История концлагеря Маутхаузен и его лестницы (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
17 февраля 2017
Концентрационный лагерь Маутхаузен расположен приблизительно в 20 километрах к востоку от города Линц в Верхней Австрии.

Это был один из самых больших концентрационных лагерей в управляемой немцами части Европы, с центральным корпусом около деревни Маутхаузен и почти сотней других корпусов по всей Австрии и южной Германии. Маутхаузен отличался самыми жестокими условиями содержания, будучи классифицированным по «Классу III». Сюда посылали большинство “неисправимых политических врагов Рейха” , чтобы истребить их посредством истощения изнурительным принудительным трудом.

В SS Маутхаузен называли не иначе, как костедробилка.

Как известно, не только концлагерь Освенцим отличался ужасными условиями содержания заключенных. Лагерь Маутхаузен располагался на краю гранитного карьера, где работали его узники. Это место было выбрано из-за непосредственной близости карьера от Линца — Гитлер планировал застроить этот город грандиозными зданиями за счет рабского труда.

Несколько раз в течение дня заключенные были вынуждены переносить тяжелые каменные блоки весом более 50 килограммов по 186 ступеням так называемой «Лестницы Смерти». Обессиленные узники часто падали в обморок и роняли свой груз, вызывая ужасающую цепную реакцию с падающими друг на друга заключенными вниз по лестнице. Тяжелые камни наносили непоправимые увечья, отчего люди погибали прямо на лестнице.

Охранники SS заставляли заключенных тащить блоки вверх по лестнице. Пережившие испытание становились в очередь на краю утеса под названием «Стена Парашютистов». Под дулом пистолета у каждого заключенного было два варианта: быть застреленным, или столкнуть с утеса стоящего перед ним узника. Некоторые заключенные не выдерживали таких пыток и прыгали с утеса. Сегодня «Лестница Смерти» является частью экскурсионного маршрута в Мемориале Маутхаузена. Лестница была отреставрирована, чтобы туристы могли легко подниматься и спускаться.

Вот выдержка из мемуаров Кристиана Бернадека, борца французского сопротивления, который перенес все тяготы заключения в Маутхаузене и позже написал книгу под названием "186 Шагов":

"Посещающие карьер Маутхаузена сегодня не видят той же самой картины, так как ступени были отреставрированы — реальная лестница не была зацементирована. Это были просто вырезанные в глине ступени, неравные по размерам, скользкие и практически непригодные для подъема, а уж тем более для спуска. Заключенных заставляли двигаться очень быстро, из-за чего многие падали и роняли свой груз. Камни катились вниз и травмировали идущих сзади.

Работа состояла из переноски блоков внушительного размера вдоль 186 ступеней, после чего нужно было преодолеть значительное расстояние до базы. Если заключенный выбирал слишком маленький камень (по оценке надсмотрщика), его попросту расстреливали. В день необходимо было сделать 8-10 таких ходок без секундного отдыха."

В наши дни карьер Маутхаузена порос деревьями и кустарниками. Большая часть лагеря покрыта жилыми районами, построенными после войны. Здесь также есть музей и центр помощи туристам.



















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация