Земля - наш дом, и мы должны охранять его от нас (27 фото)

Категория: Природа
17 февраля 2017
Экологическая проблема — одна из главных проблем современности. Люди редко задумываются об этом, и ежесекундно ухудшают состояние нашей планеты, и даже если вы об этом не вспоминаете, это всё равно происходит. Если вы читаете этот пост, задумайтесь об этом, и в следующий раз, вместо того что бы бросить мусор там, где вам удобно, донесите его до урны. Маленький вклад в большое дело — это уже вклад.

Давайте освятим главные экологические проблемы современности.



Вырубка лесов

Леса обогащают атмосферу столь необходимым для жизни кислородом, поглощают диоксид углерода, выделяемый животными и человеком в процессе дыхания, а также промышленными предприятиями в процессе работы. Они играют основную роль в круговороте воды. Они неотъемлемая часть жизни многих обитателей лесов.

Каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле.



Разрушение озонового слоя

Выбрасываемые в атмосферу фторированные и хлорированные углеводороды и галогенные соединения разрушают структуру слоя. Он истощается и это приводит к образованию озоновых дыр. Проникающее через них губительные ультрафиолетовые лучи опасны для всего живого на Земле. Особенно отрицательно они воздействуют на здоровье человека, его иммунную и генную систему, вызывая рак кожи и катаракту. Ультрафиолетовые лучи опасны для планктона — основы цепи питания, высшей растительности, животных.

Разрушение озонового слоя и, как следсвтие, отклонение какого-либо на первый взгляд незначительного параметра среды может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям для всего живого.



Сокращение биоразнообразия

По оценкам специалистов ежегодно исчезает 10–15 тысяч разновидностей организмов. Это означает, что за грядущие 50 лет планета потеряет, по разным оценкам, от четверти до половины своего биологического разнообразия. Человечество как вид с огромной численностью и ареалом обитания не оставляет пригодного местообитания для других видов.

Ежегодно в красную книгу России заносится до 50 видов животных, и это число растёт с лавинообразной последовательностью.



Загрязнение воды

Типографировать Выделить всё Очистить Удалить теги Пример

Загрязнение водной среды происходило на протяжение всей истории человечества: люди испокон веков использовали любую реку как сточную канаву. За последние десятилетия большинство рек и озер мира было превращено в сточные канавы и отстойники нечистот. Около половины населения развивающихся стран не имеет доступа к источникам чистой воды, вынуждена пить зараженную болезнетворными микробами и поэтому обречена на преждевременную гибель от эпидемических заболеваний



Перенаселение

На самом деле уже сегодня, уже сейчас человечество перешло все границы и черты, какие могла потерпеть бы планета. Земля не может выдержать такое огромное количество людей. По подсчётам учёных, 500 тысяч — это предельно допустимое количество людей для нашей Планеты. Сегодня же эта предельная цифра превышена в 12 раз, и по прогнозам учёных к 2100 году может увеличиться чуть ли ни вдвое. При этом современное человеческое население Земли по большей своей части даже не задумывается о том, какой глобальный вред несёт дальнейший рост численности людей.

Человечество сегодня просто обязано сдержать свои темпы роста, переосмыслить свою роль в экологической системе Планеты, и взяться за построение человеческой цивилизации на основе безвредного и осмысленного существования, а не на основе животных инстинктов размножения и поглощения



Нефтяное загрязнение

В наши дни нефть, как энергетический ресурс, является одним из основных факторов развития экономики. Но добыча нефти, ее транспортировка и переработка неизменно сопровождается ее потерями, выбросами и сбросами вредных веществ, последствием которых является загрязнение окружающей среды. По масштабам и степени токсичности нефтяное загрязнение представляет собой общепланетарную опасность. Нефть и нефтепродукты вызывают отравление, гибель организмов и деградацию почв.



Деградация земель

По оценкам геологов, до того, как человек начал заниматься сельскохозяйственной деятельностью, реки ежегодно сносили в океан 9 млрд. т почвы. При содействии человека эта цифра увеличилась до 25 млрд. тонн в год. Все большую опасность приобретает явление почвенной эрозии, т. к. плодородных почв становится на планете все меньше и жизненно важно сохранить хотя бы то, что имеется на данный момент, не допустить исчезновения этого единственного слоя земной литосферы, на котором могут расти растения.



Отходы

Одной из проблем, с которыми сталкивается человечество — это проблема отходов. В настоящее время, в силу ее масштаба, она особенно актуальна. Производя тот или иной продукт, нам следует учитывать не только его потребительскую пользу, но и его воздействие на окружающую среду в процессе производства и утилизации.

В природу ежегодно поступает более 50 млрд. т. отходов энергетических, промышленных, сельскохозяйственных производств и коммунально-бытового сектора, в том числе от промышленных предприятий — более 150 млн. т. В окружающую среду выбрасывается около 100 тыс. искусственных химических веществ, из которых 15 тыс. требуют особого внимания



На этих изображениях затронута тема вырубки лесов. Шокирующая реклама креативного директора Ганеша Прасада Ачаря.









А теперь давайте взглянем на наши моря и океаны с другой стороны.











Животным тоже живётся не сладко, ведь отходы жизни человека не являются их привычной средой.



















Если вы думаете, что это происходит «где-то там», нет. Это происходит сейчас. Сейчас сотни и тысячи животных страдают от му#ора, реки высыхают и оставляют после себя горы му#ора. Леса умирают, и задыхаются.

Прежде чем выбросить мусор в реку, вспомни о животных, которые там живут. Самое страшное, что когда-нибудь Земля кончится. И мы вместе с ней.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация