Авиация (Luftwaffe der Bundeswehr) остаётся самым слабым звеном вооружённых сил Германии (21 фото)

Категория: Авиация
14 февраля 2017
В пригодном состоянии находится лишь треть ударной техники.

Серьёзные опасения вызывает ситуация с новейшим военно-транспортным самолётом A400M. По сообщению Deutsche Welle, из восьми закупленных машин в строю сегодня только одна.



Четырёхмоторный турбовинтовой A400M — гордость франко-германского концерна Airbus.

Машина с грузоподъёмностью 37 тонн относится к классу тяжёлых транспортных самолётов и приспособлена для посадки на грунт. Помимо переброски военной техники и десанта A400M может выполнять функции электронного наблюдения и воздушной дозаправки.

Крылья самолёта изготовлены из углеродного волокна и армированного пластика, а винты — из композитного материала. Они попарно вращаются в противоположных направлениях. A400M может перевозить более 110 десантников, два вертолёта, шесть бронемашин, две гаубицы или реактивные системы залпового огня.





A400M уступает в грузоподъёмности российским транспортным Ан-124 "Руслан" (до 120 тонн)



Ан-22 "Антей" (до 60 тонн)



и Ил-76 (до 48 тонн)



Стоимость A400M составляет €152 млн.

В программу создания европейского военно-транспортного самолёта было вложено около €20 млрд, из которых почти половина — деньги ФРГ.

Европейские эксперты признают, что тактико-технические характеристики A400M немного уступают американскому транспортнику Boeing C-17 Globemaster III.



У A400M очень непростая судьба.

Эту машину начали разрабатывать в 1980-е годы группой Future International Military Airlifter как противовес доминировавшему на рынке Boeing. Около 15 лет шли проектные работы, а европейские правительства никак не могли договориться, стоит ли вкладывать деньги в столь масштабное и рискованное мероприятие.



Однако конфликты наподобие югославского, возникавшие после развала социалистической системы на континенте, укрепили решимость европейцев создать собственный самолёт.



11 декабря 2009 года состоялся первый полёт, и Airbus достаточно быстро развернул серийное производство под десятки заказов в Испании, на авиазаводе испанской компании CASA (г. Сан Пабло неподалёку от Севильи), входящей в состав EADS.





A400M стал поступать в войска с 2013 года, но радостных сентенций о результатах эксплуатации не появлялось.

9 мая 2015-го года А400М с бортовым номером EC-403 рухнул возле испанского завода Coca-Cola вскоре после взлета с аэродрома в Севилье (Испания)



Катастрофа произошла из-за неправильно установленного программного обеспечение для управления двигателями, в результате чего резко упала тяга сразу трёх из четырёх двигателях.



Экипаж сразу после взлета доложил диспетчерам о неполадках, пытался вернуться для экстренной посадки, но из-за потери высоты через 3 минуты после взлёта самолёт врезался в опору линий электропередач.

В результате катастрофы погибли четверо из шести членов экипажа.



7 февраля 2017 года министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, пребывая с визитом в Литве, не смогла вернуться домой на принадлежащем Люфтваффе A400M из-за проблем с двигателем.



По иронии судьбы инцидент произошёл спустя несколько часов после объявления о готовности Германии приобрести 53 таких самолёта и таким образом стать самым крупным покупателем.

В Германии после инцидента с Урсулой фон дер Ляйен настроены крайне пессимистично. Минобороны страны охарактеризовало инцидент как «крайне досадный».

Как указывает Deutsche Welle, только один из восьми немецких A400M находится в нормальном состоянии. Три самолёта проходят ремонт, три машины будут проинспектированы и одна — модернизирована.



Проблемы с A400M в Германии усугубляет общее состояние Люфтваффе (Luftwaffe der Bundeswehr)



Согласно утечкам французского аналитического бюллетеня TTU (Tr?s Tr?s Urgent), по состоянию на декабрь 2016 года из 30-ти франко-германских транспортников С-160 Transall взлететь были способны 19.

Причём, самому "молодому" самолёту на сегодняшний день не менее 33-х лет, а максимальная полезная нагрузка не превышает 16-ти тонн.



Из 216 истребителей Panavia Tornado (средний возраст превышает 20 лет) и Eurofighter Typhoon в воздух могли подняться только 69 машин (31%).

Panavia Tornado



Eurofighter Typhoon



Неважно у Германии обстоят дела и с вертолётами: пригодны к эксплуатации лишь 300 машин из 1000.

В частности, от земли не могут оторваться 25 из 43-х тяжёлых транспортных вертолётов Sikorsky CH-53.



Не в лучшем состоянии пребывает и ударная вертолётная авиация: из 27-ми Eurocopter UH Tiger в боеготовности только 12 машин.



Причиной неудовлетворительного состояния немецких ВВС аналитики называют ситуацию, сложившуюся по окончании холодной войны: на протяжении почти 25-ти лет у Европы не было необходимости в содержании крупных ударных авиационных сил, и в итоге они деградировали.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация