Истинный солнцеед (7 фото + 1 видео)

Категория: Животные
6 февраля 2017
А вы знаете, что в природе встречается животное которое питается энергией солнца.



Вы думаете, что на фото лист? Нет- это восточная изумрудная элизия (Elysia chlorotica) – уникальный вид морских брюхоногих моллюсков. В процессе своей эволюции элизия стала единственным животным (из известных науке), которое пользуется фотосинтезом для питания. Elysia chlorotica обитает вдоль атлантического побережья США и Канады. Ее молодые особи изначально не представляют собой ничего необычного и имеют коричневатую с красными вкраплениями окраску.





В длину этот моллюск, достигает размера всего 2-3 см. Хотя порой можно встретить и шестисантиметровых «гигантов». Живет элизия всего 9-10 месяцев. В отличие от ахатин (легочных улиток), этот изумрудный слизень относится к отряду заднежаберных.



По мере взросления элизия начинает питаться водорослями Vaucheria litorea, прокалывая ее клетки своей теркой-радулой и высасывая все содержимое. Содержащиеся внутри клетки хлоропласты (хлоропласты – это компоненты клеток растений, при помощи которых осуществляется процесс фотосинтеза) отфильтровываются и ассимилируются с собственными клетками моллюска. Для того, чтобы молодой особи элизии хватило энергии на всю ее жизнь, ей достаточно всего две недели питаться водорослями. А геномы, которые получает изумрудный слизень вместе с хлоропластами, интегрируются в его собственную ДНК, что позволяет элизии производить белки, так необходимые «похищенным» из водорослей хлоропластам для продолжения своей работы.

Если моллюск долгое время находится в темноте, то хлоропласты погибают, и моллюск снова переходит к гетеротрофному питанию, пополняя запасы хлоропластов.



Взрослая элизия является синхронным гермафродитом, то есть каждая половозрелая особь способна производить как яйцеклетки, так и сперматозоиды. Правда, самооплодотворения у этого вида моллюсков не распространено, зато имеет место спаривание перекрестное. Когда яйцеклетки оказываются оплодотворенными, слизень склеивает их в виде длинных нитей.



Это интересно

Уникальный моллюск имеет довольно необычное окончание своей жизни. На протяжении всего жизненного цикла в организме восточной изумрудной элизии присутствует смертельный вирус, который активируется сразу же после откладывания моллюском яиц — через 10 месяцев после рождения – и заставляет взрослые особи элизии синхронно погибать. Данный феномен известен как феноптоз – запрограммированная смерть у живых организмов, чтобы очистить популяцию от стареющих особей.







Вот такой необычный и оригинальный моллюск.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация