Озеро тысячи островов Цяньдаоху, на дне которого покоятся старинные города (16 фото)

13 февраля 2017
Цяньдаоху или, как его еще называют, Озеро тысячи островов — искусственный водоем с кристально чистой водой, расположенный в Китае. Он образовался в 1959 году во время сооружения здесь гидроэлектростанции.

Его название весьма оправдано, ведь в этом удивительном месте расположено 1078 необычайно прекрасных островов, 81 процент территории которых покрывают леса.

На дне озера были обнаружены сразу два древних города



На дне озера были обнаружены сразу два древних городаВ этих лесах проживают порядка 60 видов различных животных и около 90 видов птиц. Озеро обязано своим появлением человеку. Цяньдаоху возникло в середине прошлого века, когда русло реки перекрыли, чтобы построить гидроэлектростанцию. Это была самая первая ГЭС в стране.







В результате отсюда пришлось переселить людей более чем из 1300 деревень, а 20 тысяч гектаров пахотных угодий было затоплено водой. Площадь Озера тысячи островов составила 573 квадратных километра.





Именно на воде озера Цяньдаоху основан местный бренд минеральной воды Nongfu Spring.





Объем воды в Цяньдаоху равняется 17,8 кубических километров. А находящиеся здесь многочисленные острова по своей общей площади занимают порядка 86 квадратных километров. Размеры озерного района столь велики, что ему присвоен титул самого большого пресноводного озера восточной части Китая.

Конечно, столь любопытное место не могло не стать важной туристической достопримечательностью Чжэцзян, провинции, в которой оно находится. На озере каждый из 1078 островков имеет свое название и отличается своими достопримечательностями.

Взобравшись на окрестные холмы, можно стать свидетелями поистине сногсшибательных панорам озерного района.





В 2002 году произошло поразительное событие, которое принесло Цяньдаоху еще большую известность и популярность. На дне озера были обнаружены сразу два древних города.



История этих руин оценивается учеными в 1800 лет.









Древние уезды Чуньань и Суйань располагались в этом районе в эпоху Восточной династии Хань, а с созданием водохранилища оказались под водой.



Исследователи неоднократно погружались на дно озера, чтобы изучить старинные постройки, которые, как оказалось, очень хорошо сохранились

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация