Что же за крутой зверёк - наш герой морской конёк? (21 фото)

Категория: Животные
21 февраля 2017
Удивительные и просто поразительные создания - морские коньки. Наблюдать за ними - сплошное удовольствие, а знать факты из их жизни - значит познать этот мир чуть глубже, тем более, что факты реально сумасшедшие.



Морские коньки — единственные на Земле рыбы с шеей

Морские коньки - родственники рыбы-иглы



У них очень цепкий хвост, которым они могут заарканить окуня и таким образом передвигаться.

В отличие от других обитателей океанов и морей морские коньки плавают в вертикальном положении и парами, зачастую связав хвосты.



Глаза морских коньков похожи на глаза хамелеонов и могут двигаться независимо друг от друга



Их рыльце действует как пылесос — они просто всасывают планктон, чтобы поесть.

Они не имеют зубов, у них даже нет желудка. Чтобы не умереть, этим рыбка приходится есть постоянно.



Чешуя этих рыбок может стать «невидимой» — слиться с окружающей средой



Самка сама выбирает самца. Можно сказать, что у морских коньков - матриархат, т.к. именно самки решают, кого из самцов выбрать в качестве супруга.



Морские коньки исполняют брачные танцы, где, в течении нескольких дней самка и самец поднимаются к поверхности воды и снова опускаясь на дно в своеобразном танце. При этом самцу не стоит отставать от невесты и наче она его бросит и пойдет искать другого, более выносливого.



Детенышей на свет производит не самка, а самец.



Когда самка выбрала себе партнера - пара будет верна друг другу всю жизнь.

Самка поручает самцу вынашивание икринок, которые она ему откладывает в специальный мешок на животе. Там, в течении 1,5 месяцев растут будущие коньки, а затем выходят наружу через отверстие. Один самец может произвести одновременно от 5 до 1,5 тысяч мальков. Назвать самцов беременными в полном смысле все же нельзя - ведь в их теле не зарождаются мальки, а лишь находятся до полного созревания.



Науке известны всего 32 вида этих рыб и причиной массового вымирания этих нежных рыб является активная деятельность человека.

30 видов коньков занесены в Красную книгу. В Таиланде, Австралии, Малайзии коньков вылавливают с тем, чтобы засушить и использовать в качестве сувениров.



В восточной медицине их используют для приготовления лекарств от астмы и заболеваний кожи. Места обитания морских коньков загрязняются или вовсе уничтожаются человеком, а планктон, которым они питаются поедают медузы.

Морские коньки являются деликатесом - в самых дорогих ресторанах мира подаются блюда с печенью и глазами морских коньков. Именно эти части считаются самыми вкусными и полезными и каждое блюдо стоит около 800 долларов. А вот в Китае их продают насаженными на палочки и пожаренными в масле.



Однако в природе морских коньков почти никто не ест, разве что случайно. Дело в том, что они почти полностью состоят из костей, шипов и чешуек, поэтому охотников за ними найдется немного, разве что скаты да большие крабы.



Коньки живут на Земле 40 миллионов лет.



Спасает коньков от вымирания лишь большая плодовитость: некоторые виды производят на свет более тысячи малышей за один раз.



Морской конек — «тихоходная» рыбка, т.к. плавать, как обычная рыба он не может, передвигается вертикально и медленно двигает своими плавниками на груди и спине. Самый медленный передвигается со скоростью 1,5 метра в час.



в зависимости от вида размеры этих рыб могут быть от 2 до 35 сантиметров. Их продолжительность жизни зачастую составляет около 5 лет





В период сильных штормов этих рыбок спасает то, что они удерживаются своими хвостами за водоросли. К сожалению, такой вид как тряпичники не приспособлены к этому и потому во время шторма они нередко оказываются на суше, где и погибают



Они настолько нежные, что их сложно разводить в неволе и очень скучают, вплоть до смерти, если теряют своего супруга/супругу



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация