Сами виноваты: Как киевские автомобилисты загнали себя в снежную ловушку

Категория: ---
7 февраля 2017
1
Главная причина столичного транспортного коллапса – не снег и не "криворукость" коммунальщиков. А хамство и бездумность самих участников движения



Наверное, единственное проявление погоды, которое не вызывает транспортного коллапса в Киеве или в любом другом крупном украинском городе – это засуха. Мощный ливень уже приводит к стабильному "стояку" на дорогах столицы. Если же с неба вдруг начинает падать снег, и падает достаточно долго, город "замирает" со 100% вероятностью.

Нынешний снегопад, который начал засыпать Киев еще с вечера, в очередной раз остановил город в сплошных пробках. Остановились мосты, остановилась Окружная, остановились магистрали, ведущие к центру и сам центр. Автомобилисты и "безлошадные" киевляне традиционно клянут мэра Кличко и его талантливую команду, которая, как всегда, оказалась не готова к разгулу стихии. Хотя, будем откровенны, "разгулом" это назвать сложно, ведь ничего чрезвычайного не произошло – просто обычный зимний снег, не больше. Но если быть справедливым, то работа коммунальщиков – только половина, если не треть проблемы. Больше беды наделали сами киевские автомобилисты.

То, что утром Киев будет стоять, предвещала Ванга, предупреждал Нострадамус в четырнадцатом катрене и даже минимально рассудительный прогнозист еще вчера вечером, глядя в окно, знал, что выезжать в город сегодня не надо – лучше подъехать на метро или другим общественным транспортом и немножко прогуляться по заснеженным улицам с пользой для настроения и здоровья. Многие автомобилисты именно так и сделали, создав небольшой коллапс уже под землей: в метро сегодня толкались, дышали в затылок, но, все же, ехали. На поверхности же картина была противоположная: тысячи автомобилей замерли в пробках. Собственно, они эти пробки и создали. Исключительно из-за собственной глупости. И достигли они такого впечатляющего результата довольно просто.

Первое: презрение к общественному транспорту. Это известный "косяк" пост-советского мышления, в котором машина до сих пор остается роскошью и поводом для самоутверждения, а не средством передвижения. "Чего я должен толкаться в "скотовозкеі", если имею машину" – думает такой водитель, а потом с комфортом и музычкой стоит в толпе таких же альтернативно одаренных рядом с теми самыми "скотовозками". А был бы умнее – осознавал бы, что организовать функционирование общественного транспорта проще, чем обеспечить дорогой частные машины. Для этого надо лишь расчистить полосы для троллейбусов и автобусов, трамвайные пути и подъезды к критически важным заведениям – пожарных частей, больниц и тому подобное, чтобы обеспечить минимально необходимое движение, "оживить" город. И заезжать на выделенные полосы для общественного транспорта табу. Боишься оторваться от мягкого кресла – стой с комфортом, пока мимо тебя едут нормальные люди. В Киеве же среднестатистический водитель не считается ни с кем, мгновенно занимая любой расчищенный клочок и блокируя общественный транспорт. Ну а что – из-за этого же ничего не будет, а ему "надо".

Второе: парковка на обочинах. Как можно расчистить проезжую часть, когда она с обеих сторон забита оставленным на ночь, а потом и на день транспортом – загадка, которая не сильно беспокоит киевских автовладельцев. С учетом того, что снег в городе часто сворачивают, но не вывозят, это приводит к патовой ситуации: на кромке тротуара сугроб из грязного снега, у него на полпути – колымага припаркована, а посредине – небольшая полоса снежной каши для проезда всех остальных, большинство из которых так же ищет, где приткнуть свою машину.

Третье: перекресток. Это, пожалуй, самая большая проблема города. Для того, чтобы остановить Киев, не надо снега – снег лишь доводит до полного абсурда то, что автовладельцы устраивают ежедневно в часы-пик. Потому что проезжать перекресток правильно – не выезжая в "хвост" предыдущим машинам и не преграждая дорогу перекрестному потоку – в столице умеют, такое впечатление, единицы водителей. Подавляющее же большинство без колебаний прется в объезд пробки, вылезает на перекресток и там уже блокирует движение во всех направлениях. Очень хорошо это было видно сегодня на перекрестке Сечевых Стрельцов, Глубочицкой и Черновола: огромное скопление машин, хаос и как вишенка – снегоуборочная машина, которая так же заблокирована со всех сторон. Кто виноват в том, что город не убирается? Коммунальщики, конечно же!



Между тем, в Правилах дорожного движения черным по белому написано: "Запрещается выезжать на любой перекресток, в том числе при сигнале светофора, который разрешает движение, если образовался затор, который заставит водителя остановиться на перекрестке, что создаст препятствие для движения других транспортных средств и пешеходов" (пункт 16.4). И сделано это не для того, чтобы унизить водителей, а чтобы обеспечить движение порциями. Потому что если перекресток свободный, за три минуты "зеленого" пусть даже с десяток машин, но проедет. В Киеве же все стоят и ждут, пока разблокируется следующий перекресток, а за ним – еще один, и так до бесконечности. Тут бы поработать столичной полиции, но она, очевидно, тоже не может доехать до эпицентра апокалипсиса.





Именно автомобилисты, а не коммунальщики и не Кличко, своими действиями остановили город. Остановили из-за собственного хамства, глупости и желание урвать себе кусок "места под солнцем" пусть даже в пробке на перекрестке.

Снегопады останавливают города по всему миру, куда более развитые и оснащенные чем украинская столица. Однако есть разница в том, как подходят к решению проблемы там, и в Украине. Киев в этом вопросе – сложный город. Это касается как самой организации транспортной инфраструктуры, так и работы коммунальных служб. Впрочем, даже со всеми неурядицами есть шансы если не избежать, то хотя бы минимизировать последствия непогоды. Но для этого нужно принципиально иначе думать и действовать: оставлять машину на стоянке, пока не расчистят город, не бросать ее на обочине и не терять уважения к другим участникам, не смотря на то, другой ли это водитель, или это общественный транспорт, или это пешеход.
+4
1 комментарий
Opaklikus
7 февраля 2017
1 933 комментария
0
О) Родные места, живу в 2х шагах от Киевсой Руси
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация