История стриптиза: как женщины и мужчины раздевались, чтобы взбудоражить общество

Категория: Ностальгия, PEGI 16
10 февраля 2017
9 февраля 1893 года состоялся первый в мире сеанс стриптиза в Париже, в кабаре "Мулен Руж"



Но все произошло не так, как думалось. Стриптизерш арестовала полиция, а сам арест вызвал беспорядки в городе, передает Depo.ua.

Все произошло в центре Парижа в "Мулен Руж", где собрались сотни парижских студентов, чтобы повеселиться. Тогда во время импровизированного конкурса красоты студентки сбросили с себя одежду, за что их арестовали и оштрафовали на 100 франков каждую. Первая попытка публичного стриптиза хотя и провалилась, но дала толчок в дальнейшем для моды на демонстрацию обнаженного тела.

Имена студенток остались в истории -

Манон Лавиль и Сара Браун.



Впоследствии в этом же году стриптиз показали в Чикаго.



Танец "канкан" стал прообразом стриптиза. Он появился в 19 веке во Франции, и его исполняли в соответствующих домах, кабаках и прочих увеселительных заведениях.



И канкан, и стриптиз считались неприличными и вульгарными, поэтому их запрещали. А танцовщиц приравнивали к проституткам.







Женщины, которые сначала танцевали стриптиз, отличаются от современных стриптизерш: во-первых, они никогда не избавлялись от всей одежды и имели разные фигуры. Были и такие женщины, которые весили центнер, но считались умелыми и популярными стриптизершами. Главное в этом деле - обладать грацией и уметь заинтересовать мужчину, а параметры - рост и вес - вообще не играли никакой роли.



Мата Хари (Маргарета Гертруда Зелле) стала одной из самых популярных стриптизерш 20 века. Некоторые ее танцы имели нечто близкое к современному стриптизу, тогда еще непривычному для западного зрителя. В конце танца, который исполнялся перед узким кругом ценителей на сцене, посыпанной лепестками роз, танцовщица оставалась почти полностью обнаженной (по легенде, так было "угодно Шиве". Сама Мата Хари претендовала на воспроизведение настоящих священных танцев Востока, якобы знакомых ей с детства. Танцовщица, звезда Парижа, уверяла, что лишь подражает восточному стилю, и никоим образом не претендует на пошлые танцы.







Некоторые историки танца считают, что Айседора Дункан также является в некотором смысле стриптизершей, ведь балерина очень часто танцевала на сцене топлесс и в легких платьях, которые не скрывали ее обнаженное тело.



В Париже в 20-х годах популярностью пользовалась темнокожая танцовщица Жозефин Бейкер, которая пела и танцевала почти без одежды.



В Британии бурлеск называли театром эротического абсурда. Танцовщицы выходили на сцену голыми, прикрывая "стратегические" места боа и перьями.



Популярность и признание стриптиз получил во время Второй мировой войны. Считалось, что благодаря этому виду искусства боевой дух солдат поднимался, что способствовало победам на фронте. Тогда стриптиз и бурлеск отождествляли.











В 60-е годы в США и кое где в Европе начали открывать клубы стриптиза, где круглосуточно девушки танцевали и раздевались.



В 70-е годы зародилась традиция собирания денег с публики. Тогда мужчины пихали купюры в чулки стриптизерш. Тогда же и начали появляться первые шесты, на которых крутились женщины.



В эти же годы зародился и мужской стриптиз.



Лишь в 80-е годы стриптиз стал очень откровенным танцем, в котором стриптизерши начали имитировать движения из полового акта. В эти же годы в Сан-Франциско танцовщицы придумали частный танец, который выполняется на коленях у клиента.



Мужской стриптиз стал таким же популярным, как и женский. В 90-е популярностью стали пользоваться не только шоу с мужчинами, но и вызовы стриптизеров домой.





В 1996 году в Голливуде снимают фильм "Стрптиз" с Деми Мур в главной роли. Эта лента стала культовой.







Под конец 20 века стриптиз стал не просто частью бурлеска, а шоу с сексуальным характером. Правда, бурлеск-дива из Германия Дита фон Тиз решила восстановить бурлескные традиции и доказать, что стриптиз может быть не просто сексуальным развлечением, а настоящим искусством.







В 21 веке стриптиз больше не является каким-то искусством. Почти в каждом крупном мегаполисе есть бар или клуб, где танцуют стриптиз. Каждый желающий может заказать танец на дом. Популярными стали не только занятия танцами на пилоне, Pole dance, которые может себе позволить каждый, но и соревнования по стриптизу среди мужчин и женщин, и танцев у шеста. Некогда запретный танец стал едва ли не видом спорта и чем-то обыденным.





Даже беременные женщины и бабушки не чураются танцев у шеста.





ТОП-5 самых ярких стриптиз-роликов









0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация