Экскурсия в Чернобыль (9 фото)

3 февраля 2017
В наше время экскурсией в Зону Отчуждения уже никого не удивишь, и спрос только растет!

Что же так привлекает людей со всего мира, в этом радиоактивном могильнике?

- Атмосфера постапокалиптики? Покинутый город Припять? Свалки зараженной техники? Поражающие своими размерами ЧАЭС и объект Укрытие, над четвертым её энергоблоком? Возможно относительно не тронутая природа? Или же всё это целиком?

Пусть ответ даст каждый себе сам... Но с уверенностью скажу, - да манит туда людей, и тот кто побывал в ЗОНЕ однажды, рано или поздно туда возвращается!



В данной статье хочется поговорить именно о легальных экскурсиях, а таковых не так уж и мало в наши дни!

Многими бывалыми сталкерами "легалки" несправедливо критикуются, мол там ни шагу в право и ни шагу влево с намеченного маршрута. Водят только по "баянам" (популярным и заезженным местам).

Сразу хочу опровергнуть данную легенду, по крайней мере когда ездил я, такого не было! Естественно никто не распускает группу свободно гулять по той же Припяти, но это больше плюс чем минус.





Город уже далеко не тот что 30 лет тому, в наши дни это уже зачастую непролазные джунгли. И радиация там не самая большая опасность, к примеру в городе полно аварийных объектов, и тех же открытых люков. Дикие звери уже давно считают город своим домом! Ну и самое банальное, Вы можете залезть в радиоактивную "бяку" (вы уж простите за мой жаргон), радиоактивная частичка может привести к тому, что ваша вещь на которую "бяка" попала навсегда останется в зоне.

На выезде из зоны отчуждения вы будете проходить дозиметрический контроль на КПП 10 и 30км зоны. Вот там то и могут выявиться "грязные" предметы, будь то ваши ботинки или фото/видео техника. Они останутся там. Поэтому и нужно думать перед тем как куда то отлучаться с безопасно маршрута.



Отдельно скажу по поводу объектов посещения. Не знаю у кого как но когда ездил я, то мы (наша группа) обговаривала с экскурсоводами места посещения, и в конечном итоге все остались довольны. Ну и несомненный плюс легалки это посещение ЧАЭС, если вам повезет то там вы и пообедаете. К слову в столовой ЧАЭС можно вкусно и совсем не дорого покушать.

В основном все экскурсии стартуют с Киева, но бронировать места нужно заранее, да бы Вам успели сделать пропуск.

Экскурсии бывают как и однодневные, так и двух, трехдневные, всё ограничивается только вашим кошельком.

Для граждан Украины однодневка обойдется в среднем в 30 долларов, для других стран расценки идут от 100 долларов. Связанно ли это с особенностями законодательства или же с прихотями тур фирм, не скажу. Но таковы реалии.

На однодневке всё в спешке, да бы увидеть как можно больше мест, но в сопровождении с рассказами гидов всё очень интересно.

На многодневных экскурсиях есть больше времени и спешка ник чему, как правило на Припять выделяют минимум один день, ночуют в отеле города Чернобыль, там же и питание. Можно пойти в кафе "Припять" ну или же купить продукты в магазинах.



Могу порекомендовать к посещению такие достопримечательности Чернобыльской зоны:

Город Чернобыль (Кто не в курсе - да, Припять и Чернобыль разные города)

- Речной вокзал и пристань, кладбище кораблей.
- Музей техники ликвидаторов
- Памятник "Тим хто врятував світ"
- По возможности прогуляться по частному сектору
- Зайти в магазин - Купить сувениры



Чернобыль-2, ЗГРЛС "Дуга"

- Советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.



ЧАЭС

- Чернобыльская атомная электростанция имени В. И. Ленина, ЧАЭС — остановленная атомная электростанция на территории Украины, известная в связи с аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года.



Припять

- Аттракционы
- ДК "Энергетик"
- Школа (На выбор)
- Детский сад (На выбор)
- Бассейн "Лазурный"
- Крыша шестнадцатиэтажки
- Центральный стадион
- Медсанчасть 126
- Речной вокзал
- Грузовой порт
- Завод Юпитер



+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация