Авиакатастрофы без единой жертвы (16 фото)

Категория: Авиация
2 марта 2017
Многие боятся летать самолетами и не зря - ведь авиакатастрофы случаются повсеместно. Но иногда случаются и счастливые спасения, когда в катастрофе не погибло ни одного человека. Представляем 15 чудо-случаев авиакатастроф без единой жертвы.



Посадка самолета на воду это подвиг, т.к. посадки на воду экипаж старается избежать, ведь посадить самолет в таких условиях сложнее, чем на твердую поверхность, а еще и потому, что самолет, даже после удачной посадки, затонет в течении получаса.

Известный случай приземления на воду - посадка на Неву в далеком 1963 году. Сначала у самолета компании "Аэрофлот" заклинило стойки шасси, а после того, как экипаж принял решение кружиться над городом и вырабатывать топливо, у самолета отказали двигатели. Экипаж принял решение садиться на воду. Все остались живы.



Авиалайнер Airbus A320-214 авиакомпании US Airways 2009 год

Знаменитая посадка на Гудзон, когда пилот самолета, после поломки обоих двигателей из-за столкновения с птицами, сумел посадить самолет и избежать человеческих жертв. Об этом подвиге снят фильм.



24 июня 1982 года лайнер Boeing 747 авиакомпании British Airways с 248 пассажирами и 15 членами экипажа на борту, на высоте около 11 000 метров попал в облако вулканического пепла, выброшенного проснувшимся вулканом

У самолета заглохли все четыре двигателя. Впоследствии второму пилоту и бортинженеру удалось запустить сначала четвертый, затем третий, а потом еще два двигателя. Однако лобовое стекло почти полностью потеряло прозрачность и пилоты отслеживали путь самолета только через два очень небольших сектора лобового стекла. Никто не пострадал.



Планер Гимли, так стали называть Boeing 767 авиакомпании Air Canada после авиационного происшествия, которое произошло 23 июля 1983 года.

Ошибочные сведения при переходе на метрическую систему мер привели к тому, что вместо 20 тонн керосина, в самолет было заправлено лишь 5 тонн. Топливо закончилось и двигатели самолета заглохли, а также отключилась электросистема. К счастью второй пилот самолета знал, что недалеко находится стары аэродром, на котором он когда-то служил и самолет направили туда. Однако пилоты не знали, что с тех пор аэропорт был закрыт и переделан в гоночную трассу и в тот день там проходили соревнования автоклуба. Пилот остановил самолет в 30 метрах от зрителей. Никто не пострадал, даже несмотря на то, что после приземления на воздушном судне начался пожар.



Piedmont Airlines рейс 467

В 1986 году, самолет, после приземления, не смог вовремя затормозить, выкатился за ограждение аэропорта, сломав забор и остановился, уткнувшись в железнодорожную насыпь. Никто из пассажиров не пострадал.



В 1986 году Boeing 767 промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы и сломав забор аэропорта, выехал на трассу. Никто не пострадал



В 1987- PHILIPPINE AIRLINES AIRBUS, точно также проскакивает мимо взлетно-посадочной полосы и выехал на трассу. Никто не пострадал.



1995 год - American Airlines Flight 1572 McDouglas McDonnell MD-83

При посадке экипаж воздушного судна неправильно выбрал высоту и самолет столкнулся с деревьями. Однако его удалось посадить, несмотря на то, что были повреждены оба крыла, которые в конце-концов отвалились. Все остались живы, хотя многие пассажиры получили травмы.



2008 год Continental Airlines Boeing 737-524 N18611

Самолет разбился при взлете из Денвера. Причиной катастрофы стал сильный встречный ветер. Самолет при падении разломался на две части, однако никто из пассажиров не пострадал.



2009 American Airlines Flight 331

Сильный дождь привел к тому, что при посадке самолет сошел с полосы и сломался в трех местах. Все выжили.



7 сентября 2010 года, в России, самолет авиакомпании «Алроса», с 81 человеком на борту (включая экипаж), успешно приземлился в тайге, на вертолетной площадке.

В самолете пропало электропитание, перестали работать насосы топлива и экипаж экстренно искал место для посадки. Чудесное спасение пришло в виде заброшенного аэродрома аэропорта «Ижма» (республика Коми), где начальник вертолетной площадки, длина которой была слишком мала для авиалайнера, Сергей Сотников расчищал заросшую растительностью полосу. Самолет все-таки выехал за полосу и заехал в чащу на 160 метров, однако на борту никто не пострадал. Сергей Сотников был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Командиру корабля Евгению Новоселову и второму пилоту Андрею Ламанову присвоены звания Герой России. Остальные 7 членов экипажа награждены Орденами Мужества.



Также во время сильного дождя самолет, летевший из Кали в Санта-Марту, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил по периметру ограждения, и соскользнул в море



Пассажирский самолет упал в море при посадке на Бали в 2013 году

На борту самолета находился 101 пассажир и 7 членов экипажа. При заходе на посадку в международном аэропорту Нгурах-Рай в условиях экваториального ливня промахнулся мимо полосы и упал на мелководье. Его фюзеляж оказался расколот в ближней к хвосту части. Все живы.



Air Canada после того, как он совершил аварийную посадку в Эдмонтоне, 7 ноября 2014 г. - сломанное шасси привело к тому, что самолет выехал с посадочной полосы. Все пассажиры живы



2015 год Air Canada рейс 624

Самолет при посадке зацепил линии электропередач и получил значительные повреждения, однако экипажу удалось его посадить без жертв.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация