Советские гаджеты (19 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
6 марта 2017
Айфоны-айпады, лаптопы и прочие e-буки? Привыкли, что гигабайты памяти помещаются на кончике мизинца и стоят копейки, а аудио-плеер скоро можно будет носить прямо в ухе? Посмотрите лучше, какими гаджетами пользовались всего-то 30 лет назад в нашей стране. А может, что-нибудь из этого еще валяется у вас на антресолях?

Каталог товаров народного потребления за 1981 год.



Каталог любопытен еще и наличием цен. Попробуем перевести в более понятные цифры для тех, кто не застал советской эпохи. Средняя зарплата в Москве нынче официально больше 40 000 рублей. В СССР в то время она была примерно рублей 150. Вот из этого и будем исходить. Например, цена этих вспышек получается примерно 8, 5 и 3 тысячи рублей по нынешним меркам.







Коллекционные машинки были дороги — от 1 до 3 тысяч, сувенирный мотоцикл — 700 рублей, бинокль — полторы штуки.



Из телеконструктора, между прочим, действительно можно было собрать самый настоящий телевизор. Всего-то тысяч за тридцать.





Да-да, прообраз X-Box и прочих Playstation существовал и в СССР тридцать лет назад. Стоил примерно 25 тысяч. Но вообще-то не стоит удивляться столь высоким ценам на примитивную, по нынешним понятиям, электронику. В то время это были товары роскоши, новейшие высокотехнологичные гаджеты, причем не только по советским меркам. Так что такая цена объяснима, особенно с учетом того, что однокомнатная кооперативная квартира в Москве стоила в том же пересчете 1.5 миллиона рублей, а поездка на метро — 13.

Дискотека со светомузыкой прямо у вас дома? Пожалуйста! Что ж вы думаете, в СССР не было дискотек? Цена за самую навороченную модель — 38 тысяч.



Были даже и СВЧ-печи. Хотя первая серийная микроволновка появилась в Японии в 1962 году, у нас уже к 80-м годам производились свои собственные печки. Хотя цена её, конечно, была сногсшибательная — больше 75 тысяч рублей!



Еще одна игровая приставка.



Еще один технологичный прибор — видеомагнитофон — который успешно производился в нашей стране. Первый советский бытовой видеомагнитофон появился в 1973-м, всего через 5 лет после первого зарубежного, и использовал катушки с лентами. Ну а к 1981-му уже выпускались и цветные магнитофоны, вполне профессионального качества. Однако пока позволить себе купить такую модель могли единицы — цена зашкаливала за 470 000 рублей по нынешним деньгам!



Одна из лучших советских систем для воспроизведения виниловых пластинок. Ну и цена соответствующая — 220 штук с лишком. Правда аппаратура по тем временам действительно класса Hi Fi.



Разнообразим модную технику всякими вазочками-стаканчиками. Тут уже все демократичнее, набор хрустальных стаканов около 2500 рублей. Причем это настоящий хрусталь, а не китайская поделка.





А вот этой разработке я нигде не видел даже аналогов. Сервировочный столик с индукционной конфоркой, чтобы подаваемое заботливой хозяйкой блюдо не остыло по дороге из кухни в столовую. Правда, 150 000 рублей отпугивают — но на то она и новинка, чтобы



А вот и автотовары из серии «Допили сам напильником». Да, советские автомобили к 1981 году уже начали безнадежно отставать от западных конкурентов. Но для любителей тюнинга выпускалось много полезных аксессуаров, и по доступной цене.



Кнопочные телефоны были одним из символов богатой «заграничной» жизни. Так что такие модели пользовались неизменной популярностью и были предметом зависти многих советских граждан. 20 000 за обычную модель с кнопками, и 45 000 за модель с памятью на 32 номера.



Были, оказывается, и такие классные игрушки у советских детей. Детский бильярд всего за 700 рубликов.



Некоторые детские игры вызывают сейчас недоумение, однако не забывайте, что тогдашние дети не росли с младенчества в окружении компьютеров, мобильников, денди и интернета. Разбежаться в разные комнаты квартиры и разговаривать друг с другом с помощью детского переговорного устройства было очень весело и казалось настоящим техническим чудом. Правда, что нужно было делать с двумя другими девайсами, я уже не помню, а предположить даже боюсь.



Хоть сейчас доступность, качество и возможности инструментов у современных российских музыкантов на порядки больше, чем у их советских предшественников, результатов почему-то не видно. По профессионализму и мастерству нынешним поп-исполнителям до их коллег из 1981-го ох как далеко.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация