Необычная французская подлодка с мощным артиллерийским вооружением "Сюркуф" (5 фото)

21 февраля 2017
Подлодка предназначалась для крейсерских действий на океанских коммуникациях, помимо торпедного вооружения, обычного для подлодок, была вооружена двумя 203-мм орудиями.



Водоизмещение — 2880 тонн в надводном и 4330 тонн в подводном положении. Длина — 110 метров, дальность плавания — 12 тысяч миль.

Являлась вершиной попыток, предпринятых после окончания Первой мировой войны, соединить в рамках одного корабля скрытность подводной лодки и огневую мощь надводного корабля.

Ещё одной особенностью подлодки Сюркуф являлась способность вести артиллерийский огонь в полупогруженном положении





Подлодка несла гидросамолёт предназначенный для разведки и корректировки артогня.



После разгрома Франции в июне 1940 года англичане провели операцию «Катапульта», находящиеся в английских портах французские корабли были взяты под контроль британскими моряками и морскими пехотинцами.

«Сюркуф» оказался единственным французским кораблем, команда которого попыталась оказать вооруженное сопротивление, в результате инцидента погибли два британских офицера и матрос, а также французский мичман.

Значительная часть экипажа лодки, за исключением двух офицеров и 14 матросов, отказалась от дальнейшей службы в рядах Сражающейся Франции.

Экипаж был заново сформирован из французских моряков находящихся в Англии.

20 декабря «Сюркуф», вместе с тремя французскими корветами, принял участие в операции по освобождению архипелага Сен-Пьер и Микелон. После завершения операции лодка вернулась в Галифакс, а затем отбыла на Бермуды, невзирая на большое количество неисправностей на борту, и прибыла туда 7 февраля.



"Подлодка имела башенную установку с двумя восьмидюймовыми орудиями. По идее при сближении с целью мы должны были высовывать жерла орудий и стрелять, оставаясь под водой. Но так не получалось: у нас возникали серьезные трудности с обеспечением водонепроницаемости башни. Что еще хуже, на «Сюркуфе» все было нестандартным: каждую гайку, каждый болт требовалось вытачивать особо. Как боевой корабль он никуда не годился, гигантское подводное чудовище."

Из воспоминайний офицера связи союзнических сил капитан Фрэнсиса Бойера



18 февраля 1942 года «Сюркуф» загадочно исчезло. Французское судно в срок выплыло в сторону Бермудских островов и шло точно по расписанию. Однако когда лодка достигла Бермуд, оказалось, что она пришла с опозданием. Это насторожило технологов, но они решили, что судно исправно и может продолжать путь.

«Сюркуф» вышел в море и взял курс на Панамский канал для перехода в Тихий океан. Но лодка так и не появилась там ни через несколько суток, ни через месяц. По официальным данным, судно затонуло после столкновения с военным кораблем США.

Но ни обломков «Сюркуфа», ни тел погибших обнаружено не было. Водолазы исследовали каждый сантиметр дна: ничто не говорило о страшной трагедии.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация