Как долго "королевы" и "орбакайте" будут указывать украинцам на их ватность

Категория: Политика
16 февраля 2017
4
Сейчас набирает обороты скандал с запланированным во Дворце "Украина" концертом российской певицы Кристины Орбакайте, которая успела отметиться выступлением в Крыму. К сожалению, это не единичный случай, когда СБУ оказывается в ситуации крайнего



Находится ли дочь Аллы Пугачевой в списках лиц, которым запрещено пересечение границы с Украиной? Вряд ли. По крайней мере, ее концерт в столичном Дворце "Украина" анонсирован и никакой информации об отмене мероприятия пока нет. Патриотическая общественность справедливо возмущается: почему певице, которая гастролировала в оккупированном Крыму, позволяют выступление в Киеве. По этому поводу апеллируют к Службе безопасности с требованием запретить Орбакайте въезд в Украину, ведь для этого есть прямое основание. В качестве доказательств фотографии с ее концерта в Севастополе обнародованы в соцсетях.



Кроме того, от представителей власти требуют прекратить "культурную подрывную деятельность", которую вменяют организаторам гастролей россиян в Украине. Много претензий, в частности, и к руководству Дворца "Украина". В этом контексте стоит вспомнить о судебном иске его руководителя Романа Недзельского к Depo.ua. Поводом для иска стало интервью музыкального продюсера Александра Ягольника, который высказал свое мнение относительно приглашения Натальи Королевой выступить на главной площадке страны. Напомним, 4 октября 2016 года стало известно, что Королева, которая поддержала оккупацию Крыма, собралась с концертом в столицу. Проведение концерта планировалось во Дворце "Украина", однако в конце октября стало известно, что СБУ запретила певице въезд в Украину на 5 лет. Королева в судебном порядке требует отменить запрет. Вероятно, запрет постигнет и Орбакайте. Но проблема не только в том, что СБУ реагирует на обращения депутатов, а не действует превентивно. Главная беда в другом – администраторы отечественных театров и концерт-холлов используют отсутствие законодательной регламентации гастрольной деятельности российских "людей творчества". А что не запрещено, то разрешено. Деньги, так сказать, не пахнут.

В той же Хорватии, об опыте которой в деоккупации своих территорий у нас часто говорят, невозможно даже представить концерт сербских певцов в Загребе. Любых, не только тех, кто и дальше мечтает о большой Сербии. На мелких площадках в местах компактного проживания этнических сербов какие-то музыкальные мероприятия возможны, но чтобы для этого использовались большие концертные залы!

Речь не только о Орбакайте. Она просто заметная фигура. Открываем сайт, где анонсируются концерты. В феврале в Киеве должны выступить пожилые "Нэнси". И не где-нибудь, а в бывшем Октябрьском. Так вот, в этой группе поют выходцы из Донетчины, однако сегодня они живут на России. И вряд ли не разделяют политику Путина в отношении Украины. В марте в том же Дворце "Украина" споет Александр Малинин, во дворце офицеров – московское ВИА "Пламя", во дворце культуры "КПИ" – ВИА "Лейся песня". Что касается последних, то еще в сентябре прошлого года появилось сообщение об их выступлении в оккупированном Донецке. В интервью одному из изданий они одобрительно отзывались о сепаратистах и осуждали Майдан. И вот сейчас им предоставляют площадку в Киеве!

Остается надеяться, что СБУ будет действовать оперативно. Однако этого мало. Если не будут возбуждены дела против организаторов подобных концертов, к нам и дальше будут ездить российские гастарбайтеры. Также остро стоит вопрос законодательного урегулирования таких вопросов. В октябре Рада провалила законопроект, который запрещал бы или ограничивал выступления российских артистов, поддерживающих агрессию России против Украины и официально не осудивших ее. Тогда против него очень активно выступали некоторые еврооптимисты. Их заподозрили в лоббировании интересов отдельных телеканалов, которые наполняют эфирную сетку продуктом страны-агрессора. Поэтому сейчас очевидной является необходимость возврата к этому законопроекту. Что же касается криков наподобие "это нарушение прав части украинского общества", то здесь нужно четко понимать: или мы принципиально уходим от российского влияния в культурной сфере, или у нас и дальше будет продолжаться ползучая капитуляция перед "русским миром".
+1
4 комментария
blacksmith
16 февраля 2017
3 352 комментария
+4
По мне, поставить на границе с рашей(террористическое г-во) Стену, ввести визовый режим, закрыть все их консульства, посольства и т.д., после чего, никаких контактов, как будто, не существует за Стеной, никакой жизни, типа пустыня, и соответственно, начать забывать все что связанно с этим Ордынским Каганатом.
Beltrop
Beltrop
17 февраля 2017
10 993 комментария
+1
blacksmith,
деньги, потраченные на стену, можно было б потратить и получше. да и вряд ли, стена способна нейтрализовать угрозу от маленькой обезьяны с ядерной ракетой
rhasta
18 февраля 2017
4 комментария
0
blacksmith,
та стіна буде будуватися 20 років і не добудується за нестачею коштів, бо все розкрадуть.
А якщо і побудують, то всеодно схеми ніхто не відміняв. Все ж таки, митниця - це найприбутковіша корупційна система.
blacksmith
19 февраля 2017
3 352 комментария
0
rhasta,
То все понятно, несколько тысяч км. такой стены, не потянет никакое г-во. Под словом Стена, имеется ввиду, прекратить все связи( дипломатические, экономические и т.д) с рашей, которая является, злейшим врагом Украины.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация