Когда ВСУ возьмут Ясиноватскую развязку

Категория: Политика
7 февраля 2017
3
Если верить информации, которая полутайными каналами доходит с линии фронта, то так называемый Ясиноватский блок-пост близок к тому, чтобы стать ареной следующей победы ВСУ



Depo.ua продолжает держать в курсе событий на линии разграничения. Авдеевка понемногу отходит на второй план в свете событий, которые там происходят, но все еще выполняет роль своеобразного информационного занавеса для других, не менее горячих участков фронта.

Один из них – это "пятачок" между Авдеевкой, Ясиноватой и Донецком. Ценен он тем, что именно там находится стратегически важная Ясиноватская развязка на трасса Донецк – Горловка. Контролируя это место, можно контролировать сообщение между тремя названными в предыдущем предложении городами. Именно поэтому здесь и обустроили свой блок-пост (он получил название ЯБП, или Ясиноватский блок-пост) террористы – прямо под развязкой.

Решение, кстати, довольно мудрое и правильное. Данная трасса, а особенно развязка, представляет собой большую ценность для обоих сторон конфликта, поэтому ее целенаправленно разрушать никто не будет, а постараются завладеть ею. Этот фактор даст фору той стороне, которая его обороняет, и усложняет задачу тем, кто пытается ео захватить.

На вот этом фото 2015-го года Андрея Рымарука из проекта "Вернись живым" хорошо видно, насколько миниатюрный данный плацдарм боевых действий. И насколько важно, потому что не только блокирует передвижение боевиков между Донецком и Горловкой, но и открывает прямой путь украинской армии для окружения и освобождения Ясиноватой.



О важностях данного плацдарма для террористов красноречиво свидетельствует тот факт, что российские кураторы пригрозили убрать Захарченко, если тот не удержит данную развязку. По сообщениям нашей разведки, произошло это 3 февраля во время совещания в Харцызске. Сообщается, что представитель России в ультимативной форме предупредил руководство террористической группировки "ДНР", что в случае потери контроля над Ясиноватским плацдармом, они будут смещены со своих должностей.

При этом стоит отметить, что на оборону ЯБП террористы кладут трупами не меньше живой силы, чем на атаку Авдеевской промзоны. Вообще, по состоянию на сегодня это две самые кровопролитные точки фронта, и находятся они рядом друг возле друга. В течение последней недели вообще ситуация выглядела так, что боевики штурмуют Авдеевскую "промку", а ВСУ в то же время в ответ штурмуют ЯБП.



Но если Авдеевку Вооруженным силам Украины удалось отстоять, то дела боевиков не такие радужные. Во время этого кровавого замеса им пока удается контролировать ЯБП, однако параллельным курсом они потеряли два стратегически важных блок-поста: "Алмаз-1" и "Алмаз-2", которые дают возможность на несколько километров контролировать трассу Донецк – Горловка. Кроме этого ВСУ взяли под огневой контроль Донецкую фильтровальную станцию (ДФС). Также под огневым контролем находится Крутая Балка – село, которое простреливается со всех сторон, поэтому непригодно в качестве опорного пункта ни для нас, ни для боевиков (мирных жителей из него отселили в Ясиноватую еще в прошлом году).

В ситуации, что сложилась, Вооруженным силам Украины осталось только выбить боевиков с ЯБП и окопаться там же. Когда это удастся сделать, то линия фронта будет автоматически отодвинута на восток до Каштанового (западный пригород Ясиноватой) и боевые действия развернутся за высоту "247.2", с которой простреливается уже непосредственно сама Ясиноватая.



Но это все дела ближайшего будущего, а по состоянию на сегодня за этот же ЯБП происходят тяжелые бои. Со стороны Украины бой ведет героическая уже 72-го бригада, которой со стороны "ДНР" противостоит так называемая элита террористических войск – 100-я бригада Республиканской гвардии ДНР" и 11-й мотострелковый полк.

Учитывая то, что человеческие ресурсы боевиков ограничены, военная подготовка хромает, о дисциплине вообще никто не слышал, а моральный дух существенно подорван огромными потерями и локальными поражениями – на долго их не хватит. Собственно, уже не хватает. По информации, которая поступает с места боевых действий, сейчас террористам удается сдерживать наступление ВСУ только благодаря артиллерии, включая РСЗО "Град".

Но и здесь у них не все "слава Богу" – говорят, что у террористов начали заканчиваться запасы боекомплекта, поэтому они становятся все более зависимыми от поставок из России (железной дорогой через Иловайск) и вынуждены работать буквально с колес. И, как вы понимаете, вечно так продолжаться не может. Рано или поздно их силы истощатся и они вынуждены будут отойти.



Настораживает то, что в последние дни поступает очень мало информации о данной горячей точке. Доподлинно известно, что там происходят бои с применением тяжелой артиллерии, но как именно они проходят – держится в тайне.

Нечто подобное было в конце декабря прошлого года на Светлодарской дуге, когда через несколько дней информационного вакуума пресс-центр штаба АТО отрапортовал о захвате нами стратегических высот. По всем показателями можно надеяться, что на этот раз происходит нечто похожее. И информационная завеса, которую продолжает создавать Авдеевка, здесь совершенно не лишняя.
+1
3 комментария
blacksmith
7 февраля 2017
3 348 комментариев
0
Не понимаю, почему ВСУ, не разбомбят вокзалы, на которые привозят боевую технику, боеприпасы и т.д.?
Роман
7 февраля 2017
897 комментариев
+1
blacksmith,
Хороший вопрос, постоянно его задаю. Почему не уничтожили сепаров на марше со Славянска в Донецк? Почему не уничтожаются колонны техники на марше, которые заходят через известные пограничные пункты в Луганской обл.? Почему не разбомбят узловую станцию в Дебальцево, куда регулярно приходят эшелоны с вооружением? Много "почему", слишком много...
L.T.
8 февраля 2017
99 комментариев
+1
blacksmith, Роман Ничего личного - только бизнесс.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация