15 самых загрязненных городов мира (17 фото)

Категория: Ужасное
2 марта 2017
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Какие города - самые грязные? Если речь идет об уровне загрязнения воздуха, то можно посмотреть данные из отчета за 2016 год Всемирной организации здравоохранения. Конечно, загрязнение воздуха - не единственная проблема, ведь учитывать нужно и состояние воды, и состояние почвы... Обычно тут всему виной промышленные отбросы химических, металлургических и иных предприятий. Итак, вот наш список.



1. Линьфэнь, Китай

Раньше Линьфэнь был известен как "фруктовой и цветочной город", маленькая сельская община в провинции Шаньси. Сегодня его покрывает пелена желтовато-серого смога и жители уже забыли, как выглядит закат без этой ирреальной апокалиптической подсветки. Линьфэнь часто называют самым загрязненным городом в мире - это район угольных шахт, в том числе множества нелегальных, работающих без какого-либо контроля и нормативов. Каменный уголь горит и, так как город находится в низине, над ним собираются серые тучи.





2. Онича, Нигерия

Загрязнение измеряется различными способами. Один из стандартов для измерения уровня загрязнения воздуха - исследование молекулярного состава воздушной пыли и смога. Если частицы имеют размер от 2,5 до 10 мкм в диаметре, то их уже можно увидеть, но они достаточно малы, чтобы попасть с воздухом в легкие. Так вот, в нигерийском городе Онича - самая высокая в мире концентрация частиц размером 10 мкм в воздухе, 594 микрограммов на кубический метр. А по нормам ВОЗ должно быть менее 20 микрограммов на кубический метр, чувствуете разницу? Причинами такого загрязнения называют большой прирост населения за короткий срок, повсеместное сжигание му#ора, приготовление пищи на открытом огне, выхлопные газы, промышленные выбросы. Также очень сильно в этом регионе загрязнены вода и почва - в них высокие уровни мышьяка, ртути, свинца, меди и железа.



3. Пешавар, Пакистан

Пешавар - на втором месте в списке городов с наиболее загрязненным воздухом. Там также высокая концентрация твердых частиц в воздухе во всех районах города, причем мельчайших частиц, размером 2,5 мкм - такие могут попасть не только в легкие, но и в кровоток. Страшная вещь, очень опасно для здоровья человека. Причины такого загрязнения вы можете легко угадать сами - они не очень отличаются от тех, что мы уже перечислили в предыдущем пункте.



4. Заболь, Иран

В городе Заболь, расположенном в восточной части Ирана рядом с границей с Афганистаном, мать-природа вносит свою лепту в загрязнения воздуха: лето там называют "120 днями ветра", это регулярные пылевые бури - в результате здесь высочайшая концентрация в воздухе частиц 2,5 мкм (тех самых, очень опасных) - 217 микрограммов на кубический метр. Когда условия для жизни становятся совершенно невыносимыми, школы и правительственные учреждения на время закрывают, но толку-то? Процент легочных заболеваний среди местных жителей очень высок, и с каждым годом ситуация усугубляется.



5. Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Столица Саудовской Аравии также занимает свое непочетное место в списке городов с самым загрязненным воздухом. Уровень концентрации частиц 10 мкм - 368 мг, частиц 2.5 мкм - 156 мг на кубический метр. Здесь уже действуют не только стихийные причины, но и бурная деятельность человека. Очень много машин, низкое качество топлива, огромное количество вредных выбросов в атмосферу, в том числе выбросов топливного и цементного заводов - плюс песчаные бури из пустыни. Получается адская смесь песка и пыли, висящая в воздухе, которым приходится дышать людям.



6. Река Читарум, Индонезия

Река Читарум берет свое начало у горы Ваянг и впадает в Яванское море недалеко от Джакарты, столицы Индонезии. Более 30 млн человек пользуются водой реки Читарум каждый день, ведь она снабжает город, а особенно важна она для 5 млн человек, живущих непосредственно в бассейне реки. Быстрая индустриализация и отсутствие регулирующих нормативов создали монстра: в настоящее время река Читарум считается одной из самых грязных рек в мире. Возможно, самой грязной. На ее берегах находятся более 200 текстильных фабрик, сбрасывающих красители и химические отходы в воду (мышьяк, свинец, ртуть). Вода становится обесцвеченной и приобретает резкий запах. Кроме того, река страшно замусорена - поверхность воды едва видна из-под слоя плавающего в ней му#ора. Ну и вишенкой на торте - сточные воды. В итоге в реке полно мертвой рыбы, а находчивые рыбаки вместо рыбы наловчились собирать и сдавать на переработку пластиковый мусор.



7. Бассейн реки Матанса-Риачуэло, Аргентина

Река Матанса-Риачуэло расположена на территории 14 муниципальных образований в Буэнос-Айресе, столице Аргентины. А перед этим она принимает в свои воды отходы 15 000 производств различных отраслей, в том числе химических заводов. В почве на ее берегах и в воде этой реки уровни концентрации токсичных металлов - цинка, меди, никеля, свинца, хрома - зашкаливают. Ежегодно в реку сбрасывается около 90 000 тонн тяжелых металлов и других отходов промышленности. В районе речного бассейна живут 8 млн человек - очень многие имеют серьезные проблемы со здоровьем, в основном повышен уровень кишечных, респираторных и раковых заболеваний.



8. Дзержинск, Россия

Книга рекордов Гиннеса в 2007 году назвала российский город Дзержинск наиболее химически загрязненным городом в мире. Начиная с 30-х годов 20 века это был крупнейший центр химической промышленности. По современным оценкам, в период с 1930 по 1998 годы здесь были сброшены в воду и захоронены около 300 000 тонн химических отходов. Пробы воды по всему городу показывают концентрацию диоксина, в тысячи раз выше принятых норм. Рядом с городом расположено озеро, известное как "Черная дыра", - это одно из самых загрязненных озер в мире. Вода этого озера содержит едкое вещество фенол в большой концентрации. Результаты десятилетий загрязнения плачевны: большой процент раковых заболеваний, глазных заболеваний, болезней легких и почек. Средняя продолжительность жизни в городе с населением около 235 000 человек составляет 47 лет для женщин и 42 года для мужчин, и смертность превышает рождаемость более чем в 2,5 раза.



9. Майлуу-Суу, Киргизия

В советское время этот город имел статус закрытого города, так как там было найдено месторождение радиобарита, разработка которого началась в 1946 году и продолжалась до 1968 года. За 22 года два гидрометаллургических завода добыли и переработали 10 000 тонн закиси-окиси урана. В 1968 году был закрыт последний рудник и заводы. Неподалеку от города находятся самые крупные в мире хранилища радиоактивных отходов. В 2006 году город был признан одним из 10 самых загрязненных городов в мире.



10. Тяньуинг, Китай

Когда-то этот город был одним из двух основных центров производства свинца, и этот тяжелый металл, кажется, "врос" в жизнь города и его жителей. И действительно - завод по переработке свинца по-прежнему расположен прямо в центре города. Концентрация свинца в воздухе и почве минимум в 10 раз превышает допустимые нормы. Более того, свинцовая пыль покрывает все сельскохозяйственные угодья рядом с городом. Свинец со временем накапливается в организме человека и очень опасен для детей, так как может привести к отклонениям в развитии и снижению уровня интеллекта.



11. Сакинда, Индия

Хром используется, например, для изготовления блестящей нержавеющей стали и дубления кожи, а один из крупнейших в мире хромитовых рудников находится в индийском городе Сакинда. Это место является домом для 2,6 млн человек и 30 млн тонн высокотоксичных рудных отходов в районе реки Брахман. Вода реки Брахман содержит шестивалентный хром в концентрации, вдвое превышающей допустимую. Воздействие хрома вызывает желудочные кровотечения, туберкулез, астму, бесплодие, дефекты новорожденных. В этом регионе около 85 процентов всех смертей так или иначе связаны с длительным воздействием на организма шестивалентного хрома.



12. Кабве, Замбия

Город Кабве в Замбии - изначально промышленный. Он был основан в 1902 году после обнаружения там залежей цинка и свинца, и с тех самых пор этот шахтерский город медленно убивает своих жителей. Основной проблемой является свинец - когда-то здесь был один из крупнейших в мире заводов по его переработке. Анализ крови местных жителей показывает содержание свинца, на 60 % превышающее смертельный уровень. Само собой, здесь никогда и речи не было о каких бы то ни было нормативах и аккуратном удалении отходов производства, поэтому и почва, и вода страшно загрязнены. В последние годы в этом отношении начали прилагать некоторые усилия, но проблема не решена - большой завод закрыли, однако вместо него теперь несколько маленьких.



13. Ла Оройя, Перу

Штаб-квартира горнодобывающей компании Doe Run всегда была в США, но металлургическое производство - в городе Ла-Оройя, Перу. В период с 1922 по 2009 годы здесь работал американский металлургический завод, и в результате его работы регион отравлен свинцом и другими металлами так, что 99 % местных детишек могут похвастать содержанием в крови свинца, в три раза превышающем норму. В почве - недопустимые уровни концентрации диоксида серы, мышьяка и кадмия. В 2009 году американцы закрыли завод, в том числе из-за стоимости мероприятий по очистке. Нынешнее руководство Перу хотело бы вновь открыть завод, но для этого необходима его серьезная модернизация - и желающих что-то пока не нашлось.



14. Норильск, Россия

В Норильске не только холодно, но и с экологией все не очень хорошо. Этот город считается одним из самых промышленно загрязненных и в России, и в мире.



Например, в сентябре 2016 года воды реки Далдыкан окрасились в ярко-розовый цвет - по всей видимости, вследствие несанкционированного сброса отходов с соседнего металлургического комбината. Компания "Норникель" всячески от этого открещивалась, но в итоге признала очевидный факт.



15. Чернобыль, Украина

По-прежнему на первом месте в любом списке самых экологически неблагоприятных городов находится Чернобыль. Попав в этот список после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в далеком 1986 году, это место теперь еще десятки тысяч лет будет загрязненным и непригодным для жизни людей.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация