Путинская мечта. Freedom House элегантно отработал на Кремль?

Категория: Политика
3 февраля 2017
Такое неожиданное совпадение данных независимой организации и тайных мечтаний Путина – это действительно всего лишь совпадение или нечто иное?



В последний день января организация Freedom House опубликовала очередной отчет по свободе слова в мире. Украина там с какого-то чуда оказалась в списке частично свободных стран – хотя столько свободы, сколько в нашей стране имеют ресурсы с откровенно антигосударственной риторикой, они бы не имели ни в одной из "свободных" стран. Но смутил людей другой факт.

На этой карте свободы слова Крым почему-то оказался иного цвета, чем Украина. Зато одинакового с Россией. Это вызвало бурную реакцию в соцсетях, настолько бурную, что Freedom House даже пришлось писать объяснение такого своего поступка.

Объяснение, скажем прямо, получилось похожим на "отмазку" школьника, который не выучил домашнего задания. Чувствовалось, что писали "на коленке", экспромтом – вот и получилось то, что получилось. Мол, мы Крым от Украины не отделяем, но поскольку там ситуация значительно хуже по всем понятным причинам, кроме того, там есть четкая граница, поэтому...

Возможно, такая версия удовлетворила возмущенных. Но дело в том, что на той же карте территории "ДНР" и "ЛНР" не были никак выделены – то есть закрашивались в тот же цвет, что и вся остальная (кроме Крыма) Украина. Конечно, здесь есть такой вариант ответа, что в "Л-ДНР" ситуация со свободой слова примерно такая, как на территории, подконтрольной украинской власти. Но вполне очевидно, что мало кто дочитал предыдущее предложение до конца, не засмеявшись/улыбнувшись. Поэтому остается вопрос – почему же Freedom House, выделив отдельно от Украины Крым, не выделили донбасские "республики"?

Они никем не признаны? Так и аннексия Крыма Россией тоже мировым сообществом не признана. Кроме того, если даже речь идет об отдельном "государстве", не признанном ни одним членом ООН – то на той же карте вы можете видеть ПМР Приднестровскую Молдавскую Республику. Ее так же не признал ни один член Организации Объединенных Наций. Но ее Freedom House выделяет отдельно от Молдовы, а "Л-ДНР" не выделяет из Украины.

А может, причина не в том, о чем говорит эта организация? Посмотрите внимательно на карту еще раз. Что мы там видим? А видим мы там ехидную улыбку Путина. Потому что именно такая Украина – его нынешняя мечта. Крым – часть России, а "Л-ДНР" – в составе Украины (но как автономная, а может, и конфедеративная ее часть). Интересное получился совпадение. Очень интересное. Независимая якобы организация вдруг неожиданно, из каких-то несвязанных между собой причин – взяла и продемонстрировала карту путинской мечты.

И это же не первый подобный залет от Freedom House. Вспомните, как эта организация осудила решение украинского Нацсовета об аннулировании лицензии для российского телеканала "Дождь". Осудила, кстати, вместе с представителями российской власти – той самой, которая тот же "Дождь" у себя дома давно и молча отключила. А тут, видите ли, заметила угрозу свободе слова. И независимая Freedom House вместе с ней.

А если копнуть еще глубже, то вспомним, что в августе прошлого года эта же организация рассказывала, что свобода СМИ в Украине остается на уровне 2013 года. То есть как во времена позднего Януковича. Ну да, это же Януковича критиковали почти все телеканалы страны, это же во времена Януковича из всех печатных, электронных и других СМИ уносилось протяжное "Зрааада". Это при Януковиче оппозиционная ему многотысячным тиражом газета раздавалась в столице возле каждой станции метро...

Я не знаю, работает ли Freedom House на Кремль, прямо или косвенно. Но одно понятно – слишком часто заявления этой организации совпадают с тем, что говорит или требует Кремль. И что-то это не очень похоже на простое совпадение.
-10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация