирующая «энергию». Автора логотипа определили только по прошествии тридцати лет после его создания. Официально доказать, что автор знака — Луиджи Броджини, удалось только благодаря признанию его сына.

Вплоть до своей смерти в 1983 году Броджини отрицал своё авторство, поэтому точно узнать, какой же смысл вкладывал в свою работу автор, не представляется возможным. Выдвинута гипотеза, что знак был создан под влиянием легенды о Нибелунгах, которая являлась темой научных исследований Броджини. Официальное трактование символа было озвучено пресс-службой концерна Eni в 1950-х годах:



9. Comma Oil

Основанная в 1965 г. как независимая компания по производству масел, Comma быстро завоевала завидную репутацию производителя высококачественных продуктов и услуг. После энергетических кризисов 1970-х и 1980-х годов компания Comma перешла в собственность Esso Petroleum Company Ltd в 1989 г. Это обеспечило компании Comma непрерывные поставки качественного базового масла для производства синтетических моторных масел, постепенно приходящих на смену минеральным продуктам. В 1999 г. компания Esso Petroleum Company Ltd вошла в состав объединенной корпорации ExxonMobil.



10. Liqui Moly

В послевоенное время в одном из магазинов армии США, который базировался в Германии, Ханс Хенле обнаружил жестяной бутылёк, содержащий специальную жидкую смесь для добавки в моторное масло, и продававшийся под неизвестной в тот момент торговой маркой «Liqui Мoly». Эта смесь должна была защищать двигатель техники от повреждений в случае внезапной потери масла. Она содержала дисульфид молибдена (MoS2) — дисперсионный порошок темно-серого цвета, который и придавал продукту защитно-смазывающие свойства. Именно эти свойства обеспечивали дополнительную защиту двигателям американских самолетов при поражении масляного бака и утечке моторного масла. Присадка дисульфида молибдена защищала детали двигателя, предоставляя пилотам дополнительное время для приземления.

В 1955 году Ханс Хенле выкупил права на торговую марку «Liqui Мoly» и патент на присадку на основе дисульфида молибдена. 31 марта 1957 года он основал компанию «Liqui Moly GmbH» и начал производить первый продукт компании — присадку в моторное масло (Oil-Additiv) «Kfz-1». В первые годы деятельности компании дисульфид молибдена был составной частью всех продуктов: Kfz-1 (присадка в моторное масло), Kfz-2 (присадка в трансмиссионное масло), Kfz-3 (универсальная смазка) и Kfz-4 (монтажная паста).

По большому счету конечно это не более чем теория, ведь таких нагрузок и температуры в автомобильном двигателе внутреннего сгорания просто не существует по сравнению с авиацией. Но тем ни менее, данным фактом воспользовались маркетологи и данный рекламный ход работает до сих пор. Единственное реальное работающее применение дисульфида молибдена возможно только в автоспорте, где двигатели работают на грани своей возможности и при масляном голодании именно этот компонент может спасти мотор от клина в течении короткого промежутка времени.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация