Ночной зажор: чем перекусить перед сном, чтобы как следует выспаться (7 фото)

Категория: Еда
3 февраля 2017
От бессонницы в мире страдает каждый третий, а вожделенные восемь часов сна для современного человека – скорее исключение, чем правило. Автор книги «Руководство по здоровому сну» Сэмми Марго считает, что между бессонными ночами и последним приемом пищи существует взаимосвязь. Эксперт в области сна рассказала, какими продуктами просто необходимо перекусывать на ночь, и какие не дадут заснуть до самого утра.



1. Бананы

Бананы богаты магнием, мышечными релаксантами, а также серотонином и меланином, которые способствуют здоровому сну.

Недавнее исследование компании Simba Sleep показало, что в среднем взрослому человеку удается поспать ночью лишь 6 часов и 28 минут. Таким образом, за неделю он теряет 6 часов и 10 минут сна.





2. Мед

Чайная ложка меда содержит глюкозу, которая подает мозгу сигнал отключить стимулирующие бодрствование орексины.

Беспокойные мысли – самая распространенная причина бессонницы. По результатам исследования, 53% страдающих от бессонницы не могут остановить поток мыслей, когда выключается свет.

3. Миндаль

Миндаль содержит триптофан и магний, которые помогают расслабить мышцы и сократить работу нервных клеток, одновременно стабилизируя сердечный ритм.

Четверть участников исследования не могли заснуть из-за постоянно растущего уровня стресса.



4. Овес

Перекус овсяной кашей стимулирует выработку инсулина и повышает уровень сахара в крови. Марго также отмечает, что овес богат мелатонином.

5. Индейка

В мясе индейки содержится большое количество триптофана, вызывающим сонливость, так что желание подремать после праздничного застолья – не случайно.

Согласно исследованию, только 11% британцев пытались изменить свои привычки в питании ради здорового сна. Большинство надеялись улучшить качество сна, выпивая на ночь чашку ромашкового чая, стакан горячего молока или бокал вина.



А вот пять продуктов, употребление которых повлечет за собой беспокойную ночь:



1. Алкоголь

От стаканчика спиртного вас может потянуть в сон, но стоит немного переборщить, и алкоголь помешает вам впасть в глубокую стадию сна, что приведет к вялости на следующий день.

2. Острая пища

Острая пища вызывает расстройство желудка, а капсаицин, который содержится в перчиках чили, нарушает ритм сна за счет изменений в температуре тела.

3. Жирная пища

Если вы рассчитываете выспаться, лучше позабыть о бургерах, мороженом и избыточном количестве сыра. Чтобы переварить жирную пищу, желудок вырабатывает кислоту, которая в свою очередь может попасть в пищевод и вызвать изжогу, что наверняка нарушит ваш сон.



4. Кофе

Кофе - один из самых распространенных источников кофеина. Период его полураспада составляет пять часов, то есть, 25% все еще действует на организм даже 10 часов спустя.

Исследование показало, что каждый десятый выпивает на ночь чашку кофе, чтобы уснуть.

5. Сыр

Твердые сорта сыра содержат высокий уровень тирамина – аминокислоты, которая вынуждает мозг вырабатывать особое вещество, придающее ощущение бодрости.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация