Тень динозавров. комодский дракон — самая крупная ящерица современности (20 фото)

Категория: Животные, PEGI 16
15 февраля 2017
Вараны с острова Комодо – самые крупные ящерицы в мире

Комодский варан, или гигантский индонезийский варан, или комодосский варан (лат. Varanus komodoensis) — вид ящериц из семейства варанов.

Вид распространен на индонезийских островах Комодо, Ринка, Флорес и Джили Мотанг. Аборигены островов называют его ора или буайя дарат («наземный крокодил»).

Это самая большая из ныне существующих ящериц в мире, отдельные представители этого вида могут вырастать более 3 метров в длину и весить более 100 килограмм.



В дикой природе у взрослых особей нет естественных врагов за исключением человека и, возможно, иногда встречающихся в речных устьях Флореса гребнистых крокодилов. Однако, такая крупная и опасная добыча, как кабаны или буйволы, при самообороне иногда способна наносить комодским варанам травмы, в частности, взрослые самцы варанов часто носят на своем теле шрамы от кабаньих клыков. Молодые ящерицы в некоторых случаях поедаются такими хищниками, как змеи, циветты и хищные птицы.



При беге на коротких дистанциях варан способен развивать скорость до 20 км/ч. Чтобы достать пищу, находящуюся на высоте (например, на дереве), может вставать на задние лапы, используя хвост в качестве опоры.



Молодые животные хорошо лазают и много времени проводят на деревьях.



Наиболее значимыми животными в диете взрослых комодских варанов являются олени и кабаны, а в диете молодых - черные крысы.



На оленей и кабанов вараны охотятся из засады, подстерегая жертву неподалеку от водоёма или у лесной тропы. При атаке комодский варан нередко пытается сбить жертву с ног ударами мощного хвоста, причём, иногда ломая при этом животному ноги.



Жертва убивается путём нанесения зубами множества рваных ран в область живота или шеи, либо просто начинает поедаться вараном живьем. Так, даже 2-метровый комодский варан способен убить крупного кабана, нанеся всего лишь два точных укуса, или свалить взрослого самца гривистого замбара. Молодые комодские вараны длинной до 1.5 метров, в свою очередь, нападают на коз и собак, значительно превышающих себя по размеру и успешно справляются с ними.



Небольшая добыча, до размеров взрослой козы, может быть проглочена целиком, чему способствуют подвижное соединение костей нижней челюсти и вместительный растяжимый желудок.



У комодских варанов также распространён каннибализм, особенно в голодные годы: взрослые особи часто поедают молодых и более мелких варанов, обычно, хватая их и встряхивая со всей силы, нанося обширные рваные раны и переламывая позвоночник. Дракон может с легкостью откусит голову своему собрату — у них нет защитных ирокезов



Существует мнение, что при охоте на крупных животных комодскому варану помогают не только его острые зубы-лезвия, но и яд или даже болезнетворные бактерии из ротовой полости варана. Это звучит достаточно правдоподобно, учитывая, что комодские вараны не отличаются выдающейся скоростью и им нужно как-то лишить свою жертву возможности уйти.



В период размножения между самцами происходят ритуальные бои за самку. При этом вараны встают на задние ноги и, обхватив передними конечностями соперника, стараются повалить его. В таких боях побеждают обычно взрослые матёрые особи, молодняк и очень старые самцы отступают. Самец-победитель прижимает соперника к земле, и некоторое время царапает его когтями, после чего проигравший удаляется.



Самцы комодского варана значительно крупнее и мощнее самок. Во время спаривания самец подергивает головой, трётся нижней челюстью о её шею и царапает спину и хвост самки когтями. У комодских варанов обнаружен партеногенез. В условиях отсутствия самцов самка может откладывать неоплодотворённые яйца, что наблюдалось в Честерском и Лондонском зоопарках Англии. Поскольку вараны-самцы имеют две идентичные хромосомы, а самки — наоборот, различающиеся, и при этом сочетание идентичных жизнеспособно, все детёныши будут мужского пола.



Некоторые считают варанов безобразными животными, но они по-своему даже красивы. Их бугорчатая кожа несколько напоминает кольчугу. А вот пасти гигантских ящериц действительно ужасны. Они наполнены рядами острых зазубренных зубов, между которыми скользит раздвоенный язык.



Вараны — единственные (кроме черепах) пресмыкающиеся, которые, перед тем как съесть свою добычу, рвут ее на куски, придерживая мощными лапами. Их зубы, величиной по 2 см, прекрасно приспособлены для этой цели. Каждый зуб похож на загнутый скальпель с десятком зазубрин. Насытившись, вараны находят себе тень и погружаются в дремотное состояние.



Местные жители, живущие в домах на сваях, иной раз попадают в зубы варанам, поджидающим внизу. Можно умереть и от незначительного укуса.



звестный немецкий охотник ван Штейн , убивший за свою жизнь немало львов, тигров и прочих опасных хищников, погиб на острове Комодо при невыясненных обстоятельствах. Он пошел фотографировать стаю варанов и не вернулся. На берегу болота нашли лишь его ботинки и исковерканную кинокамеру. Не исключено, что он на своей шкуре убедился в достоверности существования реликтовых существ.



По неизвестным причинам, Комодские вараны менее склонны нападать на людей, чем крокодилы или кошачьи, не смотря на свой достаточно высокий уровень агрессии. Но, тем не менее, известно немалое число случаев нападения варанов на людей (особенно — на детей), в том числе и смертельных. К сожалению, в настоящее время их количество только продолжает расти.



Укусы комодских варанов крайне опасны — варан легко способен содрать мышцы с бедра или плечевой кости и вызвать масштабную кровопотерю. В случае нападения варана можно попытаться спастись бегством, а если он настиг вас - следует попытаться дать ему от пор. После укуса следует немедленно обратиться к врачу. Количество летальных исходов из-за несвоевременного оказания врачебной помощи (и, как результат, заражения крови) достигает 99 %.



Задокументировано несколько случаев, когда комодские вараны пытались напасть на туристов с небольшими открытыми ранениями или царапинами. Подобная опасность грозит и женщинам, которые посещают острова обитания комодских варанов, находясь в цикле менструации.



Убивать варанов запрещено законом. В 1980 году для защиты вида от вымирания был организован национальный парк Комодо, в который теперь регулярно организуются экскурсионные, экологические и приключенческие туры.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация