Жизнь и смерть Ким Чон Нама — старшего брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына (16 фото)

20 февраля 2017
1
Ким Чон Нам, убитый 13 февраля в аэпорту Куала-Лумпура, был старшим сыном бывшего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира и старшим братом нынешнего лидера Ким Чен Ына.



Он родился в мае 1971 года в Пхеньяне. Его мать, северокорейская киноактриса Сон Хе Рим, была дочерью видных южнокорейских интеллектуалов, уехавших на Север во время Корейской войны. Она была на несколько лет старше Ким Чен Ира и все еще замужем за другим человеком (с которым у нее был общий ребенок), когда начался ее роман с Ким Чен Иром.



В консервативном северокорейском обществе подобного рода отношения считались неприемлемыми, поэтому Ким Чен Ир долгие годы скрывал и свою гражданскую жену, и их общего сына от своего отца, Ким Ир Сена. Когда Ким Чон Нам родился, Ким Чен Ир был главным претендентом на пост своего отца, и если бы эта связь с Сон Хе Рим стала известна, это могло бы серьезно подорвать его политические амбиции, особенно учитывая, что его ближайшей соперницей в деле наследования власти была ненавидимая им мачеха.



Ким Чер Ир рядом со своим отцом Ким Ир Сеном

Из-за тайны, окружавшей отношения его родителей, детство Ким Чон Нама прошло буквально взаперти, в стенах огромной резиденции в центре Пхеньяна, а поскольку его мать страдала от нервного расстройства и других недугов, требовавших лечения за границей, он в основном проводил время со своей бабушкой и тетей по матери — писательницей и вдовой, имевшей двоих детей.



10-летняя одиссея

Когда Чим Чон Нам был еще младенцем, его попыталась похитить и усыновить другая его тетя — сестра отца Ким Гён Хи. Этого ей сделать не дали, но она не перестала покровительствовать своему старшему племяннику. Тем не менее он вырос в полном затворничестве, в буквальном смысле за закрытыми воротами дворца. Однако отец обожал его, они вместе ужинали, спали в одной кровати, и Ким Чен Ир всегда звонил, когда не успевал вернуться домой.





Несмотря на разнообразные слухи, распространяемые южнокорейскими источниками, Ким Чон Нам в конце концов встретился со своим дедушкой Ким Ир Сеном и даже подружился с ним. В 1979 году Ким Чон Нам пустился в 10-летнюю одиссею, уехав за границу на учебу.

Он жил в России и Швейцарии и свободно овладел французским и английским языками к моменту возвращения в Северную Корею в конце 1980-х. Знакомство с заграничной жизнью и другими культурами, а также недовольство социальной изоляцией у себя дома привело к тому, что Ким Чон Нам стал критически относиться к политическому и экономическому укладам КНДР.

В этот период напряженность между ним и его отцом порой достигала такого уровня, что Ким Чен Ир грозился услать своего старшего сына в качестве политзаключенного на рудники. По словам тети Чон Нама, угрозы были настолько реальными, что семья запаслась специальной одеждой и ботинками на случай отправки в лагеря.

«Тусовщик»

В лагеря его так и не отослали, и свои молодые годы Ким Чон Нам провел в борьбе с завышенными требованиями и нереалистичными ожиданиями своего отца.

Чон Нам даже теоретически не мог стать реальным претендентом на пост своего отца, тем не менее он был подключен к властной кормушке, подпитывавшейся за счет валютных операций на внешнем рынке.



Во время событий второй половины 1990-х годов, известных под названием «Трудный поход», когда тысячи северокорейцев умерли от голода, Ким Чон Нам участвовал в ревизионных проверках деятельности руководства госпредприятий, устроенных Центральным Комитетом партии.

В результате нескольких таких ревизий Чон Нам стал свидетелем публичных казней руководителей фабрик, обвиненных в растрате госсредств. Все это лишило Чон Нама иллюзий по поводу страны, в которой он родился, и политической системы, которую построили его дед и отец.

В конце 1990-х Чон Нам женился, у него родилось несколько детей. С начала 2000-х он поселился за границей — в принадлежащих семье домах в Макао и Пекине.



Его задачей было управлять семейными банковскими счетами (насчитывающими в совокупности миллиарды долларов). Он был также вовлечен в некоторые незаконные финансовые сделки. Несмотря на то, что сам Ким Чон Нам не занимался напрямую наркоторговлей или же незаконной торговлей оружием, от него зависело, чтобы те деньги, которые поступали как от законной, так и от незаконной деятельности, не попадали во внимание официальных структур.

Чтобы присматривать за всем этим хозяйством, Чон Нам постоянно разъезжал по всей Азии, был завсегдатаем разнообразных тамошних казино и составил себе репутацию «тусовщика».



Семейная вражда

Вернемся назад, в 1979-й, когда Чон Нам впервые поехал за границу.

Тогда, во время отъезда сына, Ким Чен Ир напился и, как сообщается, устроил слезную сцену своей жене: «Ты…ты это затеяла. Ты забираешь у меня сына».

Но уже тогда у Ким Чен Ира начался роман с танцовщицей престижного танцевального коллектива «Мансудэ» Ко Ён Хи, этнической кореянкой, репатриировавшейся из Японии. С отъездом любимого сына из страны, Ким поселился вместе со своей новой женой, и у них родилось трое детей; их средний, Ким Чен Ын, является нынешним лидером КНДР.



В отличие от других жен — официальных и гражданских — Ко проявила живой интерес к дворцовой политике Пхеньяна и, что немаловажно, Ким Чен Ир был сильно в нее влюблен.

Ким Чон Нам позднее рассказывал, что как только он уехал за границу учиться, его отец заполнил образовавшуюся душевную пустоту новой семьей. Ко была амбициозной женщиной. Она подружилась с близким окружением Кима — помощниками и генералами. Когда же Чон Нам вернулся в конце 1980-х годов на родину, в верхах уже поговаривали о том, что «нос кнопкой» (прозвище Ко Ён Хи) пристроила своих детей к престолонаследию, даже несмотря на то, что разговоры о наследственном преемстве были запрещены; за них можно было получить пулю в лоб.

В конце 1990-х — начале 2000-х Ко фактически была первой леди, сопровождая своего супруга во время военных смотров и встреч с руководством КНДР. Это создало базу для того, чтобы один из ее сыновей — Ким Чен Ын, или его старший брат Ким Чон Чхоль — стал вождем КНДР.

Когда Чон Нам был арестован в токийском аэропорту с поддельным паспортом в мае 2001 года, в основном это было сделано для того, чтобы причинить неудобство правящей северокорейской верхушке и другим членам руководства, поскольку обнародовало тот факт, что они порой ездили за границу по поддельным документам.



Тогда этот эпизод был неверно трактован в том смысле, что якобы из-за него Чон Нам лишился возможности унаследовать пост отца, но это не так — он никогда не был возможным преемником.

Тем не менее этот инцидент был раскручен внутри страны его мачехой, чтобы утвердить общественность в мысли о том, что один из ее сыновей сменит Ким Чен Ира, и так, невольно, и возникла якобы существовавшая вражда между Ким Чен Ыном и Ким Чон Намом.

При этом Чон Нам не представлял угрозы и не был соперником в плане политического лидерства, поскольку не хотел становиться вождем нации.



Он много лет прожил за границей, а посему не мог сформировать сколько-нибудь серьезной поддержки в верхах КНДР, да и представления не имел, как ухватить бразды правления.

К тому же если бы Чон Нам собирался бросить вызов Ким Чен Ыну в качестве возможного претендента на пост лидера, ему вряд ли помогло бы то, что два основных возможных его покровителя в качестве претендента-наследника или конкурента Ким Чен Ыну — его тетя Ким Гён Хи и его дядя Чан Сон Тхэк — уже не имеют никакой силы в северокорейских верхах.

Ким Гён Хи ушла на покой после того, как ее супруг Чан Сон Тхэк был казнен по распоряжению Ким Чен Ына в декабре 2013 года.







Пиар и дезинформация

Чон Нам был объектом и предметом дезинформации в прессе Южной Кореи в течение без малого 30 лет. Из-за своей деловой активности и личных интересов (которые потенциально могли его привести за решетку) он практически никак не пытался развеять или опровергнуть ходившие о нем слухи.

Он следовал совету своего отца, который считал, что чужаки, рассматривая политическую верхушку КНДР, должны все видеть «в тумане». 13 февраля 2017 года Ким Чон Нам был убит в аэпорту Куала-Лумпура. Предполагается, что мужчину, ожидавшего вылета в Макао, отравили ядовитыми иглами или аэрозолем двое женщин-киллеров. Полиция Малайзии подтвердила, что Ким Чон Нам скончался по пути в больницу.

+1
1 комментарий
blacksmith
20 февраля 2017
3 348 комментариев
0
Что то не верится, что его убили. Может попытка была, его спасли, а сказали, что умер. Таких личностей, должны не плохо охранять, тем более, после покушений.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация