Лень продлевает жизнь (6 фото)

7 февраля 2017
Одна из теорий старения говорит о том, что чем ниже темп жизни у человека, тем дольше он живет. Это объясняется тем, что у "медленных" людей и обмен веществ проходит медленнее, чем у "быстрых", а от скорости обмена веществ по этой теории зависит и продолжительность жизни.

Дело в том, что каждому из нас природа выделила определенное количество энергии. Живя в быстром темпе, мы не успеваем пополнять ее запасы. А когда? Нам некогда. Это напоминает анекдот о дровосеке, которому некогда точить топор, ему рубить надо. А когда мы ленимся, а особенно ленимся с удовольствием, наши запасы энергии, во-первых, медленнее расходуются, а во-вторых, пополняются. Лень - это система восстановления организма.



Поэтому стоит присмотреться к ритму, в котором мы живем. И если мы крутимся, как белка в колесе, стараемся все успеть, если мы ставим себе запрет на лень, то жизнь пролетает в бешеном темпе, оглянуться некогда. Раз-два, вот и старость





Кроме того, "правильная" лень созерцательна. Если вы ленитесь, томясь от скуки, не зная, чем себя занять, пользу это вряд ли принесет. А вот если вы получаете удовольствие, слушаете музыку, неспешно думаете о чем-то или, что еще лучше, вообще ни о чем не думаете, то вы в это время восстанавливаетесь, выравниваете свое душевное и психическое состояние. И после периода "правильной" лени обязательно наступает период активности, когда работать хочется, и работа тоже приносит удовольствие.



То же самое относится и к занятиям спортом. Знаете, какой спорт, считается, очень сильно продлевает жизнь? Гольф. И это тоже вписывается в эту теорию. Ведь гольф - игра неспешная, не требующая огромного напряжения сил, там не надо рваться вперед в стремлении победить соперника. Поэтому спорт не должен перенапрягать, он должен доставлять удовольствие.



И теперь несколько советов о том, как правильно лениться.



1. Очень часто, когда вам хочется полениться, внутренний голос начинает вас воспитывать. Он изображает начальника и рассказывает, сколько у вас срочных дел, как у вас мало времени и рисует страшные картинки личной деградации. Немедленно выключайте его! И пусть не мешает получать удовольствие.

2. В периоды лени не думайте о работе и проблемах, это не даст вам полностью восстановиться. Гуляйте, слушайте музыку, принимайте ванну, медитируйте, занимайтесь любимыми делами - словом, занимайтесь тем, что дает отдых телу и не загружает мозг.

3. Чем больше в вашей жизни стрессовых ситуаций, тем чаще вам стоит лениться. Стресс "съедает" вашу энергию. Кстати, другой способ снять стресс - хорошая физическая нагрузка. Конечно, рубить дрова не у каждого есть возможность, но вот поотжиматься, побегать в парке - это доступно. И заведите себе боксерскую грушу

4. Вы скажете, что вы очень заняты, и у вас нет времени на лень. Ну да, вам надо ехать, поэтому машину заправлять некогда. Так самоорганизуйтесь. Составляйте планы, расставляйте приоритеты - про тайм-менеджмент написано много. Да, и не забывайте делегировать.

5. Держу пари, что вам и поболеть некогда. Простуду перехаживаете на ногах, переводя тонны бумажных платков и пугая сотрудников покрасневшим носом и слезящимися глазами. Ну, тогда ждите, что в конце концов болезнь насильно заставить лениться, уложив в постель. Вот тогда оттянетесь, только удовольствие уже вряд ли получите. Поэтому поймайте момент, когда чувствуете, что переработали, и назначьте себе "ленивый день".

6. Многие люди, когда у них выпадает свободный час, или день, не знают, чем себя занять - разучились отдыхать. Вспомните себя в детстве - как вы могли часами "заниматься ерундой" (с точки зрения взрослых). И не скучно же было! Составьте список занятий, которые помогут расслабиться, отвлечься от работы, доставить удовольствие и увлечь. Не пожалейте время на это и иногда заглядывайте в шпаргалку. И вспомните, что вы любили делать в детстве. Может, стоит купить себе краски или модель самолета?

7. А если окружающие начнут пенять вам на ваше безделье, посоветуйте прочитать книгу Эндрю Смарта. "О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию".

И не называйте себя лентяем. Если вы качественно и с удовольствием поленитесь, то через некоторое время начнете качественно и с удовольствием работать. Проверено!

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация