Один из администраторов "группы смерти" задержан (3 фото)

Категория: Ужасное
6 марта 2017
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
По данным следствия, весной 2016 года неизвестный человек, используя псевдоним «Филипп Лис», в закрытой группе в «Вконтакте» размещал аудиовизуальные произведения, темы обсуждений и высказывания, пропагандирующие суицид.

21-летний Будейкин был задержан в Подмосковье 15 ноября 2016 года. Через день после задержания его этапировали в Петербург. В настоящее время Будейкин находится под арестом, 10 января суд продлил ему срок содержания под стражей до мая. Ему предъявлено официальное обвинение по статье "Доведение до самоубийства".

Несмотря на то что при аресте Будейкина правоохранительные органы говорили, что в период с 2014 по 2016 год на территории РФ произошло 15 случаев самоубийств несовершеннолетних, вступивших ранее в группу в Сети, пропагандирующую суицид, до сегодняшнего дня, 2 марта, в Следственном комитете Петербурга расследуется лишь эпизод по Тобольску.

В рамках расследования данного случая сотрудники Следственного комитета выявили еще один случай, непосредственно связанный с участием Будейкина. В мае 2016 года в Астрахани, так же как и в Тобольске, 15-летняя школьница, участница «группы смерти», приняла решение покончить жизнь самоубийством. Но оперативники ФСБ Астрахани, узнавшие об этом, пришли к ней домой буквально за несколько часов до запланированного поступка.

— Следствием установлено, что весной 2016 года со своего аккаунта Филипп Лис в "ВКонтакте" направлял 16-летней жительнице Астрахани сообщения с призывом к суициду. Преступление не было доведено до конца, так как оно было предотвращено сотрудниками УФСБ России по области, — рассказал старший помощник руководителя СК РФ по Астраханской области Андрей Хегай.

В данный момент девушка опрошена. Несовершеннолетняя дала соответствующие показания, как Филипп Лис уговаривал ее. Что подтверждается перепиской и на ее компьютере.

После возбуждения нового дела его материалы будут переданы в Следственный комитет Петербурга для приобщения к ранее возбужденному.

Ранее психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Филипп Будейкин, известный в Сети под ником Филипп Лис, отдавал себе отчёт в своих действиях. Подозреваемый в доведении до суицида уже 16 подростков около месяца находился под наблюдением специалистов в одном из охраняемых отделений психиатрической больницы.



Среди жертв Будейкина были и рязанские девочки.

Дочка Елены Давыдовой ушла из жизни 25 декабря 2015 года. Через несколько недель аналогичная трагедия случилась с ребенком Ларисы Кузнецовой и Сергея Пестова. Елена Давыдова попыталась выйти с ними на связь, но, по словам Сергея Пестова, первую неделю их семья не была готова к общению. Спустя некоторое время родители объединили свои силы, проанализировали ситуацию и поняли, что их дети стали жертвами «групп смерти».

— Мы проанализировали страницы наших детей в социальных сетях, нашли вторые, третьи. Выявили много похожего, начали обобщать, смотрели страницы детей, с которыми такие трагедии произошли до этого и после, связывались с родителями. На основе полученной нами информации был подготовлен материал, который в дальнейшем был передан в правоохранительные органы... — рассказал Сергей Пестов.



Ситуацию прокомментировал астраханский общественный деятель Александр Алымов: «Мы должны четко помнить, что подростки подвержены влиянию извне. Поэтому необходимо внимательнее относиться к тому, чем они занимаются в сети. К сожалению, мир полон больных людей, которые используют собственные слабости для того, чтобы причинить вред ни в чем не повинным людям. Это не значит, что нужен тотальный контроль, но то что необходимо больше уделять внимания своим детям – это точно».

Проверка различных "групп смерти" идет во многих регионах России.

В феврале в Северной Осетии были задержаны четыре школьника по подозрению в причастности к работе «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте». Они рассылали СМС-сообщения детям, предлагая вступить в игру «Синий кит».

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация