Кернесово "Одоробло", маршрутчики и собаки: Что в течение месяца волновало Харьков

Категория: Политика
28 февраля 2017
1
На протяжении февраля 2017 харьковчане зарегистрировали на сайте горсовета 80 петиций, среди которых только две собрали необходимое количество подписей



Журналисты Depo.Харьков решили выяснить, какие вопросы этого месяца оказались для жителей города самыми актуальными и составили рейтинг наиболее популярных петиций месяца.

1.

Болезненным для харьковчан в этом месяце оказалось вопрос установления "заменителя" Ленина на площади Свободы.

По результатам блиц-конкурса, объявленного мэром Геннадием Кернесом, на месте Ильича должны установить 86-метровую колонну с ангелом и крестом. Правда, сроки установки колонны, как и вопрос финансирования нового памятника, чиновники пока не комментируют.

Жителей города, в частности, возмутило, что традиционно победителями проекта стали родной брат главного архитектора Харькова Павел Чечельницкий и главный архитектор города Сергей Чечельницкий. Предложенную "творцами" композицию харьковчане окрестили "Одороблом". А активисты категорически не согласились с такими результатами и обратились в суд с требованием отменить результаты конкурса. Даже акции протеста организовали. Иск об отмене результатов блиц-конкурса суд принял к рассмотрению лишь с третьей попытки.



Петиция к горсовету с требованием отменить результаты конкурса набрала необходимые для рассмотрения 5 тысяч подписей за рекордные два дня – еще ни одно ходатайство Кернеса так быстро не набирало необходимый лимит голосов.

Стоит также отметить, что возмущение одной петицией не ограничилось, на сайте горсовета зарегистрировали сразу десять петиций с требованием не ставить "Одоробло" на площади Свободы. В сумме все петиции собрали 12,5 тысяч подписей против кулуарных результатов блиц-конкурса.

А вот мэр Харькова, в свою очередь, перебросил ответственность за судьбу памятника на суд. В ответе на петицию Кернес отметил, что решение относительно установления на площади Свободы в Харькове колонны с ангелом и крестом будут принимать с учетом судебного решения по иску активистов.

2.

Второй по огласке и скорости набора голосов стала петиция с требованием уволить одного из создателей "Одоробла" - Сергея Чечельницкого – с должности главного архитектора города. Это требование стало логическим продолжением проявления народного недовольства результатам блиц-конкурса по вопросам "ленинозаменителя".



После отказа мэра отменить результаты конкурса, харьковчане решили бороться с проблемой кардинально, и потребовали увольнения любимого архитектора Кернеса с занимаемой должности.

"Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что пришло время кардинально поменять подходы к принятию решений по вопросам архитектуры и городской среды. Мы уверены, что то, что происходит в нашем городе в последние дни с так называемым "конкурсом" на памятный знак на площади Свободы, является квинтэссенцией проблем, которые накапливались много лет и не имели своего решения. Нас не устраивает такой уровень коммуникации, некомпетентность и безответственность, которые позволил себе главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий", - написал автор петиции, депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах.

Необходимые 5 тысяч подписей петиция набрала за 17 дней. Сейчас она находится на рассмотрении горсовета.

3.

Третьей актуальной проблемой харьковчане назвали борьбу с беспризорными животными.

Жители города попросили Кернеса сделать работу КП "Центр обращения с животными" открытой для общественности: публиковать отчеты о деятельности предприятия относительно животных, создать наблюдательный совет над КП, а также сотрудничать с зоозащитными организациями. Кроме того, чиновников попросили штрафовать владельцев собак за неубранные экскременты, а также привлечь к ответственности тех, кто выбросил домашних любимцев на улицу.



За петицию проголосовал 2451 харьковчанин. Сбор подписей продолжается.

4.

Еще одной рейтинговой проблемой для харьковчан в феврале стало повышение стоимости проезда в городском транспорте.

Так, с 13 февраля стоимость проезда в маршрутках выросла в среднем на 0,5 – 1 грн. В горсовете решение объяснили требованиями перевозчиков. А вот жители города с такими нововведениями категорически не согласились – уже на следующий день на сайте горсовета зарегистрировали сразу несколько петиций с требованием снизить стоимость проезда в городском транспорте. Вместе с требованием снизить стоимость проезда в маршрутках харьковчане попросили пересмотреть стоимость проезда и в городском электротранспорте. Правда, количество петиций не дало нужного результата, ведь из семи зарегистрированных петиций максимальное количество голосов по одной составило лишь 569. Стоит отметить, что в сумме петиции собрали 2774 подписи.



5.

И последней актуальной проблемой для харьковчан оказался аварийно опасный перекресток в центре города. Так, на сайте горсовета зарегистрировали петицию с просьбой отремонтировать подземный переход на набережной возле цирка. По мнению автора петиции Андрея Клиженко, отсутствие подземного перехода на перекрестке улиц Грековской и Гимназической набережной создает аварийно-опасную ситуацию, ведь на перекрестке нет зебры.

"Очень нужен этот переход, дети идут в школы, да и в цирк, когда со стороны центра идешь, дорогу перейти невозможно, водители очень редко пропускают. А на переходе со светофором очень опасно переходить, и вообще на этом перекрестке запрещено переходить, там даже зебры нет", - отметил Клиженко.

Пока у петиции 420 голосов. Сбор подписей продолжается.

Итак, активность граждан в, по крайней мере, попытках решить насущные городские проблемы возрастает. И хотя мэрия Кернеса пока что ни разу не отменила своего решения, на небольшие уступки градоначальник в вопросе "Одоробла" пошел.
+2
1 комментарий
Gu4i
Gu4i
28 февраля 2017
7 513 комментариев
+1
Гепа доиграется что второй раз ему уже не помогут.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация