Подборка новостей науки и техники (4 фото)

21 февраля 2017
1. Гарвардские ученые обещают воскрешение мамонта уже через два года

Последние мамонты вымерли 4000 лет назад, но через пару лет они могут появиться снова: американские генетики готовятся к воскрешению вымерших великанов.

Гарвардский биолог Джордж Чёрч занимается проблемой воскрешения вымерших видов уже не одно десятилетие – и еще несколько лет назад заявил о принципиальной возможности возвращения к жизни шерстистых мамонтов. Исчезли они не так давно, в вечной мерзлоте сохранилось достаточно содержащих ДНК останков.

Первый полноценный экспериментальный эмбрион ученые планируют получить с использованием генно-модифицирующей технологии CRISPR/Cas9. Модифицирована будет ДНК клетки кожи слона, после чего из нее должно быть извлечено ядро и помещено в яйцеклетку, из которой предварительно удалено собственное ядро вместе с хромосомами. Интересно, что для выращивания яйцеклетки и развития эмбриона слоних использовать не планируется, вся процедура должна быть проделана ex vivo, с помощью установки «искусственной матки».



2. Вскрытие подтвердило опасность игры головой

Учёные анализировали состояние головного мозга у 14 мужчин, игравших в футбол в среднем в течение 26 лет (13 из них были профессиональными игроками и один — любителем). С 1989 по 2010 год, после окончания их футбольной карьеры, ученые следили за их когнитивными способностями. У шести из них также удалось исследовать мозг после смерти.

У всех 14 футболистов в пожилом возрасте (в среднем в возрасте 63 лет) наблюдались симптомы хронической травматической энцефалопатии. Так, у всех мужчин наблюдалась прогрессирующая деменция, у десяти из них также наблюдались двигательные нарушения, включая паркинсонизм, трудности при ходьбе и расстройство артикуляции. Еще более травматичным, чем европейский футбол, является американский футбол: примерно у 96 процентов игроков развивается хроническая энцефалопатия.



3. Предок птиц и крокодилов оказался живородящим

Международная группа ученых выяснила, что найденные несколько лет назад в Китае останки диноцефалозавра принадлежали беременной самке. Их возраст составлял примерно 244-245 миллионов лет. В останках взрослой особи палеонтологи обнаружили окаменелости эмбриона. По словам авторов статьи, найдено первое доказательство того, что предки современных птиц и крокодилов были живородящими.



4. На Церере нашли следы органических веществ

Ученые обнаружили на Церере, самой близкой к Солнцу карликовой планете, следы органических соединений. В частности, на ее поверхности могут присутствовать земные битумы: асфальтит и керит. Работа исследователей опубликована в журнале Science.

В последнее время исследователи находят все больше следов органических соединений в Солнечной системе. Их удалось обнаружить на таких крупных объектах, как Марс, Титан, Седна, Энцелад и Плутон, кроме того, они встречаются астероидах и кометах, например на комете Чурюмова—Герасименко. Органические вещества и соединения, которые связывают с продуктами жизнедеятельности организмов, играют важную роль в космических исследованиях. Они могут указать на пригодность планет и других объектов для существования примитивной жизни, а также помочь объяснить, как жизнь возникла на Земле.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация