Интересные факты о хоккее (14 фото)

Категория: Факты
27 февраля 2017
Хоккей — один из самых любимых видов спорта. Причем спорт достаточно жесткий, но очень зрелищный. Пожалуй не найдется тех, кто не играл в него хотя бы в детстве или не наблюдал со стороны. За хоккейными баталиями всегда интересно наблюдать. Но есть и несколько интересных моментов, о которых большинство зрителей и не догадывалось.



1. Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. Тогда же хоккеисты перешли к новой системе игры - «шесть на шесть». Был установлен стандартный размер площадки - 56 х26 м, который с тех пор мало изменился.





2. У вратаря есть всего лишь 0,45 секунды для того, чтобы отреагировать на бросок, сделанный с 18,3 м от ворот.



3. В хоккее существует термин «Тройной золотой клуб». В него входят хоккеисты, ставшие обладателями кубка Стэнли, золотых медалей Зимних ОИ и ЧМ.
4. До 1914 года шайбу для вбрасывания «ложили» на лёд, но в силу многочисленных травм судей было принято решение впоследствии её «вбрасывать».



5. Мартин Броддер – единственный голкипер в НХЛ, который забил победную шайбу в матче.



6. За всю историю НХЛ семью голкиперами было забито в общей сложности 9 голов.
7. Хет-трик Горди Хоу

Хет-трик Горди Хоу — в хоккее с шайбой неофициальное название особого вида хет-трика, когда игрок в течение 1 матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке. Название это событие получило в честь знаменитого канадца Горди Хоу, известного как своими выдающимися бомбардирскими способностями, так и агрессивностью на льду. За умение вести силовую борьбу он заработал прозвище «Мистер Локти».



8. Лев Яшин был отличным футбольным и хоккейным вратарём. Уникальность подпитывается ещё и тем, что он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.



9. Из-за того, что толстый лёд мешает скоростному скольжению, на хоккейном катке его заливают на 7,6-10 см.



10. В 2000 году Мартин Бродер – вратарь «Нью-Джерси Девилз» взял Кубок Стэнли в кинотеатр для того, чтобы есть из него попкорн.
11. Наибольшая разница в заброшенных и пропущенных шайбах

Наибольшая разница в заброшенных и пропущенных шайбах в официальных матчах мужских команд была зафиксирована в 1987 году. Сборная Австралии выиграла у сборной Новой Зеландии со счетом 58:0. Украинский рекорд установлен 13 марта 1993 года — национальная сборная победила Бельгию со счетом 37:2. А вот мировой рекорд принадлежит женской сборной Словакии. 2008 г. в Латвии в отборе к олимпийскому турниру словацкие хоккеистки победили сборную Болгарии 82:0. Шайба влетала в ворота Болгарии каждые 40 секунд.



12. Зубы

Около 70% профессиональных хоккеистов протяжении карьеры теряют хотя бы по одному зубу. Первый игрок, который использовал защитное снаряжение для головы — Джордж Оуэн из "Бостон Брюинз" в 1928 году. Последнее хоккеистом без шлема был 1997г года Крейг МакТевиш с "Сент-Луис блюз". В эпоху безшлемного хоккею некоторым вратарям протяжении карьеры накладывали на голову 500-600 швов.



13. Хоккейная шайба изготовлена из вулканизированной резины и весит 200 гр. Перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила.



14. Первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы.
15. По правилам Национальной Хоккейной Лиги игрокам разрешено употреблять аспирин, наркотики и алкогольные напитки.
16. Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория», о чем написали в местной газете «Montreal Gazette»
17. Сначала хоккейные команды состояли из девяти человек, затем из семи и только в 1904 году в командах стало по шесть человек.
18. Ныне престижная награда НХЛ Кубок Стэнли был когда-то приобретен лордом Фредериком Артуром Стэнли за 10 фунтов стерлингов.



19. Заливка

На заливку льда хоккейного катка требуется 30-60 тонн воды. Ресурфейсер – машина для восстановления поверхности льда хоккейного катка. Её ещё принято называть «ледовым комбайном». За год такая машинка «накручивает» до 2000 миль.



20. Скорость, с которой летит шайба, получившая сильный удар, может составлять до 193 километров в час.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация