Пиар на Насирове. Почему Сергей Лещенко победил все НАБУ

Категория: Политика
7 марта 2017
Главу ГФС отправили в СИЗО, с правом выхода под залог в размере 100 млн.грн. Почему это не было сделано три дня назад, останется загадкой навеки, ответ которую может быть только один – персона, разработавшая подобную линию защиты, ничего не смыслит в политике



Сразу отмечу, данный текст я постарался написать исключительно с точки зрения человека, на протяжении многих лет, так или иначе, причастного к пиару. Я не даю политических или юридических оценок – эта публикация о пиаре в этой истории. Как по мне, то все то, что происходило в течение последних дней достойно войти в учебники по политтехнологиям.

Что должен был сделать Насиров?

Нет необходимости быть большим стратегом, чтобы понять одно – в первый же день, без шума и крика, суд должен был вынести приговор, который он вынес сегодня ночью. Адвокаты немедленно должны были собраться на пресс-конференцию и рассказать о незаконных действиях (в их версии трактовки) НАБУ, о том, что обвинения абсурдны, а суд выносит предвзятые решения. И в это стали бы верить. Верить по одной причине – не было бы никакого давления, а сам Насиров не превратился бы в главного коррупционера страны. А самое главное – у него было бы огромное поле для маневров и через несколько месяцев суд бы его оправдал.

Тот, кто разработал действующую стратегию защиты, ничего не понимает в политике и живет в парадигме бизнесо-юридических отношений. Насирова защищали таким образом, будто он руководитель крупной корпорации, которую третирует то ли чиновник-коррупционер, то ли приближений к власти бизнесмен. И теперь это резко усложнит возможности для защиты.

Вместо того, чтобы сделать это дело скучным и неинтересным для общества, его, наоборот, сделали топовой новостью предстоящих месяцев. В массовом сознании Насиров априори стал виновным. И теперь, Насирову, необходимо прикладывать титанические усилия, чтобы сломать этот, на сегодня, безапелляционный стереотип.

Кто победил?

Если бы кто-то пожелал задаться вопросом, а кто же выиграл в первом раунде, то ответ был бы очевиден – Сергей Лещенко и Мустафа Найем. Правда, как и во всех подобных случаях, они так и не смогли стать игроками, которые задают правила игры. В течение последних дней они стали младшими партнерами руководителя НАБУ Артема Сытника. При этом сам Сытник, получил конечно не пиррову победу, но сказать о том, что он триумфально выполнил свое первое большое задание язык не поворачивается.

В среде экспертов и юристов-практиков мне не удалось найти ни одного человека, у которого небыло бы юридических (подчеркиваю юридических) претензий относительно действий НАБУ. И эта точка зрения, вряд ли будет меняться в последующие месяцы, пока будет идти этот и все последующие суды. Если перевести на человеческий язык, это означает лишь одно – мысль о непрофессионализме НАБУ будет одной из доминирующих в сознании экспертов, а от них она перейдет и в массовое сознание.

Если же говорить о массовом сознании, то Артем Сытник не стал ни Робин Гудом, ни новой серой лошадкой, на которую народ готов поставить. Почему так произошло? Его подвело пиар-сопровождение и активность в этом процессе американского посольства. В ситуации, в которой можно было обыграть классическую черно-белую историю, где белыми должны были стать детективы НАБУ, антикоррупционное бюро и посольство США всю свою коммуникацию направило на то, что нужно принимать закон относительно антикоррупционных судов, а НАБУ должно все же получить право на "прослушку".

В результате, мы получили нейтрально-негативное поле, в котором "полупрофессиональные" детективы НАБУ требуют дополнительных полномочий, а тем временем, самостоятельно "простой протокол составить не могут" и им все время что-то мешает. Все это на фоне того, что солистом в хоре пиарсопровождения выступает Сергей Лешенко, который будто-то бы выслуживается по причине того, что его подцепили на крючок из-за квартиры (ключевое слово будто-то, потому что он, с моей точки зрения, не виновен в том, в чем его обвиняют, а под Соломенским судом он стоял не за Сытника а исключительно за самого себя).

Если НАБУ не сделает реальных выводов из нынешних проколов в пиаре, дальше будет все тяжелее воевать. Как бы это пафосно не звучало, но ближайшие недели могут стать решающими для НАБУ, в утверждении мифов об этой структуре. Пока эти самые мифы аморфно-нейтральны, с небольшими вкраплениями негатива. И чаши весов в любой момент могут качнуться в любую сторону.

Кто проиграл?

Стоило видеть лицо Семена Семенченко, который приехал в суд только вчера. Он и его партнеры по блокаде просчитались, когда с самого начала недооценили этот пиарповод. И вместо того, чтобы безболезненно пиариться под Соломенским судом, они бесславно проиграли в Конотопе при строительстве своего очередного редута. Ни Семенченко, ни Соболев не смогли погреться хотя бы в лучах этого дела.

За что будут воевать во втором раунде?

Суды над Насировим будут подчинены трем главным составляющим, в которых самого Насирова, как это ни парадоксально, не будет. Первая тема - тема расширения полномочий НАБУ станет основой пиара на будущие месяцы. Вторая часть пиаркампании – продолжение полной дискредитации власти и ускорение перевыборов. И, наконец, третья тема – попытка дискредитации самого НАБУ.

По состоянию на сейчас, в парламенте нет голосов за расширение полномочий НАБУ и мы, очевидно, станем свидетелями попыток блокировать трибуну антикорупционерами. Но за исключением части Самопомочи и небольшого количества депутатов, которые не столько поддерживают именно НАБУ, сколько стараются сохранить самые теплые отношения с руководителями ряда посольств, никто не понимает (многие даже искренне), зачем давать дополнительные полномочия НАБУ. В этих условиях те действия, которые уже сейчас планируют антикоррупционеры не имеют никакого смысла – они будут топить и НАБУ и власть. На самом деле, если бы меня спросили, что должен сделать Сытник, чтобы добиться права на прослушку, я не открою Америку, если скажу банальную истину – раз в 10-15 дней он должен кого-то громко задерживать, активно воевать с продажными судьями, а также упаковать прослушку в более широкий закон, который, к примеру, будет забирать паспорта у нардепов, против которых вынесено представление прокурора на снятие неприкосновенности. Прослушку продать невозможно, в ней можно только утонуть вместе с теми, кто против тебя воюет.

Относительно дискредитации власти, Насиров может стать одним из ключевых игроков, которым будут манипулировать оппоненты действующей власти. Я не буду здесь много об этом писать – все лежит на поверхности. Насиров стал таким себе маленьким Лазаренко, хотя никто и не понимает, что именно он сделал. Тем более, что в основном, это никого и не интересует. Теперь весь вопрос в том, насколько активно именно НАБУ будет подавать патроны оппозиции, а тут у многих есть сомнения.

Не исключено, что кое-кто начнет играть в игру: "НАБУ умалчивает о фактах коррупции во власти и покрывает политика ....". Де-факто в эту игру уже включился Онищенко-Кадыров. Русские обязательно попытаются навязать эту историю. И здесь, есть высокая вероятность того, что в НАБУ к такому повороту событий просто не готовы.

Ну и последнее. Ближайшие недели покажут появится ли компромат на кого-то из руководство НАБУ или САП. Если это произойдет, то мы пойдем по одному из худших сценариев развития – война всех против всех. И в этом случае нынешние перекрытие ворот судов будут выглядеть детскими шалостями.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация