Эстетика портовых кранов (24 фото)

1 марта 2017
Водный транспорт в наши дни — безусловный мировой лидер по грузообороту. Плюсы доставки морем не только в колоссальных возможностях по грузоподъёмности, но и в том, что современные суда вполне вписываются в популярную среди мирового бизнеса концепцию Just-in-Time: заказчик уверен, что грузы прибудут точно в срок, а не будут ждать лётной погоды и не встанут в пробку после повреждения железнодорожного полотна. А ещё портовые краны — это очень красиво.

Просто вечер на западе Санкт-Петербурга. А вовсе не инопланетное вторжение, как могло бы показаться.



В одном из портов Японии.



Почти не используемая и полузаброшенная верфь в Фредрикстаде (провинция Эстфолл, Норвегия). Раньше Фредрикстад был важным портом для экспорта лесо- и пиломатериалов, затем стал центром кораблестроения — и был им до тех пор, пока главная верфь не была закрыта в 1980 году



Погожий день в Гданьске, Польша.



Гамбург, второй по величине город Германии и самый большой её порт. Порт здесь считается морским, хотя находится примерно в 100 км от устья Эльбы



Зима в Санкт-Петербурге.



Роттердам, Нидерланды— до относительно недавнего времени крупнейший порт мира, а сейчас только лишь европейский лидер по грузообороту. Один из комментаторов пишет: «Часто портовые краны выглядят как монстры из научной фантастики. Я даже думаю, что их специально такими и проектируют»



Нефтяной танкер «Мыс Акротири» на судоверфи в Гданьске, Польша. Мыс, в честь которого названо судно, находится вовсе не в Польше, а в Греции — на острове Санторин



Краны в порту Амстердама с этого ракурса скорее напоминают детский конструктор, чем что-то серьёзное и взрослое.



Балкер «Святитель Иннокентий» в речном порту Якутска. 2009 год.



Верфь Блом-унд-Фосс в Гамбурге, Германия.



Белфаст, Северная Ирландия. В конце XIX – начале XX Белфаст был центром судостроительной индустрии: в самом начале прошлого века компания «Харленд энд Вулф» построила здесь множество самых современных судов того времени — в том числе и «Титаник». А в наши дни в исторических зданиях компании располагается музей «Титаника».



Портовые краны, чайка и немного постапокалиптический закат в Глазго, Шотландия.



Лето в Керченском порту.



Мрачная погода ЗАТО Островной, Мурманская область



Порт Сиэтл, построенный на искусственном острове, который так и называется Harbor Island. В 1909 году, когда остров площадью 1.4 км? был закончен, он стал самым большим искусственным островом в мире. В 1938 году остров уступил свой рекорд, но вновь ненадолго обрёл его в 1967 году, когда его площадь увеличили до 1.61 км?. Сейчас порт играет ключевую роль в торговле между США и странами Азии, а ещё здесь действуют очень современные верфи.



Заброшенная верфь в заливе Золотой Рог, Стамбул



Фредерикстад, Норвегия



Где-то в России.

фото: Павел Смирнов



Группа портальных кранов в Таганроге. Один из первых построенных в России, местный порт был разрушен в 1710 году — таковы были условия мирного договора с Турцией. В конце XIX века, однако, был восстановлен и функционирует по сей день.



«Железный паук» из кранов в Одессе.



То ли получили команду строиться по росту, то ли изображают эволюцию по Дарвину. Гамбург, Германия



Незамерзающий порт Мурманск



Один из символов Нижнего Новгорода — краны речпорта на стрелке Оки и Волги. Несколько месяцев назад были разобраны как отслужившие срок. Восстановление не предусматривается.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация