Топ 10 глубоких озер России (11 фото)

7 февраля 2017
В России находится более двух миллионов озер, но знаете ли вы, какие можно назвать самыми глубокими?



Сегозеро

на десятой строчке рейтинга. Оно находится в республике Карелия и среди местных жителей считается проклятым. Его глубина 103 метра. Есть легенда, что 400 лет назад в него опустилось огромное пирамидальное тело и до сих пор находится на дне.





Умбозеро

На 9 месте (Мурманская область) - глубина - 115 м. Оно расположено между Хибинами - самыми большими горами на Кольском полуострове. Солнце здесь не всходит 42 дня в году, а с августа по апрель можно наблюдать северные сияния.



Онежское озеро

8. Глубина - 124 метра. Оно отличается удивительной прозрачной водой. Дело в том, что на дне в больших количествах залегает шунгит, камень действует как природный фильтр для воды. Озеро известно своими штормами, его всегда опасались рыбаки и моряки.



Кроноцкое озеро

7. (Камчатская область) - глубина 148 м. Водоем образовался в результате извержения вулкана много миллионов лет назад. Тектонические процессы действуют на него до сих пор. В 2009-м году Кроноцкий вулкан нагрел озеро с 5 до 13 градусов.



Кета

6. (Красноярский край) - глубина 180 м. Это озеро появилось благодаря тому же Кроноцкому вулкану. 10 тысяч лет назад во время извержения лава перекрыла реку и образовалась запруда. Это озеро знаменито своей рыбой, регулярно сюда устраиваются рыболовные туры.



Ладожское озеро

5. Находится в республике Карелия и Ленинградской области. Глубина 225 м. Существует версия, что такой водоем мог образоваться только от удара метеорита.



Телецкое озеро

На 4 месте. Его глубина 325 м. Водоем вытянулся среди Алтайских гор в древней впадине. При длине больше 77 километров средняя его ширина - всего три километра.



Хантайское озеро

3. (Красноярский край) - глубина 420 м. Один из самых северных водоемов, расположен за Северным полярным кругом в зоне тундры и вечной мерзлоты.



Каспийское море

На 2 месте. Многие ученые относят его к озерам, потому что оно не имеет выхода в океан. Глубина 1025 метров.



Байкал

Лидером по глубине является, конечно, Байкал. Бурятия, Иркутская область. Его глубина составляет 1637 м. - чтобы понять - представьте три Останкинские башни поставленные одна на другую. Это самое глубокое озеро не только в России, но и в мире. Оно содержит пятую часть всех запасов пресной воды на планете.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация