Самые горячие фото Дали Грибаускайте, которой исполнился 61 год

Категория: Политика
2 марта 2017
1
1 марта день рождения празднует президент Литвы Даля Грибаускайте



Сегодня первой женщине-президенту Литвы и первой переизбранной на второй срок подряд на высшую государственную должность Литвы исполнился 61 год, передает Depo.ua.























Немного биографии

Даля Грибаускайте родилась 1 марта 1956 года в Вильнюсе в семье электрика и продавщицы. Училась в Петербурге на экономическом факультете Ленинградского государственного университета имени А.Жданова. Работала на ленинградской меховой фабрике "Рот-Фронт" работницей и лаборанткой.

После окончания вуза вернулась в Литву, где стала ответственным секретарем Академии наук Литвы. Впоследствии стала преподавать политэкономию в Вильнюсской высшей школе КПСС и заведовала кабинетом сельского хозяйства. В Москве защитила диссертацию на тему "Взаимосвязь общественной и личной собственности в функционировании личного подсобного хозяйства" и получила степень кандидата экономических наук по специальности "политическая экономия социализма".

В начале 90-х училась по программе для руководителей в Институте международных экономических отношений Джорджтаунского университета в Вашингтоне.

Впоследствии, после развала СССР, карьера Дали пошла вверх бешеными темпами. Грибаускайте

была чрезвычайным послом и уполномоченным министром в миссии Литвы при Евросоюзе и одновременно заместителем главного координатора переговоров по согласованию договора о вступлении Литвы в Евросоюз.

Впоследствии она работала уполномоченным министром в посольстве Литвы в США. Некоторое время занимала должность вице-министра финансов и руководила переговорами Литвы с Международным валютным фондом и Мировым банком. В 200 году стала вице-министром иностранных дел.

После присоединения Литвы к Евросоюзу, в начале 2004 года, была делегирована в Еврокомиссию, где сначала занималась культурой и образованием, но уже в ноябре 2004 года стала еврокомиссаром, ответственным за финансовое планирование и бюджет.

В 2008 году была признана "женщиной года" в Литве.

17 мая 2009 года выиграла выборы президента Литвы, получив 69,05% голосов.

Благосклонно и дружественно относится к Украине, помогая украинскому правительству в мировом сообществе. По данным экспертного опроса, проведенного в начале 2015 года Институтом мировой политики, лучшим лоббистом Украины в мире была признана Даля Грибаускайте. В феврале 2015 года Грибаускайте заявила, что Запад должен поддержать Украину оружием, поскольку Россия ведет против нее открытую войну.

Не Замужем и никогда не состояла в браке.

Грибаускайте знает литовский, английский, русский, польский и французский языки. Имеет черный пояс по карате.
+2
1 комментарий
blacksmith
2 марта 2017
3 348 комментариев
+2
Україні, такого би президента.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация